2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4029Томск, «Томь»

Пять игр без побед

Терпение даже самых терпеливых болельщиков «Томи» начинает заканчиваться: многие из них открыто начали требовать отставки Валерия Непомнящего с поста главного тренера команды после пяти игр без побед.

Наблюдается ныне история прошлого года: обладая, пожалуй, сильнейшим составом в лиге, бело-зеленые не играют, а мучаются по весне, внезапно забывают пути к воротам, теряют все очковое преимущество и скатываются в зону стыковых матчей. При этом каждая последующая пресс-конференция в исполнении наставника бело-зеленых повторяет предыдущую. Руководство клуба закрывается от болельщиков: ни гендиректор, ни президент не дают никаких комментариев, как будто всех все устраивает. «Все хорошо, прекрасная маркиза».

И как бы ничья — формально не повод для отставки, и вроде бы «претензий к ребятам нет», ведь вытащили матч-то, но комом в горле стоит этот ремейк футбольной весны, из которого никто не извлекает или не хочет извлекать уроки.

Кто во всей этой истории крайний, неясно. Быть может, все гораздо глубже, чем кажется. Но по факту крайний — главный тренер. Это всегда самая уязвимая фигура, даже если вдруг в спортивные результаты вмешиваются какие-то неспортивные факторы. А значит, пора отвечать. За отсутствие результата и проваленную подготовку к весенней части первенства. Пока у не подконтрольной уже команды еще остается шанс зацепиться за путевку в Премьер-лигу, ее нужно хорошо встряхнуть.

Матч против «Волгаря» был центральным в минувшем туре первенства ФНЛ. Выходя на поле центрального стадиона Астрахани, сибиряки уже знали результат встречи «Тюмени» и «Арсенала» — туляки впервые за долгое время обошли нашу команду и забрались на заветное второе место. Чтобы вернуть его, нужно было побеждать.

Бело-зеленые быстро прибрали мяч в свое владение и как бы создали видимость преимущества. Впрочем, вероятно, именно на это и были настроены подопечные Юрия Газзаева, которые всей командой отошли на свою половину поля, отчетливо понимая, насколько сложно «Томи» взламывать организованную оборону соперника. Простая до невозможности тактика сработала отменно.

На 26-й минуте «Волгарь» использовал слабое место в защитных построениях «Томи» — зону Ивана Темникова. Традиционно увлекшись атакой, он оголил свой левый фланг, по которому и последовала атака. Запоздало включившись в эпизод, Темников настиг Байрыева и жестко встретил его в штрафной. Повод для назначения 11-метрового у арбитра Сергея Куликова был. А его тезка, капитан «Волгаря» Сергей Терехов своим мощным ударом с «точки» не оставил ни единого шанса Олегу Чуваеву.

И вновь хочется сделать отсыл к словам Валерия Непомнящего на послематчевой пресс-конференции. «Мне кажется, сегодняшняя игра доставила удовольствие болельщикам», — заявил он, словно «тролля» этих самых болельщиков. А теперь обратимся к фактам: за весь первый тайм «Томь» не создала ни момента для взятия ворот. Были два дальних слабых и неточных выстрела Кузнецова и Голышева, но если назвать их опасными, то удары Алейника и Сутормина, прошедшие чуть над перекладиной, смело можно причислять к разряду голевых моментов. Особенно последний, когда мяч по хитрой траектории едва не нырнул в верхний угол гостевых ворот.

На 57-й минуте, после очередного неприятного момента у ворот Чуваева (в ближний угол бил Иван Лукьянов, но голкипер «Томи» оказался начеку) Валерий Непомнящий решился на изменения в составе, и на поле появились не бог весть почему сидящие доселе на скамейке Валерий Чуперка и Алексей Пугин. Покинули же поле, соответственно, Кирилл Погребняк, который остался на «голодном пайке» и отбегал час вхолостую, и проваливший матч Иван Темников.

В кои-то веки произведенные замены оказались удачными: вышедшие на поле игроки оживили вялый ход матча. «Томь» встрепенулась, мяч заходил быстрее, даже появились открывания и предложения себя под передачу, что является большой редкостью в мартовских матчах. «Волгарь» оказался прижат к своим воротам. Но при этом, парадокс, едва не забил сам: Никита Баженов грубо обрезался на своей половине поля, и Шамиль Асильдаров умчался к воротам Чуваева. Лишь в последний момент форварда смог-таки настичь Мартин Йиранек, выбивший мяч на угловой.

Опасность воротам астраханцев пришла со стандартов. На 72-й минуте Евгений Баляйкин вместо подачи во вратарскую из очень хорошей позиции решил скатить мяч под удар партнеру, однако защитник «Волгаря» с легкостью прочитал этот хитроумный замысел. А спустя три минуты бело-зеленым удалось сравнять счет.

На этот раз томичи заработали штрафной едва ли не по центру ворот, и с этой точки 95 % исполнителей наверняка попыталось бы пробить в ближний угол, перебросив «стенку». Но только не Павел Голышев. Вместо удара из идеальной для атаки ворот позиции последовала странная подача на выход Станислава Бучнева. Но голкипер «Волгаря», пытаясь выбить футбольный снаряд, махнул кулаком мимо него, и Анзор Саная, пошедший на этот мяч до конца, кажется, сам того не ожидая, затылком забил отчасти курьезный гол.

Томичи продолжили наращивать давление на ворота астраханцев. На 82-й минуте выше цели пробил все тот же Голышев. И на этой же минуте хозяева ответили своим дальним ударом — Олегу Чуваеву пришлось проявить все свое мастерство, чтобы отразить куда более опасный выстрел в дальний угол.

Мечты о победе для волжан растаяли после того, как за шесть минут до истечения основного времени матча Сергей Терехов нарушил правила против Анзора Санаи и увидел перед собой вторую желтую карточку, которая автоматически трансформировалась в красную. После этого бело-синие окончательно сели к своим воротам, а «Томь» предприняла попытку дожать обескровленного соперника.

И шанс для этого у гостей был. На 88-й минуте Павел Голышев после неудачной подачи в штрафную «Волгаря» подхватил мяч и зряче пробил в дальний угол — на этот раз Бучнев реабилитировался за допущенный ляп в эпизоде с голом и свою команду спас. Но на большее «Томь», увы и ах, не хватило.

Ничья 1:1 стала третьей с таким счетом в четырех сыгранных матчах. Три очка из двенадцати возможных. Даже прошлый март для «Томи», не менее кошмарный по игре, принес нашей команде большее количество баллов. Однако, по мнению Валерия Непомнящего, «в этом сезоне мы гораздо лучше входим в этот этап первенства». Без комментариев. Наверное, ему, специалисту с большой буквы, виднее, чем тысячам каких-то дилетантов-болельщиков.

В следующем матче «Томи» предстоит экзаменовать красноярский «Енисей», оставшийся, к слову, без главного тренера после отчетного тура. Зависть, как говорится, плохое чувство, но все-таки…