Эпоха Валерия Непомнящего в «Томи» завершилась. Признаться, был обеими руками за его отставку и не понимал, почему ее оттягивают. Если задачи выхода в Премьер-лигу на самом деле не стоит — тогда это еще объяснимо. Но если она не снята, то возникал вопрос.

Но действия от «верхов» футбольного клуба таки последовали. Сергею Жвачкину понадобилось воочию наблюдать домашний позор бело-зеленых, чтобы сделать выводы. Правда, при всем уважении к Валерию Кузьмичу (а как бы не костерил его в последнее время, но, справедливости ради, многое ему довелось пройти с командой, и она, бывало, весьма неплохо под его руководством выступала), сомневаюсь, что решение об отставке принял он сам. Это как увольняют, но, чтобы не портить трудовую, «уходят» человека по собственному — типичная российская практика. Когда тренер хочет уйти сам, чаще всего он это делает на пресс-конференции. А на пресс-конференции «к ребятам претензий нет».

Впрочем, это уже пройденный этап. Казалось когда-то, что пройденным этапом для «Томи» стал и Валерий Петраков. Однако и трижды в одну реку, оказывается, войти можно. В 2008-м именно после «Луча» он из «Томи» уходил, теперь же — после «Луча» вернулся.

Валерий Петраков в сравнении с интеллигентным, деликатным Валерием Непомнящим видится этаким железным кулаком, который мотивацию, неизвестно куда пропавшую, может вернуть, не церемонясь с игроками. Легенды о летающих в раздевалке стульях сейчас как никогда уместны: команду необходимо встряхнуть, и сделать это «мирным» способом уже едва ли представляется возможным.

Очевидно, что Петракову досталось не самое завидное наследство. Травмы нескольких ведущих игроков — еще терпимо, длина «скамейки» позволяет варьировать состав. Игру в обороне тоже можно поправить. А вот что делать с «физикой» за считанные дни — уже проблема. Команда ведь в предыдущих матчах по полю пешком ходила. Не зря наставник в интервью перед матчем в Хабаровске намекнул: доставшийся ему коллектив может и не выдержать все 90 минут игры в нормальном, а не том, что в первых семи играх был, темпе.

А основным моментом Валерий Петраков указал важность угадывания с составом. Возможно, исходя именно из физических кондиций он его и подбирал. Недаром первая замена лишь за десять минут до конца встречи была произведена. Выходит, более-менее выдержали. Для Юрьича важно, чтобы на поле весь матч были бойцы, а не пешеходы.

Забегая вперед, на сей раз бойцы на поле были видны (одни только выбитые зубы Кирилла Погребняка чего стоят!), и, стоит признать, фраза «к ребятам претензий нет» вновь прозвучала. Но как по-иному она теперь воспринимается, и насколько разными получились поражения от «Луча» и «СКА-Энергии»!

В сравнении с предыдущей встречей в Хабаровске произошло сразу несколько замен по позициям. Часть из них была обусловлена объективными причинами, другая часть — выбором нового главного тренера. Как бы то ни было, не сыграли на Дальнем Востоке ни Шахов, ни Бордачев, ни Чуперка, ни Тен, ни Баляйкин. Последний лишь вышел на замену в концовке встречи. Вместо перечисленных выше игроков на поле появились Сергей Бендзь (Валерия Петракова не смутили даже его чудовищные ошибки в предыдущих матчах), активно подключающийся вперед Иван Темников, выздоровевший креативщик Сергей Кузнецов, единственный форвард Кирилл Погребняк, а также вернувшийся из глубокого запаса Александр Черевко, чье имя в стартовом протоколе стало большой неожиданностью.

Вся созидательная игра «Томи», как и при Валерии Непомнящем, строилась через Павла Голышева. Именно он создал первый опасный момент в матче, мощно пробив издали со стандарта — Юрий Дюпин с трудом перевел мяч на угловой. После подачи корнера сибиряки тут же создали и второй голевой момент: Алексей Пугин, приняв мяч на дальнем углу вратарской от того же Голышева, бил вроде бы наверняка — Дюпин был отыгран, но на пути мяча встали сразу два страхующих голкипера защитника, которые разрядили опаснейшую ситуацию.

На 22-й минуте вновь воротам армейцев угрожал Павел Голышев — на этот раз он пробил с левой, но не очень сильно и неточно.

Хабаровчане долгое время не помышляли об атаке, но на 38-й минуте неожиданно едва не открыли счет. Георгий Наваловский один в один переиграл Темникова и выполнил подачу в штрафную «Томи». На правом ее краю мяч нашел Адлана Кацаева, который, примерившись, исполнял в дальний угол — мяч каким-то чудом не залетел в ворота Чуваева.

Но в целом первый тайм остался за бело-зелеными. Впервые за долгое время была видна командная скорость, быстрее задвигался мяч, игроки старались доводить до удара комбинации, а не катали мяч поперек у штрафной соперника. Появилась мысль!

Во втором тайме «Томь» продолжила оказывать давление на ворота хабаровчан. На 49-й минуте Александр Черевко выполнил навес в штрафную, Никита Баженов принял мяч и стал разворачиваться к воротам. В этот момент его обокрал удачно пробегавший мимо Алексей Пугин. Войдя во вратарскую, он переиграл вратаря «СКА-Энергии», но мяч предательски ударился о дальнюю штангу и вылетел в поле.

На 56-й минуте Павел Голышев сделал отличный перевод на Никиту Баженова, и тот приложился слета — Юрий Дюпин выручил свою команду. Спустя четыре минуты армейцев вновь спасла стойка ворот: на этот раз после навеса Павла Голышева приняла на себя удар Сергея Бендзя перекладина хозяйских ворот. Еще через четыре минуты дальним выстрелом отметился Иван Темников — чуть мимо.

Тем более нелогичным стал гол, пропущенный томичами на 74-й минуте. Сергей Бендзь, прерывая прострел с левого фланга, выбил мяч точно на Адлана Кацаева. Мартин Йиранек флегматично бросился на перехват и не успел заблокировать удар, который, к слову, получился что надо — мяч залетел практически в самую «девятку» ворот «Томи» — 1:0.

Оставшееся время футболисты «СКА-Энергии» превратили в беспардонное убивание времени и получение тактических желтых карточек за затяжку времени, которые позволят лидерам команды Александра Григоряна не ехать в Оренбург, а немного передохнуть в преддверии ключевых матчей.

«Томь» вновь уступила, но, как правильно заметил наставник бело-зеленых, лишь по счету, а не по игре. Как ни крути, а при всех положительных подвижках кардинально поменять что-либо за три дня нереально. Валерий Петраков — грамотный специалист, но не господь бог. А что будет через неделю в матче с «Соколом» — будет видно.

Тем временем, тульский «Арсенал», переигравший на выезде нижегородскую «Волгу», воспользовался продлившейся безрадостной серией «Томи» и превратил минус шесть очков на старте весенней части сезона в плюс пять. И теперь шансы томичей на второе место уже выглядят призрачными. Впрочем, не знаю, как у вас, а у меня после рокировки на тренерском мостике «Томи» и прояснения в задачах на сезон со стороны губернатора появилась легкая надежда, что в «стыках» «Томь» все же не будет безнадежна.