2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3489Томск, Спорт, «Томь»

С прицелом на Премьер-лигу

Нередко так бывает, что сильный соперник является серьезным раздражителем, на него особый настрой, а вот с командой априори ниже уровнем и играешь как-то под стать. Наглядная демонстрация этого проявления футбольной психологии произошла на «Труде» минувшим вечером. И хотя победа в конечном счете есть — а «Томь» без труда одолела челнинский КАМАЗ 2:0, но удовлетворения от нее — чуть.

Сейчас во главу угла ставится уже не результат, как было прежде, а игра. И хотя в преддверии стыковых матчей важно не потерять никого из обоймы футболистов, но, сложилось впечатление, что уж слишком себя парни берегут. Впрочем, когда оппонент слаб настолько, что за весь матч едва добегает до твоей штрафной, так и тянет где-то дать себе слабину.

Избитая фраза, но «Томь» одержала победу на классе. Без нервов, без излишнего напряжения, буднично. Не разобрав «КАМАЗ» на части, но уверенно, со знанием дела выполнив свою работу. Иного не требовалось. Хотя первыми минутами матча Валерий Петраков и остался крайне недоволен. Понять его можно: кроме выстрела Бордачева выше цели, у ворот Артема Москвина не было создано ничего. Да и вообще, первый тайм на моменты оказался не щедрым. Дальний удар Сергея Кузнецова на 17-й минуте, на который среагировал голкипер гостей, долгое время оставался единственным светлым пятном в игре.

Однако «Томь» не может — «КАМАЗ» поможет: за 10 минут до свистка на перерыв в довольно безобидной ситуации защитник автозаводцев сыграл рукой в своей штрафной площади, и арбитр Антон Анопа без сомнений указал на «точку». Приговор в исполнение привел Сергей Кузнецов. К слову сказать, нельзя не отметить игру этого томского полузащитника, которая определяет почерк «Томи» на протяжении всего сезона. Очевидно, что перерыв в рабочем графике Сергея в виде пропуска матча в Калининграде пошел ему лишь на пользу, и в отчетном поединке именно от него исходила вся угроза воротам «КАМАЗа».

На 49-й минуте Сергей уже оформил «дубль», забив свой восьмой мяч в сезоне: при полном попустительстве защиты гостей кивком головы даже без прыжка он трансформировал в красивый гол подачу с правого фланга.

Через три минуты он мог уже оформлять хет-трик, однако Москвин вытащил из-под перекладины его ладный удар с дальней дистанции. Прошло еще три минуты, и гегемонию Кузнецова нарушил Анзор Саная, который, откликнувшись на прострел справа, в одно касание мощно пробил в ближний угол — голкиперу «КАМАЗа» вновь пришлось демонстрировать себя во всей красе, переводя мяч на корнер. После подачи которого издали чуть неточно приложился Валерий Чуперка.

Вообще с приходом на тренерский мостик «Томи» Валерия Петракова нельзя не отметить работу команды над дальними ударами. Не стесняется бить из-за штрафной тот же Кузнецов, регулярно проверяет бдительность вратаря Чуперка, стал попадать в створ даже Евгений Башкиров. Все это не может не радовать, учитывая, что именно удары с дальней дистанции должны быть мощным оружием нашей команды в противостоянии с командой Премьер-лиги.

Так, на 76-й минуте Сергею Кузнецову едва не удался гол-шедевр. Молниеносно оценив ситуацию и увидев, что Москвин далековато вышел из ворот, хавбек «Томи» пытался забросить мяч за шиворот голкиперу «КАМАЗа», но на счастье гостей угодил в перекладину. На 85-й минуте Москвин вытащил сложнейший мяч после удара Башкирова.

Имели свои возможности для взятия ворот «две звезды» Анзор Саная и Никита Баженов. Первый, приняв мяч во владениях челнинцев, перестарался с силой удара, а второй, обработав передачу партнера неподалеку от штрафной, вместо удара с левой ноги стал подстраивать мяч под правую и в результате наносил удар уже не из столь удобного положения.

В конечном счете «Томь» уверенно довела матч до победы, которая стала для нашей команды уже третьей подряд. При этом бело-зеленые не пропустили в этих трех матчах ни одного мяча, что не может не радовать опять же применительно к «стыкам».

Впереди у подопечных Петракова — последний матч сезона со «Спартаком-2», в котором, как заявил на послематчевой пресс-конференции Валерий Петраков, возможность проявить себя получат те игроки, которые не так часто попадали в основу. Уж очень хочется написать не «последний матч сезона», а «последний матч в ФНЛ», но кто знает, что ждет нашу команду 24 и 27 мая. Да и кто ждет — этого тоже неизвестно.

В этой связи вновь обращаем свой взор на Премьер-лигу, где по-прежнему ничего не ясно в турнирном плане. Разгромив «Мордовию», покинуло не только зону вылета, но даже зону стыковых матчей махачкалинское «Анжи». Сумасшедший матч ожидается сегодня между «Динамо» и «Кубанью». В случае поражения от краснодарцев бело-голубые имеют все шансы вылететь напрямую, учитывая, что в последнем туре им предстоит встреча с «Зенитом». При этом многое будет зависеть и от «Уфы», которая на данный момент и занимает 14-е место, выходящее в стыковых матчах на нашу «Томь».

Поистине самый захватывающий чемпионат России за последние годы нынче.