Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

От улыбки станет всем светлей

От улыбки станет всем светлей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru, Александр Кукс, Андрей Байтингер

Каждые три минуты в мире рождается ребенок с пороками развития, деформациями и дефектами челюстно-лицевой области и конечностей. И неважно, живете вы в бедной африканской стране или в благополучном государстве с доступной высокотехнологичной медпомощью. От такого не застрахован никто. На то, чтобы помочь детям и взрослым с такими дефектами жить полноценной жизнью, направленна Всероссийская хирургическая акция «Улыбнись — 2016», которая проходила в Томске с 1 по 8 июня.

Аномалия, которая исправима

Врачи, которые участвуют в подобных акциях, — люди уникальные. Без выходных, порой — в свой отпуск, с восьми утра и до шести вечера, а то и дольше они помогали детям и взрослым из Томска, Омска, Иркутска, Анжеро-Судженска, Юрги, Новокузнецка, Севастополя, Нижнего Новгорода, Барнаула и Казахстана. Такая география пациентов неудивительна. Мы избалованы большим количеством НИИ и клиник разных профилей и порой не задумываемся, что во многих регионах нет ни одного челюстно-лицевого хирурга. Есть случаи, за которые возьмется не каждый, и в основном специалисты сконцентрированы в центральных регионах страны, где к ним либо огромная очередь, либо операции проводятся на платной основе.

Первая благотворительная акция, направленная на помощь детям с деформациями челюстно-лицевой области, прошла в Томске в уже далеком 2000 году совместно с американской организацией «Operation Smile». С тех пор были акции, проведенные в партнерстве с немецким представительством международной организации «Interplast», и вот уже третий год НИИ микрохирургии проводит их без подобной поддержки, разработав собственную концепцию миссии. Всего за 15 лет благодаря золотым рукам врачей улыбки вновь обрели почти 800 детей. В этом году осмотр в День защиты детей прошло около 60 пациентов, 30 из них были прооперированы.

Годовалый малыш наконец-то крепко спит после вчерашней операции. Мама Оксана может немного отдохнуть.

— У нас была левосторонняя расщелина верхнего твердого неба («волчья пасть») и «заячья губа». Мы еще маленькие, такие дети тяжело переносят операции — еще не понимают, что произошло, — рассказывает она.

Однако лучше проводить операции по исправлению деформаций именно в раннем детстве.

— По итогам наших миссий мы проводим научно-статистическую работу. Только в Томской области ежегодно рождается 15-16 ребятишек с такими аномалиями, — рассказывает врач-хирург томского НИИ микрохирургии, координатор миссии Андрей Байтингер. — И здесь важно вовремя провести операцию.

Такие дефекты внешности, как «заячья губа», «волчья пасть» и другие врожденные пороки могут быть синдромальными (в составе генетического синдрома) и изолированными, когда это единственный порок.

— Мы объясняем родителям, что это не болезнь, а просто деформация. Мы ее прооперируем, и ребенок будет здоров. Не надо его из-за этого отдавать в детдом, отказываться в роддоме. Однако важно не затягивать с решением проблемы: все операции, реабилитацию лучше провести до того, как ребенок начнет осознавать суть своей проблемы, — комментирует Андрей Байтингер.

Например, «заячья губа» оперируется у малышей уже с трех месяцев, а расщелина нёба — с полугода. В таком случае, подрастая, дети чаще всего даже не могут вспомнить, что у них была какая-то проблема, о ней напоминает лишь запись в медицинской карточке. Или, если открыть рот и хорошо присмотреться, можно рассмотреть следы оперативного вмешательства на нёбе, но функционально это может никак не проявляться. К слову, внешний вид ребенка меняется уже через несколько часов после операции.

Особенность томских хирургических миссий — командная работа.

— Над решением проблем, с которыми к нам обращаются пациенты, совместно работают хирурги, лор-врачи, стоматологи, генетики, педиатры, анестезиологи. А в этом году в нашу команду влились логопеды, и это здорово. Все деформации в челюстно-лицевой области сопровождаются нарушениями речи. У малышей, которые прооперированы до того, как начали говорить, они минимальны. Но немало ребятишек попадают к нам запоздало, они привыкают говорить неправильно, и тут без помощи высококлассных логопедов не обойтись, — говорит координатор миссии «Улыбнись».

Однако лучше позже, чем никогда. Лицо — зеркало души, и в силах врачей сделать так, чтобы оно отражало красоту внутреннего мира ребенка.

Скромному парнишке Саше из Томской области 15 лет. Над дикцией ему и правда придется немного поработать с логопедом, но это все уже мелочи. Несмотря на то, что операция прошла всего пару дней назад, ему уже легче дышать. Предстоит еще одно оперативное вмешательство, и пока не снята повязка, оценить изменения во внешности Саша не может, но парень уверен, что его жизнь теперь изменится.

Добрые руки профессионалов

— Сегодня можно решить практически любую проблему, — уверена Ольга Белых, челюстно-лицевой хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, приехавшая для участия в миссии в свой отпуск из Иркутска. — Пациенты с расщелинами губы и нёба требуют этапного хирургического, ортодонтического лечения, логопедической помощи и социальной реабилитации. Если пациенту оказывается помощь в оптимальные сроки для получения наилучшего функционального и косметического результата, то эти вопросы решаемы. Я не знаю таких пациентов, которым совсем нельзя было бы помочь. Главное — вовремя обратиться в нужное место к специалистам, которые реально этими вопросами занимаются, имеют большой опыт.

И это — очень важный момент. Всего лет 25-30 назад «заячью губу» брались исправляли все, кто мог держать в руках скальпель и пинцет. Следствие — большое количество пациентов со сложными деформациями.

— На самом деле это высокотехнологичные многоэтапные виды операций, в которых важен каждый нюанс. Нарушение методики может привести к не очень хорошему косметическому и функциональному результату, — рассказывает Ольга Николаевна.

В России и в мире многие хирурги годами взывали: не нужно оперировать всем подряд, этим должны заниматься узкие специалисты. Однако прошли десятки лет, прежде чем пациенты с такими проблемами сконцентрировались у профессионалов. Благодаря этому сегодня в России стало меньше сложных деформаций, помощь оказывается в регулярном режиме. А появление новых технологий, материалов делают ее более качественной, а значит, лица становятся красивее, качество жизни — выше.

Живой пример тому, как важно попасть в руки профессионалов, — 32-летняя Дина из Нижнего Новгорода. Девушка с комплексной проблемой (расщелина нёба, заячья губа, деформация носа) долгое время жила в Алтайском крае, и ее многократно направляли на операции в Барнаул. До переезда в Новгород она перенесла 25 операций, большая часть из которых оказались неудачными. Кроме косметических недостатков, ей было трудно дышать.

— Я искала в Интернете, в какой клинике могут решить мою проблему, и натолкнулась на информацию об акции «Улыбнись». Написала организаторам, чтобы узнать, смогут ли меня принять, стоит ли вообще ехать в Томск. Мне ответили: «Приезжайте 1 июня, мы посмотрим вас и решим». И за меня взялись. Вчера мне провели первый этап лечения — взяли хрящ с ребра и вставили в нос. Очень хочется уже посмотреть на результат, — рассказывает она.

У Дины носовой оттенок речи, на носу повязка, но в глазах надежда, что все будет хорошо.

Перевязки остаются в прошлом

НИИ микрохирургии может гордиться: благодаря миссиям и плановым операциям в Томской области проблемы детей с челюстно-лицевыми патологиями развития практически решены. Это позволило в рамках миссии взять на операции детей и с другими проблемами: аномалиями развития уха, конечностей.

Решают здесь и другие проблемы. Буквально за неделю до старта акции в НИИ микрохирургии появился лазер, аналогов которому по эту сторону Урала пока нет. Благодаря этому расширились возможности по лечению такого заболевания, как гемангиома.

— Вы наверняка видели детей и взрослых с красными пятнами, которые иногда могут занимать поллица — это могут быть доброкачественные сосудистые опухоли, или гемангиомы. До сегодняшнего дня у нас в Томске не было комплексного решения этой проблемы, — рассказывает Андрей Байтингер. — Тем временем для лечения гемангиомы существует несколько методов: жидкий азот, склерозирование под ультразвуком (под контролем ультразвука внутрь опухоли вводят специальный клей), лазер (он, не разрушая кожу, проникает внутрь и дробит сосуды на маленькие кусочки), хирургическая пластика (в случае, если предыдущие методы окажутся неэффективными). Впервые в Томске все методы лечения гемангиомы саккумулированы в одном месте.

Но даже в традиционных для миссии «Улыбнись» операциях применяются новые технологии. Например, в этом году во время операций использовались специальные нитки, которые сами рассасываются. Кроме того, внутри они содержат антибактериальное вещество, и, находясь во рту (а рот — очень грязное место), антибактериальный препарат выделяется и обеззараживает шовчик. Благодаря этому ребятишки могут кушать все, что им можно. После этого достаточно лишь прополоскать рот водой. Не требуются и перевязки или снятие швов. Это позволило сократить время пребывание в больнице после операции до трех дней в большинстве случаев.

Опыт — из рук в руки

Кроме основной цели — лечение людей, миссия «Улыбнись» решает и еще одну не менее важную задачу: обмен опытом между специалистами. Уже второй год подарком и для пациентов, и для врачей становится участие в хирургической акции доктора Партха Садху из Индии. Это ведущий консультирующий челюстно-лицевой хирург, выполнивший более 4 500 операций в области хирургии расщелин губы, нёба и ортогнатической хирургии.

— В разных странах применяются разные методы и принципы лечения, разное оборудование и лекарственные препараты, но это все — второстепенно. Главное, чтобы операция прошла успешно, — уверен Партха Садху.

По его словам, несмотря на то, что население Индии более миллиарда человек, помощь в исправлении врожденных дефектов челюстно-лицевой области доступна для каждого, и в большинстве случаев проблема решается в течение первого года жизни ребенка. Есть чему поучиться.

— Мы часто варимся в собственном соку, среди коллег, использующих те же принципы и методики, что и мы сами. В такой ситуации очень важен взгляд со стороны — иногда одной фразы коллеги достаточно, чтобы изменить мировоззрение и выполнять другие виды операций. Это дорогого стоит, — уверена Ольга Белых.

— Мы учимся друг у друга, и всегда рады, когда к нам приезжают коллеги из других городов. Один отлично выполняет одни операции, второй удачно решает другой спектр проблем. У нас у всех есть неповторимый опыт, и на семинарах, которые мы стараемся проводить в рамках миссий и не только, мы вместе может найти оптимальные решения, — уверен президент НИИ Микрохирургии, профессор Владимир Байтингер. – Врач должен учиться всю жизнь. Когда я спросил Игоря Голубева (профессор, один из ведущих специалистов по хирургии кисти в России) какой институт он закончил, он забыл. Потому что диплом — лишь пропуск в профессию. Игорь Олегович после окончания интернатуры уехал в Швейцарию, где в отличной клинике ставил себя на крыло. Несмотря на все звания и регалии, не перестает совершенствоваться до сих пор. Но таких людей во врачебной среде, к сожалению, меньше, чем хотелось бы.

Важно, что опыт, полученный во время акций, передается и студентам-медикам. При большом количестве операций как никогда нужны дополнительные руки: делать перевязки, назначения, помогать в качестве санитаров. А заодно — перенимать бесценный опыт у профессионалов.

Вы умеете делать печеньки?

Залог успеха любого дела — в объединении усилий многих сторон.

У нас в Иркутске проводилось несколько подобных акций, и самые удачные —при поддержке местной администрации, — рассказывает Ольга Николаевна. — Только альянс добрых сердец, профессиональных врачей, людей, которые могут грамотно подключить административный ресурс и спонсоров, позволяет провести мероприятие на высоком уровне.

В этом году и томская хирургическая акция «Улыбнись» впервые прошла при поддержке областной администрации.

— Область нас реально поддержала, мы получили грант, — рассказывает Владимир Байтингер. — Мы готовились к акции весь год, а благодаря выделенным средствам у нас появилось новое оборудование и современные расходные материалы для операций. Что касается спонсоров, то есть представители бизнеса, которые уже несколько лет с легкостью отзываются на наши просьбы. Василий Семкин в этом году заявил: «Я кормлю детей, это моя территория». А это очень важно, поскольку после операций в ротовой полости детям требуется специальное питание: питьевые йогурты и многое другое.

— Мы никогда не просим у спонсоров денег. Мы говорим: «Вы умеете делать печеньки? Дайте нам, пожалуйста, для детишек печеньки. Сколько можете». Если работаем с медицинскими организациями — то же самое. Нам не нужны деньги, нам нужно то, чем мы можем работать, — продолжает мысль координатор миссии Андрей Байтингер.

Для того, чтобы помочь, порой вообще нужно только время и желание. Яркий пример — больничные клоуны из АНО «Партнеры по радости». Парни и девушки занимаются с ребятишками до и после операций, давая необходимую психологическую разгрузку детям и родителям, оказавшимся в больничных стенах.

— В такие моменты поддержка нужна каждому. В любой самой лучшей больнице тяжелая психологически обстановка. Я с состраданием отношусь к людям, которые здесь оказались, — рассказывает Элен, молоденькая девушка, перешедшая в 11 класс школы. Уже полгода она — больничный клоун. — Если я могу им помочь, почему бы нет. Тем более когда есть свободное время. В жизни все сложно, а когда общаешься с ребятишками, все становится просто и понятно.

— Я лишь хирург, и мне сложно давать оценки, но считаю, что любая благотворительность нужна, — уверена Ольга Белых. — Вместе мы можем помочь людям.

Акция «Улыбнись-2016» завершена, но это не значит, что детям с дефектами придется ждать год до следующей миссии.

— Наоборот. Если кто-то еще обращается, мы всех берем, никому не отказываем. Да, может быть операция пройдет не сегодня, не завтра, но чуть позже — обязательно, — уверяет Андрей Байтингер.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×