Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5026Томск, Заварзино

В огород... за мамонтом

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Копать землю — занятие, хорошо знакомое не только археологам и палеонтологам, но и широким народным массам. Однако откопать на собственном участке кости мамонта случается далеко не каждому. Поэтому недавняя новость о находке, сделанной жителем поселка Заварзино, не могла не вызвать всплеска интереса к палеонтологии. Насколько сенсационна эта находка и кого еще можно добыть из недр томской земли, мы попросили рассказать доцента кафедры палеонтологии и исторической геологии ТГУ Андрея Шпанского. Все изложенное ниже — пересказ услышанного.

Находки прошлого: история и география

Каюсь: особого интереса к древним костям я до сих пор не испытывала. А потому и шансов подержать в руках зуб мамонта и потрогать кусок челюсти пещерного льва у меня было мало, так что спасибо заварзинской сенсации. Правда, с научной точки зрения, по словам Андрея Валерьевича, она сенсацией не является — этот мамонт в Томской области не первый и наверняка не последний. Все подобные находки зафиксированы в каталоге, который был опубликован ученым 13 лет назад.

В 1895 году, например, профессор Зайцев нашел кости мамонта в «нижней части Воскресенской горы». Причем костей было много — можно сказать даже, что профессор нашел скелет, что бывает нечасто. А годом позже в Лагерном саду была обнаружена стоянка древних людей с костями мамонта. Причем этот мамонт, как и его заварзинский собрат, был найден случайно и человеком, далеким от науки. На кости наткнулся гончар, бравший из оврага глину.

Поскольку Лагерный сад был местом людным, новость тут же распространилась и привлекла большое количество любопытствующих. Народ бросился «помогать», при этом изрядно попортив череп животного. И неизвестно, чем это закончилось бы, если бы о находке не оповестили ученых. Профессор зоологии Николай Феофанович Кащенко, по имени которого и была названа находка, установил, что остатки принадлежат мамонту, причем съеденному человеком — так раздробить кости могли только наши предки. Подтвердили эту версию и найденные неподалеку каменные орудия труда.

В 1909 году довольно большое количество костей было найдено «во дворе Больницы приказа обществ призрения, рядом с пожарным депо», то есть на Московском тракте. Эта находка считается заслугой профессора Императорского Томского университета Винишевского. Не отстает и остальная территория Томской области — кости ископаемых животных находили в самых разных ее концах.

И не только мамонтов — в Кожевниковском районе, который Андрей Шпанский называет крайне интересным с точки зрения палеонтологии местом, дважды обнаруживались остатки шерстистых носорогов, которые сейчас также хранятся в ТГУ. Одно из этих животных, по словам ученого, было весьма преклонного возраста — по человеческим меркам ему перевалило за 90, и зубы у бедолаги стерлись до самого нёба. В областном центре сравнительно недавно, в 90-х годах прошлого века, дважды находили кости бизона. Одна находка была сделана на берегу Томи, в десяти метрах от ее слияния с Ушайкой, другая — и вовсе на пересечении улиц Красноармейской и Герцена.

И, возможно, таких случаев было значительно больше, только в руки ученых кости так и не попали. Их вполне могли закопать или просто выбросить, и во многих случаях, уверяет Андрей Шпанский, вины людей тут нет. Обнаружив остатки мамонта, трудно не понять, с чем имеешь дело: они огромны, зуб животного весит несколько килограммов, а уж бивни и вовсе не оставляют места для сомнений. Хотя случай, когда такая находка годами хранится где-нибудь в подполе, тоже не редкость — сравнительно недавно, например, палеонтологам передали бивень, который был найден в Красном Яру Кривошеинского района еще в 90-х. Кости же бизона или древней лошади вполне можно принять за остатки обычных домашних животных.

Разные судьбы

Как человек, крайне мало знающий о животных четвертичного периода, я задала Андрею Валерьевичу массу дилетантских вопросов. И теперь могу сообщить читателям, что к представителям мамонтовой фауны относятся не только сами мамонты, но и лошадь, шерстистый носорог, бизон, овцебык, як, гигантский олень, благородный и северный олени, сайгак, лось, бурый и степной медведи, пещерный лев, волк, росомаха, сурок, суслик и прочие вымершие и ныне здравствующие существа.

Такое название объясняется тем, что мамонт относится к так называемым доминантным видам: он был крайне многочислен и обитал в течение длительного времени на огромной территории от Западной Европы до Аляски и от Северного ледовитого океана до южной границы современного Казахстана. Хотя одномоментно и в одном месте мамонтов все-таки могло быть значительно меньше, чем других животных. Найденные учеными огромные скопления костей — а их порой находят даже не сотнями, а тысячами — показывают, что бизонам принадлежит до 40 % остатков, лошадям — 20-25%, а мамонтам и шерстистым носорогам — примерно по 8 %.

Разной оказалась и судьба животных-современников.

— Овцебык выжил и ушел на север, хотя позже, около двух тысяч лет назад, все-таки вымер — сегодня в Сибири живут уже другие животные, завезенные из Северной Америки. Сайгак выжил и ушел на юг; олени, лоси, бурые медведи, волки и росомахи и барсуки и бобры выжили и никуда не ушли — по сути, мы с вами живем в окружении реликтов мамонтовой фауны, — рассказывает Андрей Шпанский. — А вот мамонты, гигантские олени, шерстистые носороги и пещерные львы вымерли.

Кстати, странно, что вы не спрашиваете, почему — это самый распространенный вопрос. А вот почему эти животные жили, никто не спрашивает (смеется). Мнений о том, почему мамонты вымерли, много. Я считаю, что причиной перестройки фауны и, как следствие, вымирания некоторых видов стали глобальные климатические изменения. Изменившиеся температура и влажность привели к гибели так называемых специализированных животных, то есть тех, кто нуждался в определенных условиях обитания и плохо приспосабливался к переменам. Мамонту, например, нужно было очень много растительной пищи — до 200 килограммов в сутки. Смена климатических условий заставила его голодать, а это, в свою очередь, могло привести к снижению рождаемости и увеличению смертности.

Очень серьезным ограничителем для специализированных животных стал и снег, закрывший крупным растительноядным доступ к пище и сильно осложнивший их передвижение. По геологическим меркам деградация и вымирание могли произойти очень быстро, практически за несколько столетий. Для мамонтов это — несколько поколений, но по геологическим меркам все произошло очень быстро, если не мгновенно. А вот универсальные животные к переменам приспособились — волки и росомахи могут передвигаться по насту и добывать себе пищу даже в условиях многоснежья.

Над вопросом о том, какая находка оказалась бы для него самой желанной, Андрей Валерьевич раздумывал недолго — наибольшую радость ученым принес бы скелет пещерного льва. Кстати, название это достаточно условное — просто первые находки остатков зверя были сделаны в пещерах на территории Франции. Позже его кости находили в самых разных местах, включая якутскую вечную мерзлоту, но определение «пещерный» сохранилось.

Этот крупный хищник тоже жил на достаточно большой территории и охотился как на копытных, так и на детенышей носорогов и мамонтов. По размеру он представлял собой нечто среднее между современными тигром и львом, а вот по скорости, считает Шпанский, вполне мог их превосходить. В Западной Европе скелеты пещерных львов находили, а вот российским ученым пока не повезло. Правда, примерно полгода назад в Якутии была сделана другая сенсационная находка — ею стали трупы двух совсем маленьких детенышей вымершего животного. Самой же интересной и неожиданной находкой, которую доводилось наблюдать ему, наш собеседник называет обнаруженный в 1993 году в Кривошеинском районе фрагмент скелета бизона — как показало его изучение и сравнение с другим материалом, это скелет самки.

Не спешите их доставать

Однако вернемся к заварзинской находке. Откопанные при рытье котлована кости, по словам ученого, принадлежат как минимум двум животным. Основанием для такого утверждения служит количество найденных зубов — дело в том, что у каждого животного их было всего четыре, по два в верхней и нижней челюсти. Исключением становились лишь те периоды в жизни мамонтов, когда зубы у них менялись. А происходило это периодически, на протяжении (позавидуем!) всей их жизни. Причем смена зубов происходила не по вертикали, как у человека, а по горизонтали — новые зубы вырастали за старыми и постепенно занимали их место. То же самое происходит и с зубами современных слонов. Возникает вопрос — почему не предположить, что найденное животное как раз переживало такой период? А сделать это мешает его возраст — все говорит о том, что кости конечностей принадлежат мамонту-подростку лет 16-17.

— Остатки довольно крупные, вполне возможно, животное достигало примерно 2,5 метров в высоту, — говорит Шпанский. — Но кости конечностей до конца не сформированы — между их частями находились хрящи. Это означает, что рост животного продолжался. А вот найденные зубы принадлежат особи взрослой, примерно 35 лет от роду.

Версию о том, что найдены папа и сын, Андрей Валерьевич не поддержал — оказывается, мамонты, как и современные слоны, были склонны изгонять половозрелых самцов из семейных групп. Поэтому мамонты-юноши жили самостоятельно либо организовывали свои группы. А вот папа и дочь — вариант вполне вероятный. Если, конечно, кости двух животных не оказались рядом совершенно случайно — ведь они вполне могли быть принесены к месту находки водой. Сказать что-либо более определенное было бы можно, если бы место это в результате рытья котлована не оказалось недоступным.

Кстати, место находки в подобных случаях вообще имеет огромное значение и во многом определяет ее ценность. Кости, вынутые из грунта, утрачивают значительную часть информации — другое дело, если они залегают в определенном геологическом слое и могут многое рассказать и о времени, и об обстоятельствах захоронения. Поэтому, найдя кости мамонта или другого странного и явно не современного животного, не надо спешить их выкапывать и тем более пытаться «реставрировать» (а такое, по словам ученого, тоже случается). Сообщить о находке можно в Палеонтологический музей ТГУ (телефон 529-693) или в областной краеведческий музей. Смысл в этом определенно есть — обнаружение остатков мамонта или бизона хоть и не является сенсацией, но научный интерес, без сомнения, представляет. К тому же кто знает заранее, что станет сенсацией, а что нет?

Что дальше

Как уже сообщалось, заварзинская находка передана в ТГУ — за исключением части зубов, которые автор находки пожелал оставить у себя. Кости предстоит очистить от остатков горной породы и, как говорят музейщики, атрибутировать. Затем последует научная отработка, которая может продолжаться годами.

Посетители Палеонтологического музея эти кости вряд ли увидят — свободного места здесь осталось совсем немного. К тому же в музее уже есть скелет мамонта. Логично было предположить, что это тот самый скелет, который был найден в 1895 году профессором Зайцевым. Я и предположила. Но ответ оказался неожиданным: оказывается, определить происхождение многих костей, которые попали в музей до 1990 года, не представляется возможным, как и указать точное местонахождение конкретных дореволюционных находок.

— В те времена существовала огромная проблема с каталогизированием: кости собирали и аршинными буквами писали на них «Мамонт», как будто никто, кроме писавшего, не мог об этом догадаться, — рассказывает Андрей Валерьевич. — А вот откуда они, где и когда были найдены, никто написать не удосужился. Можно с большой долей уверенности сказать, что они найдены в пределах Томской губернии, но Томская губерния 19-го и начала 20 века — это чуть меньше половины Западной Сибири. Скелет, выставленный в музее, сборный — при его изготовлении использовались кости нескольких животных. Одна даже привезена из Рязанской губернии — вот на ней как раз написано, что это именно Рязанская губерния, 1876-й, если не ошибаюсь, год. Таз был разломлен на несколько кусков, принадлежащих одному животному, но мне удалось его отреставрировать. И бедренная кость великолепно к нему подходит. А вот остальное... Мелкие кости и хвост привезены из Новосибирской области, из знаменитой Волчьей Гривы. Большой научной ценности такой экспонат не представляет, но для музея вполне подходит.

Предвидим вопрос, который часто возникает у людей, совершивших подобные находки или только мечтающих о них — можно ли продать кости ископаемых животных и сколько это может стоить? К сожалению, у музеев возможности приобретать такие экспонаты нет, так что смельчаки, бывает, ищут покупателей в Интернете. Но внутренний рынок назвать оживленным нельзя, а вот попытки продать кости за границу чреваты проблемами, наименьшей из которых может стать утрата находки. Так что лучше уж принести пользу науке добровольно!

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×