Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5890Томск, Отдых

Выходные: День томича, «Мохнатый кросс» и Кубок мира в «Звездном»

Выходные: День томича, «Мохнатый кросс» и Кубок мира в «Звездном»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В эти выходные томичей ждет масштабное празднество: по традиции, мы вновь будем отмечать День томича, который пройдет 10 и 11 сентября. Но не только этим отличаются предстоящие выходные. Чтобы не пропустить самые интересные события грядущего уик-энда, читайте нашу еженедельную афишу.

Пятница, 9 сентября

Пятничный вечер в городе будет на редкость спокойным — видимо, все решили хорошенько отдохнуть накануне праздника.

Вечером состоится познавательная экскурсия «Прогулка по улице Монастырской или тайна Феодора Козьмича». Томичи прогуляются по улице Крылова, узнают ее историю, а также посетят действующий мужской монастырь, где был похоронен святой старец Феодор Козьмич. Сбор группы начинается в 17:00 у Туристского информационного центра на Набережной реки Ушайки, 18а. Нужна запись по телефону 510-713. Участие платное.

В 18:30 в Сибирском филиале ГЦСИ начнется лекция социолога и интернет-исследователя Полины Колозариди «Хрупкость, скука, агрегат: цифровые разочарования и надежды нашего современника». Тема актуальная, поэтому советуем сходить. Вход свободный, но нужно зарегистрироваться (18+).

В 20:30 можно отправиться в «Цех № 10», там для вас будет играть группа BlackJack. (18+, вход 150 рублей).

Суббота, 10 сентября

Торжественное открытие Дня томича стартует в 12:00 около музея истории Томска. Будет танцевальный флешмоб, поднятие флагов, церемония вручения наград «Томич года 2016» и многое другое (0+, вход свободный). Полную программу мероприятий на этот день можно посмотреть на сайте праздника. А мы расскажем о наиболее любопытных из них.

В 12:00 стартует шествие студентов вузов — «Парад университетов»: будет танцевальный студенческий флешмоб «Томск — это мы!» и масштабное шествие по проспекту Ленина от Воскресенской горы до площади Новособорной (0+, вход свободный).

В 13:00 на Новособорной начнется праздничная программа в формате концертных и интерактивных площадок, посвященных различным жанрам кино под названием «Вся жизнь — кино!». Обещают классный мюзикл, ретро-кинотеатр под открытым небом, интерактивную площадку в жанре вестерн. Также можно будет принять участие в настоящих киносъемках короткометражек или в квесте «Десять негритят» (0+, вход свободный).

Совсем рядом, в сквере СФТИ, с 12:00 будет работать гастрономический фестиваль «Вкусное местное» и пройдет праздник томского варенья. Будут презентации продовольственных товаров томских производителей и производителей СФО, кулинарные битвы и мастер-классы по приготовлению сибирских блюд от ведущих поваров города. Выставка-продажа варенья, приготовленного томичами и томскими компаниями (0+, вход свободный).

Кроме того, в День томича горожане увидят огромный герб Томска, изготовленный из трех тысяч канапе с сыром моцарелла. Высота герба составит 2,5 метра, ширина — 2,3 метра. Члены судейской комиссии и представители книги рекордов города Томска зафиксируют размеры сырного рекорда, после чего все гости праздника смогут насладиться необычным и вкусным лакомством. Представители книги рекордов начнут работать в 16:00. Попробовать герб можно будет, начиная с 16:15.

Также гостей праздника ждет фотозона «Скажите сыр! Скажите Сулугуни!», которая начнет работу в 12:00. Специально для Дня томича была выпущена самая большая головка сыра сулугуни, вес которой — примерно 8,5 килограмма.

На проспекте Ленина от здания СибГМУ до здания детской музыкальной школы № 2 развернется спортивная площадка с тематическими станциями. На каждой из них томичей ждут показательные выступления спортсменов, соревнования, мастер-классы и возможность попробовать себя в разных видах спорта, например, в фехтовании и хоккее.

Центральная сцена спортплощадки разместится у корпуса СибГМУ по улице Московский тракт, 2. С 13:00 до 19:00 со своими номерами здесь выступят спортсмены разных направлений, рядом со сценой расположится фотозона «Место встречи изменить нельзя», где горожане смогут сделать свои снимки в спортивной экипировке.

На улице Карла Маркса, 63, в 12:00 стартует фримаркет — бесплатная ярмарка свободного непрямого обмена ресурсами. Всем желающим можно будет принести то, чем можно поделиться с другими, и забрать то, что в свою очередь принесут прочие участники. Никакой торговли, никакого бартера, никакой корысти, подчеркивают организаторы (0+, вход свободный).

В это же время возле ТРЦ «Изумрудный город» стартует праздничный велоквест, главный приз — 22 тысячи рублей. Для участия необходимо заполнить анкету и иметь свой велосипед. Организационный взнос — 200 рублей (18+).

А в 13:00 на набережной Томи начнется первая специализированная выставка томских туристических организаций «Город путешествий» (12+, вход свободный).

В Доме искусств День томича начнут праздновать в 13:00. Тут можно будет нанести аквагрим (250 рублей), порисовать на мольбертах, сделать эксклюзивное селфи, посмотреть фильмы с участием И.М. Смоктуновского. В 15:00 посмотреть постановку «Сказка о потерянном времени» театра «Карусель» (50 рублей) и продегустировать знаменитые шишковские пирожки (12+).

В День томича 10 сентября в ТГУ будут работать более 20 научно-развлекательных площадок, на которых жители и гости города узнают секреты физики, химии, биологии, робототехники, космоса, мозга человека и не только. Площадки будут работать с 13 до 19 часов, расписание тут.

Также в субботу горожан приглашают на новую экскурсию «Губернаторский квартал: прошлое и настоящее». Пешеходная экскурсия по центральной части квартала расскажет о жизни города от основания до наших дней. Сбор группы начинается в 17:00 у Туристского информационного центра на Набережной реки Ушайки, 18а. Нужна запись по телефону 510-713. Участие платное.

Вечером День томича продолжится концертом и световым шоу. В 19:00 можно отправиться в сквер студенческих отрядов (улица Красноармейская, 122), где начнется светомузыкальное шоу «Фонтана молодости» (12+, вход свободный). А в 19:30 в Лагерном саду начнется концертная программа «Томск — это мы!» с участием звезд российской эстрады — группы «Иванушки International», также победитель популярного телепроекта «Главная сцена», финалист «Фабрики звезд-6» и солист группы «Челси» Арсений Бородин(12+, вход свободный).

Завершит праздник музыкальное огненно-пиротехническое шоу «Симфония огня и света», оно начнется в 22:00 (18+, вход свободный).

Помимо Дня томича, в эти выходные, 10-11 сентября, в томском центре водных видов спорта «Звездный» пройдет финал Кубка мира по плаванию в ластах. Участие в нем примут около 300 спортсменов из разных стран. Те, у кого не получилось купить билеты, смогут посмотреть соревнования онлайн. Трансляции будут работать на сайтах Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS), Федерации подводного спорта Томской области и на сайте «Звездного» 10-11 сентября.

Также онлайн томичи смогут посмотреть CMAS Super Sprint Cup, где сразятся лучшие спринтеры-подводники планеты. Состязание пройдет в понедельник, 12 сентября.

Воскресенье, 11 сентября

В воскресенье в нашем городе отметят День маленького томича. На второй день праздника также запланирована насыщенная программа, в ходе которой маленькие гости поучаствуют в мастер-классах, продегустируют мед и увидят шоу холодных фонтанов.

Так, в 14:00 на площади Новособорной начнет свою работу «Диво-город» — семейная концертно-игровая программа с участием героев известных детских фильмов и мультфильмов. Завершится она в 18:00 зрелищным пиротехническим шоу. А в 19:00 в сквере студотрядов вновь можно будет посмотреть светомузыкальное шоу «Фонтана молодости».

Также в воскресенье, пройдет экскурсия «Секреты томских двориков», на которой гости узнают интересные факты о центральных двориках и о двориках-лабиринтах. Сбор группы начинается в 17:00 у Туристского информационного центра на Набережной реки Ушайки, 18а. Подробности по телефону 510-713. Участие платное.

Помимо этого, в воскресенье в Томске пройдет второй благотворительный забег с собаками, организаторы надеются собрать с его помощью средства для животных из зоозащитной организации «Содружество». В этот раз «мохнатый кросс» состоится на стадионе «Политехник». Начало в 10:00. Участвовать в забеге могут томичи не только с собаками, но и без них. Подробности в группе мероприятия.

В 18:00 в ресторане «Цех № 10» состоится квиз выходного дня «LadуQUIZ». Условия — депозит две тысячи рублей с команды. Запись и вопросы по телефону 938-690 (18+).

В кинотеатрах в эти выходные можно посмотреть: «Дочь Бога» (18+), «Морган» (18+), «Бен-Гур» (16+), «Полный расколбас» (18+), «Чудо на Гудзоне» (16+), «Джейсон Борн» (16+), «Девять жизней» (6+), «Очень плохие мамочки» (18+), «Все о мужчинах» (16+), «Тайная жизнь домашних животных» (6+), «МУЛЬТ в кино. Выпуск № 35 (0+)».

Определяйтесь с планами! И приятных вам выходных!

***

Думаете о посещении театра? Смотрите афиши театра драмы, театра юного зрителя, театра живых кукол «2+Ку», зрелищного центра «Аэлита», «Версии», камерного драмтеатра и «Скомороха». А томский мини-зоопарк ежедневно ждет гостей по адресу Шегарский переулок, 85, с 11:00 до 19:00. Справки по телефонам 50-80-71, 8-913-859-4343 (0+, 100-150 рублей).

Расписание стационарных выставок томских музеев ищите на сайтах музея деревянного зодчества,музея истории Томска, художественного музея, краеведческого музея и музея славянской мифологии,Дома искусств. Готов принять посетителей и томский планетарий.

Хотите, чтобы ваше мероприятие попало в нашу «Афишу»? Пишите нам на weekend@vtomske.ru.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×