Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5205Томск, ТГУ

Из Томска — в Антарктиду

Из Томска — в Антарктиду
из личного архива Константина Белякова

Сначала самолетом из России до аргентинского города Ушуайя, затем трое суток на судне ледокольного типа от местного порта до собственно Антарктики, российской полярной станции «Беллинсгаузен». Такой путь в ноябре проделали 100 российских предпринимателей, чтобы своими глазами увидеть условия жизни и работы полярников и на месте понять: чем они, бизнесмены, реально могут помочь.

Одним из участников этой экспедиции стал томич Константин Беляков — проректор по инновационной деятельности ТГУ, вице-президент по стратегическому развитию группы компаний «Элекард».

Лечиться — к русским

Антарктика — южная полярная область Земли, противоположная Арктике, и туда включены собственно материк Антарктида, все окрестные острова и прибрежные океанические воды. Там с 1968 года действует российская станция «Беллинсгаузен», где сейчас трудятся 14 человек, в основном — ученые, которые ведут географические, геологические, гляциологические и биологические исследования. Рядом с «Беллинсгаузеном» находится православная церковь, в ней вот уже четыре зимовки живет иеромонах Софроний, кроме того есть один послушник. Ближайшие соседи русских — чилийцы со станции «Фрей» и уругвайцы с «Артигаса». Сейчас в Антарктике весна, температура -5...-10 градусов, но очень активное солнце и сильные ветра.

— Константин Олегович, расскажите о ваших впечатлениях от Антарктиды? Увиденное совпало с вашими ожиданиями?

— Я ожидал увидеть подобное, но масштабы меня поразили. Туда мы добирались на судне ледокольного типа «Планциус». Это не ледокол, но достаточно большое и надежное судно, на котором мы пробирались среди льдов. Проверку на прочность прошли на обратном пути, когда попали в восьмибалльный шторм. Волна захлестывала все судно, и команда сразу нас предупредила, что если человека смывает, то его спасти практически невозможно, поэтому, как правило, закрываются все двери и окна, и людям запрещают выходить на палубу. Единственное место, откуда можно наблюдать за штормом, — капитанский мостик, туда можно попасть изнутри корабля. Я залез туда, конечно же. Ощущения невероятные.

От Антарктиды впечатление великолепное: бесконечная синь, бесконечная звенящая пустота, даже разговоры людей вокруг не нарушали эту тишину. Поразило непуганое зверье: тюлени, пингвины там настолько расслабленные, что фактически никак не реагируют на людей, не боятся их. Но нам было запрещено подходить к ним ближе чем на пять метров — берегли и нас, и их, потому что мы могли занести какие-то инфекции. Но на пингвинов запреты не действовали, и если человек приседал и какое-то время не двигался, то они с любопытством подходили поближе.

Там вообще удивительное отношение к природе: перед высадкой на берег нас всех под роспись пылесосили, особенно внимательно проходили липучки на одежде. Это делалось, чтобы не допустить проникновения каких-то волокон, семян, микроорганизмов на материк. А еще перед высадкой в лодки мы обязательно дезинфицировали обувь как перед поездкой на материк, так и по возвращении.

Станция «Беллинсгаузен», как и все соседние в Антарктике, ничего не выбрасывают наружу: коллектор собирает все отходы, часть перерабатывается на месте с помощью бактерий, часть вывозит судно, когда приходит сюда. Никаких следов жизнедеятельности человека на материке не оставляют.

— А как живут российские полярники на станции?

— Что касается быта, то наши полярники, на удивление, обеспечены всем необходимым: там есть даже зубоврачебный кабинет, операционная комната. Выглядит это, может, не очень презентабельно — простая деревянная комната, но с точки зрения функциональности все сделано правильно. Кстати, многие полярники-соседи — чилийцы, уругвайцы — пользуются услугами именно нашего врача, он очень квалифицированный специалист.

На станции есть сисадмин — хороший молодой парень, который все жаловался, что ему скучно и делать нечего, потому что на станции все очень хорошо настроено и не ломается.

Поразительно, но на «Беллинсгаузене» до сих пор работает советский бульдозер 1963 года выпуска. Больше того, даже когда вся современная техника отказывается служить, он заводится, и полярники используют его для уборки снега не только на нашей станции, но и на соседних.

— Чем, помимо работы, занимаются живущие на станции люди?

— Мы спросили их, как они развлекаются, они засмеялись в ответ: «Смотрим «Давай поженимся» и Елену Малышеву». Вообще каналов там несколько, подключен пакет, но в основном идет Первый канал. У одного из предпринимателей из нашей делегации случайно оказалась с собой PlayStation, не знаю уж, почему он взял ее с собой. И он подарил приставку полярникам — те были в восторге.

А вообще там не хватает Интернета. Сейчас там 64 килобита в секунду, это очень низкая скорость, а им не хватает общения с большой землей. Но эта проблему не решить силами предпринимательского сообщества: геостационарных спутников там уже нет, и нужно либо переключаться со спутника на спутник, либо пользоваться дорогостоящим каналом.

Мы посчитали: аренда такого канала в день около тысячи евро, если обслуживать только одну станцию — это дорого. А если подойти глобально и организовать это для всего континента, то решать вопрос нужно через мировое сотрудничество. Но это нужно договариваться о плане запуска космических спутников, строить инфраструктуру, базовые станции — это глобальный проект. Но мы обозначили проблему, может, лет через пять-десять проект будет реализован, и вполне вероятно, что томские компании в этом поучаствуют. Теперь у меня в голове это сидит, это так же интересно, как на Луне поставить телевизионное вещание — задачи и проблемы одного поля.

Идеи в замкнутом пространстве

Гости в Антарктике бывают не слишком часто. Три года назад на российскую станцию приезжала группа Metallica, в этом году вот патриарх Кирилл навестил, а сразу после визита предпринимателей в Антарктику приехал американский госсекретарь Джон Керри. Константин Беляков шутит: «Проверить, наверное, что мы, русские, там делали». Русские действительно удивили полярников, когда заявились туда такой большой компанией и стали фонтанировать идеями, до этого интересовались Южным полюсом в основном американцы и китайцы.

— Константин Олегович, а как вы попали на этот саммит? На сайте ваше имя значится в списке людей, прошедших некий конкурс.

— Всего в Антарктическом саммите приняли участие 100 человек: это и предприниматели, и блогеры, и журналисты. Основная часть — члены «Клуба лидеров» (сообщества предпринимателей, которое организовывает экспедиции в малоизведанные или труднодоступные уголки планеты — прим. ред.), но были еще просто приглашенные предприниматели и те, кто прошел по конкурсу — написал эссе. Тема звучала так: как можно вывести страну на более высокий уровень развития с точки зрения предпринимательских инициатив.

Я передал в эссе те мысли о развитии предпринимательства, которые никогда не покидали меня: в стране должно быть сословие предпринимателей, и именно государство должно воспитывать правильное отношение людей к бизнесу. У нас же с советских времен отношение к предпринимателям пренебрежительное: даже чиновники и силовики называют нас «коммерсы», то есть те, кто каким-то непонятным образом зарабатывает деньги. И в стране есть такое отношение: если люди научились зарабатывать деньги, то самое правильное — отобрать у них их бизнес. Но, по-моему, такая позиция не должна существовать. И главная мысль моего эссе: к предпринимателям надо относиться как к движущей силе, без которой развитие человечества практически остановится.

Очень важно переломить негативное отношение, понять, что бизнесмены — движущая сила экономики, кровеносная система государства. Эти идеи оказались близки организаторам, и меня пригласили поучаствовать. Поездку оплатил «Клуб лидеров», я только купил билеты до Аргентины. Я был единственным представителем университета там, поэтому к ТГУ было повышенное внимание, конечно, ведь все понимают, что университеты должны готовить, помимо специалистов и будущих научных работников, еще и предпринимателей.

— Целью саммита было оказать поддержку российской антарктической миссии и популяризировать это направление. Удалось этой цели достичь?

— Эти дни, проведенные на судне, в замкнутом пространстве и практически без мобильной связи и Интернета, дали нам возможность сформулировать достаточно много проектов, 29 штук, в том числе образовательных. Мы отобрали несколько, чтобы представить на прямой линии с Владимиром Путиным, и шесть из озвученных проектов президент поддержал. В частности, фестиваль кино, посвященного Антарктике. Очень важно рассказывать о том, как двое русских — Лазарев и Беллинсгаузен — открыли Антарктиду в 1820 году. Еще один наш проект — подарить полярникам вездеход, и это будет выполнено. Также мы запланировали сделать 3D-тур по российской антарктический станции «Беллинсгаузен», я бы с удовольствием и до поездки посмотрел, как там все устроено, как живут полярники.

«Было интересно наблюдать, как пингвины воруют друг у друга камни для гнезд, мы им потом уже подкидывали камни поближе. И для меня была удивительна их скорость перемещения в воде — вода прозрачная и видно, как они практически летают под водой, а потом выпрыгивают из воды на полметра»

Конечно, мы и без поездки могли бы просто предпринимателями скинуться и купить полярникам самолет. Изначально мы так и собирались сделать, нам казалось, что это оправданно: там есть взлетно-посадочная полоса, есть чилийская инфраструктура. Мы предположили, что если бы у наших был свой самолет, то они бы чаще летали. Но когда мы прибыли на место, поговорили с полярниками, поняли, что самолет им не нужен, потому что это просто нерентабельно: потребуется обслуживание, инфраструктура. А вот вездеход оказался нужен — это был запрос от самих полярников. Если бы мы сами не приехали туда, мы бы не увидели, как они живут и не провели трансформацию своих решений.

— На вашу работу в Томске как-то повлияет участие в этой экспедиции? Будут ли какие-то из разработанных проектов реализовываться с участием Томска?

— Родился на саммите и проект, не связанный с Антарктикой, но связанный непосредственно с Томском и ТГУ, — «Раннее предпринимательское образование», он вошел в 29 принятых. Многие из предпринимателей в рамках этого проекта приедут в Томск с лекциями, с мастер-классами. Но это не будет разовое мероприятие, это будет сеть: создание совместных предприятий, управление процессами. Кроме того мы задумали и создадим ресурс — бизнес-мост — который позволит бизнесменам формировать темы НИОКР и темы курсовых работ для студентов. Студенты — это не очень дорогая, но очень креативная рабочая сила. И их надо загружать не эфемерными курсовыми проектами, а реальными — и предприниматели готовы молодежь озадачивать.

Но мы всегда должны думать и о глобальных целях. А Антарктика — это та ниша, где можно проверять проекты, ориентированные на космос. У человечества сейчас есть несколько глобальных трендов: саморазвитие, экспансия в космос и экспансия в виртуальные миры. Все остальное — частные случаи. И если говорить о космосе, то мы же ориентированы на добычу полезных ископаемых на космических объектах, на то, что нужно создавать площадки для жизнедеятельности на других планетах, потому что Земля — замкнутое пространство, а человек не может слишком долго развиваться в замкнутом пространстве. Думаю, лет через 20 мы это увидим.

«В команде судна был биолог, и он нам прочитал несколько лекций о разнообразии млекопитающих антарктического пояса. Так мы узнали, откуда у пингвинов красные пятна, и как определить, замерз пингвин или нет — по цвету лап и местам под крыльями»

«Тюлени там тоже совершенно не боятся людей. Неподвижные и неуклюжие на суше, они очень изящны в воде»

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×