Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3269Томск, Спорт, «Томь»

Знай свое место

Знай свое место
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Томь» в последнее время очень напоминает труп, который пинают все кому не лень в тщетных попытках оживить. Ваш покорный слуга делает это, чтобы заставить (не забываем о том, что журналистика — четвертая власть) кого-то задуматься. Вы же понимаете, зачем, почему и о ком я. Болельщик между тем продолжает верить, переживать и негодующе восклицать в соцсетях, вздымая руки вверх после очередного фиаско своей команды. Но давайте же разберемся, что мы имеем на самом деле.

Я вам отвечу. Мы имеем клуб, в котором царит равнодушие к общему делу. Мы это выяснили в предыдущих материалах. Личные амбиции и репутации — не более. Про то, что «Томь» стала игрушкой политической истории, — зрячий да увидит.

А матч в Самаре… Несколько дней назад группа активистов из малочисленной уже кучки фанатов встречалась в манеже с футболистами. Клуб преподнес это таким образом, что встреча прошла, как всегда, в дружеской обстановке, и решили, дескать, и те, и другие играть на победу. Иначе говорить нельзя. Именно в этот раз, допустим, действительно так и порешили. Однако все, кроме, почему-то, сотрудников клуба, помнят обстановку перед вторым стыковым матчем с «Уфой». Тогда была подобная встреча, только не дружеской она была, а ультимативной. Говорили совершенно иначе и по-мужски. В этот раз ультиматумов не ставили. Не вправе. Ситуация не та. Как бы критическая, но не та.

Слишком большое значение, считаю, было предано героической ничьей в Грозном. Провинциальная сущность — крайне низко ценить себя — нашла место в этом томском футбольном мироощущении. Когда в 2011-м «Томь» прервала знаменитую «сухую» серию поражений «сухой» же ничьей с «Амкаром», вроде бы никто не говорил, что это несомненная победа томского футбола. Теперь ничья с «Тереком» воспринимается едва ли не в полновесные три очка. Хотя ничем от ничьей с пермяками она, в общем-то, не отличается. И по факту продолжает «сухую» серию без побед.

Увы и ах, трусливое осознание собственной беспомощности активно транслируется и навязывается клубом. Но и не только им. Томичи очень быстро забыли фразу: «Не нравится — езжайте на юг». Повозмущались, проглотили и забыли. Кстати, за этой фразой и футбольным клубом «Томь» стоит один и тот же человек.

Что «Крылья» «сожрут» «Томь» в первые же минуты, было ясно как день. Достаточно было сопоставить пару игр и фактов. Бело-зеленые отвратительно проводят выездные матчи с себе подобными. Из последних примеров достаточно вспомнить «Оренбург». Чуть раньше — оренбургский же «Газовик», те же «Крылья Советов» и «Анжи». Ситуации, когда на зубах необходимо выгрызать очки, — не про томскую команду. Смена тренера, опять же, играла за Самару последние несколько матчей и должна была сыграть сейчас, в самый важный момент. И сыграла.

Козырей у «Томи» не было. Лукаш Дроппа мог выйти на поле, но зачем? Чем больше матчей он сыграет, тем большую компенсацию потребует его адвокат, который, к слову, уже обратился, как мы знаем, куда надо. А в остальном ничейный состав не меняют.

На послематчевой пресс-конференции прозвучала наиболее точная фраза по данному матчу: «Одна команда играет, а другая отбывает номер». Очная встреча с болельщиками нисколько не вдохновила игроков «Томи», которые сначала позволили Корниленко спокойно развернуться в штрафной и точно пробить в угол ворот; затем предоставить пару вольностей Паскуато, которыми форвард самарцев не воспользовался лишь по собственной нерасторопности.

Дважды опасно головой бил Иван Таранов — не пивовар, но томич, к слову говоря. Даже Евгений Башкиров имел один супершанс огорчить бывшую команду. Ну а то, что творил Молло, — это ни в сказке сказать. В ближний угол забивал, в дальний после розыгрыша штрафного корнера — тоже. Дважды пронесло, дважды — нет.

У «Томи» за весь матч в плюсах были лишь удары Попова. Артем, к слову, провел достойную встречу, но один в поле, как вы понимаете, ни разу не воин. А потому уж слишком единично и спонтанно-индивидуально все в его исполнении выглядело.

Вы знаете, много лет назад мой дед, видевший мальчишкой игру Коки, Ченцовых, Рощупкина и многих других, сказал мне одну очень точную фразу. Будучи болельщиком старой закалки, ностальгирующим по былым временам, он заявил: «Наше место всегда было в классе Б». И кто скажет, что это не так? С игрой в Первом дивизионе, том самом классе Б, или, как он называется ныне, ФНЛ, связаны самые теплые болельщицкие воспоминания, не так ли? Яркие победы, полный стадион.

В этой связи вновь не грех провести параллели с владивостокским «Лучом», так же, как и «Томь», испытывающим финансовый кризис. Для болельщиков «Луча» не важны статусные матчи с московскими «топ-клубами». Никто и ничто не заменит им «дерби с Хабарой». Всяк сверчок знай свой шесток.

Может, пора знать и «Томи»?

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×