Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6733Томск, «Томь»

Последний матч «Томи»

Последний матч «Томи»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Томь» провела свой последний матч. Провела не обреченно, отборовшись из последних моральных сил. За матч с «Уфой» в целом не стыдно. За летне-осеннюю часть сезона — стыдно до крайности.

Для томских болельщиков наступает тревожное время ожиданий. И хорошо, что оно наступает сейчас, поскольку формально возможность сложить неряшливо наломанные дрова в одну вязанку еще есть. Конечно, при условии, что финансовые обещания все же будут выполнены незамедлительно.

Январские подачки уже не будут никому интересны. Точнее, будут, но найдут игроков уже в других коллективах. Учитывая, что в 2017 году ожидаются губернаторские выборы, вероятность хотя бы частичного погашения долгов есть. Появление пропавшего Сергея Жвачкина, чрезмерно занятого и не находящего пары часов для встречи с командой, спрогнозировать не так уж и сложно.

Все, впрочем, понимают: даже если кое-какие средства в клуб поступят, выйти «в ноль» ему все одно нереально. Это лишь удержит его на плаву, позволит доиграть сезон. Пока же «Томь» — еле стоящий на ногах боксер, которого просто спас гонг.

Закончился раунд. Неутешительная статистика и последнее место в турнирной таблице как итог. Протесты ли были в Самаре, Черкизове и других стадионах, где наша команда выглядела безвольно и непрофессионально, мы никогда не узнаем.

«В матчах с «Крыльями» и «Локомотивом» я не увидел в действиях игроков огромного желания. Лучше тогда быть честными и вообще не выходить», — заявил после предыдущих матчей Валерий Петраков. Виталий Дьяков, чья особая честность в общении с журналистами не раз раздражала наставника команды, последовал совету и в Уфу не полетел. Как и Петр Тен, который так и не стал игроком основной обоймы и появлялся на поле считанное количество раз. Не платят, еще и играть не дают — уж лучше в отпуск пораньше.

Огнен Враньеш и еще восемь неназванных игроков подали заявления в палату по разрешению споров и намерены добиться расторжения контрактов. А это означает, что и без того погрязший в долгах клуб рискует не получить ни копейки за этих девятерых, что уйдут в другие команды. Зато вдогонку им наверняка будет слышаться гордое: «Мы не будем удерживать футболистов, которые хотят покинуть команду».

Обидно должно быть не столько за место в турнирной таблице, сколько за бездарное руководство футбольным клубом. У всех есть свои проблемы, но «Амкар», «Уфа», «Крылья Советов» или «Оренбург» по сути своей ничем «Томь» не превосходят. Разница в подходе. Одни обещают, другие делают. Для успешного выступления по силам и средствам достаточно, чтобы хоть что-то делалось время от времени. Стабильно, с определенной периодичностью. Не обязательно даже, чтобы ежемесячно. Раз в два или три месяца для российских реалий — нормальная практика. У «Томи» иначе. Но футболисты ведь не виноваты в том, что все директора и президенты зря едят свой хлеб.

В этой безнадежной совершенно ситуации есть, однако, единственное светлое пятно. К 17-му туру Валерий Петраков остался практически без нападающих и оказался вынужден выпустить Александра Соболева из дублирующего состава. Молодой, но фактурный форвард чуть перегорел в первые минуты и на эмоциях быстро заработал «горчичник», однако в футбольных компонентах был очень хорош: цеплялся за мячи, отыгрывался с партнерами, ставил корпус, выигрывал «воздух» — в целом уверенно вел игру образцового «столба» в пример остальным игрокам амплуа «нападающий» из числа одноклубников.

Ознаменовался этот матч и еще одним событием, но со знаком «минус». Валерий Петраков открыто обвинил арбитра Матюнина в предвзятости. Да и не только его — прошелся едва ли не по всему судейскому корпусу. Топят, дескать «Томь» от матча к матчу. Наша команда — действительно, в Премьер-лиге гость нежеланный, но стоит ли так драматизировать?

В отчетном матче, к примеру, внимание наставника сибиряков акцентировалось на трех моментах: эпизоде с голом, которому предшествовало нарушение на Эрике Бикфалви в центре поля, неназначенном пенальти и красной карточке Дудиеву. И если по существу, то проморгал Матюнин только первый эпизод, и то еще с разных точек смотреть надо. Причем 50 процентов вины здесь Валерий Петраков должен взять на себя. То, что судья позволил атаке «Уфы» продолжиться, — это одно, и совсем другое, как пятеро защитников «Томи» позволили «навозить» себя трем оппонентам. В общем, если кто-то «Томь» усиленно и «топит», то она сама в этом отчаянно, надо сказать, помогает.

Эпизод с пенальти — как говорится, на усмотрение. Пенальти — это вообще всегда на усмотрение. Сказать, что в данной игре он был однозначным, я лично не возьмусь. Наконец, красная Дудиеву. Хавбек не сыграл в мяч, как это представил на послематчевой пресс-конференции Петраков, а совершил подкат сзади, буквально вынеся соперника за пределы поля. Подкат сзади по всем футбольным законам карается прямой красной. Какие вопросы могут быть?..

В общем, к чему на зеркало пенять. Ей-богу, уж лучше бы Валерий Петраков повторы смотрел перед тем, как делать громкие заявления, да выучил наконец фамилию собственного игрока с именем Эрик. А вообще, забей Попов после подачи углового, когда Лунев спас хозяев от пропущенного мяча, или тот же Бикфалви, не воспользовавшийся ошибкой Живоглядова и едва не привезшего гол на ровном месте, — эмоции были бы более взвешенными.

«Томь» в Премьер-лиге, как и любой провинциальный клуб, всегда немного «придушивали». Команда отвечала на это достойной игрой. Когда оной нет, остается только извергать слова.

«Томь» провела свой последний матч... Я нарочито не продолжил это предложение. Быть может, это просто последний матч первой части сезона. Быть может, последний матч в истории клуба — ведь вероятность снятия команды с первенства остается. А быть может, это последний матч «Томи» в том виде, в котором мы ее наблюдали этой осенью, и весной честь города в зеленых майках будут защищать молодые парни — томичи и барнаульцы, вчерашние, а пока еще сегодняшние, честолюбивые дублеры.

И в очередной раз на все эти предположения сам себе отвечаешь: поживем — увидим. Так до весны!

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×