Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3820Томск, Спорт

Бегом по бездорожью

Бегом по бездорожью
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ветер в лицо, ресницы покрылись инеем, ноги утопают в сугробах, а они бегут, не сбавляя темпа. Дружная компания молодых людей привыкла обходить стороной протоптанные дорожки и не пугаться суровых капризов погоды. В этом и есть суть «Сибирского трейла».

Закалять характер

— Даже в столь снежную зиму вы не прекращаете бегать?

— Вообще трейлранинг — это бег по пересеченной местности. То есть по тропинкам, снегу, горам, холмам. Наше принципиальное отличие от марафонов и полумарафонов — никакого асфальта. Иногда бывает, что проваливаешься по колено и по пояс в сугроб, но это не останавливает, — рассказывает координатор проекта «Сибирский трейл» Екатерина Манькова. — Например, когда проводили зимний забег, прокладывая трассу от Лагерного сада, через «Буревестник» в сторону Орлиного гнезда и обратно. Так, проходя маршрут в процессе подготовки трассы — было место которое сильно перемело, мы там утопли в снегу чуть ли не по шею. Было решено самые сложные участки немного расчистить. В процессе сломали две лопаты!

— После «Снежного забега», прошедшего 11 декабря 2016 года можно с уверенностью сказать: как мы хотели выйти на уровень СФО, так и вышло. В забеге приняли участие гости из Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Алтая, Кемерово, Междуреченска, — продолжает организатор забегов «Сибирский трейл» Евгений Семенов.

— Погода не пугает?

— Бегая в любую погоду, холод, метель, дождь, мы себя закаляем. И не только телом, но и духом, — улыбается Екатерина. — Вот недавно была полноценная тренировка в -29°С. Есть особо стойкие, которые не бояться и в - 40°С бежать. Что удивительно, мы даже не простываем. Но тут важно правильно одеться, многослойно, надеть хорошее термобелье, носки, шапочки, повязки, чтобы дышать. Можно с собой термос с чаем взять.

— Как зародилась идея создать «Сибирский трейл»?

— Идея давно витала в воздухе. Хотелось проводить забеги в Томске. Гладкие уже были, а вот трейлов (по пересеченной местности) нет. Идея и амбиции позволили нам замахнуться сразу на весь Сибирский федеральный округ, поэтому делать томский трейл смысла не было. Таким образом, примерно родилось название самого «Сибирского трейла». А тут появились и желающие воплощать это дело, — рассказывает Евгений.

Основной костяк у нас пришел из такого вида как скайраннинг. Но гор в Томске не так уж много, поэтому мы немного унифицировали задачу. Позже у нас разделилась команда по направлениям ответственности. Так у нас есть человек, который занимается дистанциями — Ренат Жармухамбетов. Он имеет разряд по спортивному ориентированию. У него рождаются гениальные в какой-то мере идеи, как завернуть трассу, так чтобы она осталась интересной. Есть в коллективе человек, который в состоянии сделать все что угодно со стартовыми протоколами, отправить всех на старт и встретить на финише — Елена Дохтурова. У нас есть Катерина Манькова, которая может всем на свете прожужжать уши про наш проект в целом и сделать это правильно, так что у нас появятся замечательные друзья, которые помогут, примут участие, привлекут новых участников, расскажут просто в принципе о нас. Есть замечательный главный судья, он же тренер — Сергей Капитанов. Этот человек, который умеет всех строить, и организовывать.

— Мы начинали бегать небольшой группой по 5-6 человек, — продолжает Екатерина. — И буквально за год у нас сформировалось целое беговое сообщество. К нам все время подтягиваются новички. Более сильные спортсмены, которые готовятся к определенным стартам уже бегают сами по себе. А для «новобранцев» проводятся тренировки с инструктором. Сергей Капитанов ведет, показывает, как правильно бежать. Он сам лыжник, имеет разряд по легкой атлетике.

Сейчас в социальных сетях у нас около тысячи подписчиков: это и сами спортсмены, и сопереживающие, и те, кто пока не решились прийти на тренировку.

— Именно «Сибирский трейл» имеет свои отличительные особенности?

— У нас в Сибири своеобразная природа — много болот, тайга, — говорит Катерина. — И даже ребята из Красноярска, привычные к горам, удивляются нашими серьезными трассами. Наш начальник дистанции Ренат, он очень творчески подходит к своей задаче и готовит нам такие маршруты, по которым интересно бегать и продвинутым, и новичкам. Заботится, чтобы всем хватило нагрузки.

— Есть ли звездочки среди томских бегунов?

— Есть такие, которые многократно брали золото на соревнованиях, такие как Дмитрий Попов. Он сам пришел из триатлона. И каждый его старт обязательно завершается победой. Николай Борисов тоже сильный ориентировщик, составляет хорошую конкуренцию Дмитрию. Из девушек я бы выделила Алесю Ливанову, она заняла второе место на нашем прошлом забеге. Елена Лунева пришла в команду недавно из скалолазания, но очень хорошо себя показала в беге.

Тянуться за лидерами

— Бег — это спорт одиночек. Не мешает ли сосредоточиться на процессе, когда рядом целая команда?

— Я много времени бегала одна, в своем темпе наматывала круги на стадионе. Поняла, что бег помогает услышать саму себя. Длительные пробежки, особенно по лесу, приглушают весь этот городской шум, и становится слышен голос изнутри. Но, начав бегать в команде, поняла, что здесь есть много своих плюсов, — вспоминает Екатерина. — Это и поддержка и мотивация для роста. Ты смотришь на тех, кто сильнее, тянешься за ними. Задумываешься, почему тебя обгоняют. Когда я только пришла и была на тот момент одной из самых неподготовленных в команде, мы забегали на «Буревестнике» в гору «Сказка». И уже на третий подъем я поняла, что это совсем не просто. Ноги отказывали, кроссовки не бежали, скользили. А если бы я бегала одна, то и три раза бы не поднялась. А тут я смотрю, что кто-то уже семь раз забежал. А они же тоже когда-то начинали. Поэтому не надо себя жалеть. В такие моменты понимаешь, что ты можешь гораздо больше чем думаешь.

— Много новичков?

— Как и везде это сезонные наплывы. Кто-то перед летом хочет начать бегать, подтянуться, другие готовятся к определенным забегам вместе с нами. У всех разные цели, своя мотивация. Мне в свое время хотелось просто научиться хорошо бегать, что бы преодолевать большие дистанции, без травм.

В трейле же не нужна какая-то дорогая экипировка. Важнее желание. Можно начать с пары кругов по стадиону и зарядки по утрам. Если сразу начать сразу бежать по горам или решиться на полумарафон — то можно сходу отбить свое желание. Поэтому нужно начинать постепенно. Многие ребята буквально за месяцы сравниваются со «старичками».

Особенно бывает сложно новичку научиться бежать медленно, на низком пульсе. Многие начинают в хорошем темпе и выдыхаются на первом же километре. А мы на тренировках бежим более часа.

— Ваши тренировки это же не только бег?

— Тренировки «Сибирский трейл» ведет тренер Сергей Капитанов. Расписание тренировок есть в нашей группе в социальных сетях. Касательно скайраннеров, то они тренируются шесть раз в неделю, — рассказывает Катя. — Но это не только бег. Например, в субботу у нас зашагивания: мы спускаемся и поднимаемся в гору, где заброшенный трамплин в Академгородке. Это очень крутой спуск, поэтому ноги там тренируются хорошо. Более пологий подъем на «балетке», где катаются лыжники и сноубордисты, мы используем для ходьбы выпадами. Тоже отличная тренировка ног!

Занимаемся и в «тренажерке». Ведь для спуска важны не только сильные ноги, но и крепкие мышцы спины и пресса. Новичков мы так, конечно, не пугаем.

— В «Сибирский трейл», как я уже поняла, многие приходят из какого-то спорта. Альпинисты, ориентировщики, лыжники…

— Да, многие приходят из других видов спорта. Например, скайраннинг — это подвид альпинизма, а трейлраннинг относится к легкой атлетике. Вот и получается. Но есть и такие как я, которые раньше не «дружили» со спортом. Не любила физкультуру, всей душой ненавидела бег по стадиону. Но зато всегда любила пешие походы, когда можно наслаждаться видами природы, дышать свежим воздухом. Я захотела попробовать побегать по горам. Правда, первый мой старт был скорее неудачным. Это был Этап кубка России по скайранингу. Неплохо я замахнулась для неподготовленного новичка, — смеется Катя. — Мне стало плохо, и я не завершила дистанцию. Не дойдя до вершины, жутко недовольная собой, я сидела на камнях и клялась себе, что больше никогда не буду бегать. Позже, поостыв, я поняла, что взяла не свою высоту. Что я хотела, никогда не занимавшись спортом, выступить наравне с профессионалами? И тогда начала упорно тренироваться.

— К какому забегу сейчас готовятся томские трейлеры?

— Трейлраннеры готовится к новым забегам «Сибирский трейл». Скайраннеры же готовятся к нескольким серьезным забегам — «Шустрый бобер» пройдет в Красноярске 23 февраля и 1-2 апреля будет «Борус» на одноименной горе в Хакасии — это будут серьезные соревнования, Чемпионат России по скайраннингу. Наши спортсмены сейчас усиленно готовятся. Новички тоже поедут, но скорее просто как на обзорную экскурсию. Участники растягиваются на первых двух километрах. Лидеры убегают вперед, а кто послабее просто прогуливаются в своем темпе, — говорит Катерина.

— При этом мы готовимся и к «своим» забегам», которые традиционно у нас проходят по сезонам. Так в апреле мы откроем весеннюю серию забегов «Трейлом №1». Это будет дистанция на той же площадке, что проводилась и в 2016 году. Это лыжная база «Кедр», трасса всего 20 километров протяженностью. Это огромная территория с крутым рельефом, отвечающая мировым требованиям по набору высот. Получается совершенно безбашенный маршрут по растаявшему снегу, по остаткам сугробов, по лужам, по поваленным каким-то бревнам и прочим прелестям. Есть идея, которую мы будем стараться протащить белой нитью через все старты, чтобы дистанции примерно совпадали из года в год, чтобы совпадал примерно набор высоты и сложность, чтобы человек мог посмотреть на свой прогресс. Это придаст свою изюминку стартам, — делится задумкой Евгений.

Присоединиться к тренировкам команды «Сибирский трейл» могут все желающие. Расписание тренировок есть на сайте и в социальных сетях. В команде всегда тепло принимают новичков, не смотря на уровень подготовки и мотивы заниматься спортом.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×