Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5833Томск, Здравоохранение, Фото

Рецепт на здоровье

Рецепт на здоровье
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Несмотря на многочисленные новости в СМИ — призывы ходить в масках и отказаться от посещения массовых мероприятий — эпидсезон-2017 мало чем отличается от предыдущих. Количество заболевших, число закрытых на карантин классов школ — почти под копирку. И все же разница есть: из уст в уста передается новость — антибиотики по рецепту. Для томичей эпопея с ужесточением рецептурного отпуска препаратов началась с проверок аптек новоявленным депутатом Госдумы от Томской области Татьяной Соломатиной. Но все началось намного раньше.

Антибиотик обессилел?

Вопрос безрецептурного отпуска антибактериальных препаратов встал ребром после заявления Всемирной организации здравоохранения, которая предрекла, что к 2050 году ежегодно 10 миллионов человек будут погибать из-за того, что антибиотики уже не будут действовать на инфекции.

Устойчивость к антибиотикам возникает естественным образом, но неправильное и чрезмерное использование препаратов, как в медицине, так и в сельском хозяйстве, ускоряет этот процесс. Уже сейчас есть заболевания, которые не поддаются лечению. Все это несет серьезные последствия для человечества.

Проще говоря, на нас перестают действовать антибиотики, и ежегодно сотни тысяч человек умирают от инфекций. Собственно, с проблемой устойчивости к антимикробным препаратам врачи столкнулись еще в 40-е годы прошлого века, когда началось широкое клиническое применение антибиотиков. Эксперты называют пугающую цифру: невосприимчивость к антибиотикам уже сейчас ежегодно уносит жизни 700 тысяч человек.

Медики уже много раз говорили о том, что россияне слишком увлеклись приемом таких препаратов, а ведь они со временем перестают «работать». Часто принимая антибиотики, человек рискует разрушить иммунную систему — многие опасные микроорганизмы со временем адаптируются к антибиотику и «выживают», поэтому вылечить некоторые заболевания становится невозможно из-за отсутствия восприимчивости бактерий к лекарству.

В прошлом году министр здравоохранения Вероника Скворцова стала активно поднимать эту проблему в России. В том числе она ратует за ужесточение контроля за рецептурным отпуском таких препаратов.

К слову, по закону все антибиотики в стране уже несколько лет должны отпускаться только по рецептам. Просто аптеки нарушают это правило (в погоне за выручкой), поэтому и количество выявляемых нарушений просто зашкаливало.

— Антибиотики отпускаются по рецепту, который выписывает врач. Никаких рецептурных и безрецептурных списков лекарств сегодня не существует, вся информация находится в инструкции по применению лекарственного препарата. Если там написано, что препарат выписывается по рецепту, то рецепт должен быть, — поясняет руководитель управления Росздравнадзора по Томской области Михаил Чиняев. — Все антибактериальные препараты отпускаются по рецепту однозначно.

И это правило стало действовать не с 1 января, оно было и раньше. Порядок отпуска рецептурных лекарственных препаратов определен приказом российского министерства здравоохранения и социального развития № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» от 14 декабря 2005 года. Именно он регламентирует порядок отпуска лекарственных средств из аптек независимо от формы собственности.

С 2017 года вступают в силу изменения в федеральный закон № 294, в котором появилось понятие «контрольная закупка». Правда, пока еще не определены подзаконные акты, определяющие возможность контролирующим органам проводить эти мероприятия.

Однако аптеки уже готовятся к этому, что и ощутили на себе томичи. Большинство из нас далеки от глобальных проблем и дум о судьбах человечества после того, как антибиотики не будут действовать. А вот перекрытие доступа к привычным лекарствам привело к тому, что градус возмущения зашкаливает.

— Хорошо, что я запаслась препаратами про запас, муж все равно врача себе не вызовет, если заболеет, — делится Елена. — А на днях видела в аптеке мужчину, который пришел с назначением от стоматолога с печатью, но не на бланке. Ему антибиотик не продали. Хотя могли бы сделать исключение — после удаления зуба могут быть серьезные осложнения. А вообще районная аптека может своим продавать, если человек примелькнулся, как сегодня происходит с алкоголем. Дурацкий закон, кому надо, тот найдет антибиотик.

Александр столкнулся с новыми правилами, когда заболел любимый пес.

— Ветеринар посоветовал ставить лекарства, предназначенные для людей, в том числе пенициллин, поскольку это дешевле, чем ветпрепараты. Но мне не продали ничего из списка. А кто мне должен выписать рецепт? Ветеринар?, — возмущается он.

С проблемами могут столкнуться и те, кто привык запасаться привычными лекарствами, собираясь в зарубежные поездки.

— Как поступать в данных ситуациях? Приходить к врачу, и что говорить: «знаете, я часто болею, вот еду по делам, выпишите мне рецепт, пожалуйста?». Убедить может и удастся, но сколько времени я потеряю, — негодует Вячеслав.

Когда препарат бесполезен

Тем временем, нередко рецептурный отпуск оказывается оправданным. У кого нет знакомых, которые летят в аптеку за антибиотиком, как за волшебным снадобьем от всех болезней при первом покраснении горла?

По результатам опроса, проведенного в Томске, только 30 % жителей города покупают антибиотики по назначению врача, а в 40 % случаев принимать антибактериальные препараты людям рекомендовал провизор, или они сделали выбор в пользу такого препарата самостоятельно.

— Тем временем, если нет тяжелого нарушения ритма сердца, никто не будет принимать антиаритмические лекарства. Но в отношении антибиотиков бытует мнение, что их можно при кашле и температуре назначить, хотя должны быть веские предположения об инфекции, — отмечает заведующая терапевтическим отделением госпитальных клиник СибГМУ Татьяна Агеева.

Но по факту мы просто привыкли лечиться сами, не обращаясь к врачам. Из уст в уста передаются «проверенные» рецепты, заветные сборы трав и названия лекарственных препаратов. Многие из них, к слову, с недоказанной эффективностью. Конечно, огромные очереди в поликлиниках остаются реальностью, а уровень профессионализма врачей очень разнится, но все же нельзя отрицать, что в фармпрепаратах и заболеваниях они разбираются лучше большинства из нас.

Прежде чем бежать за антибактериальным препаратом при любом чихании и рези в боку, стоит вспомнить, когда их применение имеет смысл. Например, осложнения после респираторных вирусных инфекций. Именно осложнения, так как против вирусного заболевания (в том числе гриппа), антибиотик бессилен. Кроме того, подтвержденные лабораторно бактериальные инфекции и воспалительные процессы, которые ими вызваны; профилактика инфекционных воспалений после хирургических вмешательств и так далее.

В серьезных ситуациях схему применения препарата должен расписать лечащий врач. В зависимости от характера и тяжести заболевания, применяются антибиотики разных групп: они обладают различным действием и влияют на различные виды бактерий. Чем сильнее препарат, тем опаснее применять антибиотики без рецептов или рекомендаций врачей.

— Люди, покупая антибиотики без назначения врача, не обладают должными знаниями о том, сколько по времени и в какой дозировке лучше употреблять препарат: выпивают две таблетки, им становится лучше, и они прекращают лечение. Бывают и случаи, когда человек запоминает один из антибиотиков и всегда лечится только им, что приводит к привыканию пациента к данному виду антибиотиков, — комментирует Татьяна Соломатина.

Естественно, если рассматривать эту сторону вопроса, решение о запрете свободных продаж было правильным, но появляется множество других проблем.

— Все бы ничего, если бы было так легко попасть на прием к терапевту. В некоторых поликлиниках запись может затянуться на неделю, — делится мнением Олеся. — То есть человек болен сейчас, температура зашкаливает, а на прием он попадет, к примеру, через три-четыре дня. На дому участковый врач в эпидсезон всех посетить не может, скорая помощь лишь сбивает температуру, не имея права выписать рецепт.

Где взять рецепт?

Проводим эксперимент. Захожу в электронную регистратуру 10-й поликлиники в понедельник, чтобы записаться к терапевту. До пятницы включительно свободного времени приема нет. На следующую неделю запись еще не открыта. Чтобы получить талон на сегодня, некоторые занимают очередь в шесть утра, а то и раньше. Для больного человека (а антибиотики, как мы помним, назначаются уже при осложнениях) это не вариант. В 3-й поликлинике записи к терапевту через электронную регистратуру нет вообще.

Так как же быть, если болезнь прогрессирует и рецепт таки нужен?

— Есть несколько путей. Во-первых, можно обратиться к участковому врачу. В эпидсезон поликлиники работают по шестидневному режиму, принимает больше специалистов. Во-вторых, работают кабинеты неотложной помощи. Очереди туда меньше, в таких кабинетах прием ведут врачи и фельдшеры, которые могут осмотреть пациента с ОРЗ или гриппом, сделать назначение, выписать рецепт и даже выехать на дом в случае необходимости, — рассказывает Михаил Чиняев. — Кроме того, в некоторых поликлиниках города и области есть кабинеты доврачебного приема, где принимают фельдшера, также имеющие право выписывать рецепты на препараты. При высокой температуре (39 и выше) можно вызвать скорую помощь. Надо отметить, что это единственная служба из перечисленных, которая не имеет права выписывать рецепты. Поэтому особых проблем с их получением быть не должно.

Обратиться можно и в дежурный стационар. Если вы находитесь поблизости, и вам стало плохо, туда всегда можно обратиться и получить терапевтическую помощь.

Конечно, в новых реалиях самим пациентам нужно быть внимательнее и следить, на чем врач выписывает назначение. Хоть главврачи поликлиник города и уверяют, что все назначения выписываются на рецептурных бланках, многие сталкивались с бумажками, на которых неразборчивым врачебным почерком написаны названия препаратов и схема приема.

— Назначения должны выписываться только на рецептурных бланках, которые есть во всех поликлиниках. Они утвержденные по определенному образцу — для наркотических препаратов, по льготным рецептам и общего пользования. Только на них, — отмечает глава областного Росздравнадзора. — Допускается оформление рекомендации на простом листе только для препаратов безрецептурного отпуска. Это позволит избежать недоразумений в аптеках.

В случае, если врач отказывается выписывать рецепт на специальном бланке, пациент всегда может обратиться с жалобой к заведующему поликлиникой или заместителю главврача по лечебной работе, который за это отвечает. Кроме того, в каждой поликлинике есть врачебная комиссия, которая заседает каждый день и рассматривает все спорные вопросы: не приняли, направление не дали, рано закрыли больничный…

— Если вы считаете, что ваши права нарушаются — обращайтесь. Это надо знать, — обращает внимание Михаил Чиняев. — Если вы не удовлетворены решением на этом уровне, вы можете обратиться в свою страховую компанию. Они работают по защите прав застрахованных пациентов. Но если и это не помогает, можете обращаться в Росздравнадзор. Мы осуществляет государственный контроль в сфере здравоохранения, независимо от структуры (частная, муниципальная, федеральная).

Жить в новых реалиях нам придется, это факт. Остается только адаптироваться и бороться за свои права.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×