Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8058Томск, Фото

Тюльпановый рай

Тюльпановый рай
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Весна наступила. Не только календарно, но и ощутимо: плюсовая температура, капель. Начало весны каждый год — это Международный женский день и, конечно, тюльпаны. Томские тюльпаны давно известны даже за пределами Сибири. В этом году томская компания вырастила два миллиона символов 8 марта. О тюльпановой плантации, и как продлить цветку жизнь в домашней вазе — расскажем чуть подробнее.

Немного справочной информации. Тюльпан — это род многолетних травянистых луковичных растений семейства Лилейные, включающий более 80 видов. Центр происхождения и наибольшего разнообразия видов тюльпанов — горы северного Ирана, Памиро-Алай и Тянь-Шань. За 10-15 миллионов лет эволюции тюльпаны расселились до Испании и Марокко на западе, до Забайкалья на востоке и до Синайского полуострова на юге.

В Томске выращиванием тюльпанов занимается ООО «Цветочная компания». Его основные теплицы находятся в поселке Трубачево Томского района. На площади в несколько тысяч квадратных метров там круглый год растут розы и специально к 8 марта — тюльпаны. Последние с каждым годом становятся все более популярными. Если в 2014 году компания вырастила 800-900 тысяч тюльпанов, то в 2016-м — уже 1,7 миллиона, а в этом году — 1 900 500, можно сказать, что два миллиона. Планируется, что в 2018 году их будет около 2,2 миллиона.


За несколько недель из зеленых стеблей появляются яркие бутоны

Луковицы тюльпанов компания закупает в Голландии. Процесс выращивания начинается в декабре. Растут тюльпаны в отдельных ящиках, примерно по 120 штук в каждом.

— Луковицы насаживаются на иголочки, и начинается процесс укоренения: корень должен стать сантиметра четыре в длину, — поясняет помощник агронома в ООО Цветочная компания Валентина Краева. — Этот процесс длится недели две. Температура в теплице поддерживается на уровне семи-девяти градусов. После она постепенно увеличивается, идет выгонка тюльпанов, которая занимает порядка трех недель.

По словам специалиста, растить тюльпаны в отдельных ящиках удобно, в том числе при смене раствора: луковицы не выпадают из ящиков, когда их переворачивают, чтобы поменять удобрение. Смена раствора, подчеркивает Валентина, очень важна для тюльпана. Также цветку необходимы постоянная циркуляция воздуха, микроэлементы и калий для укрепления стеблей.

Тюльпаны — цветы сезонные, их специально выращивают к 8 марта. Однако часть цветов выгоняется и снимается раньше — ко Дню святого Валентина.

— К 14 февраля мы специально выгоняли цветы: выносили их в теплое место и увеличивали температуру. Это помогает цветку быстрее созреть, — говорит агроном. — Первая отгрузка к 8 марта происходит 24 февраля. Примерно за десять дней до этого цветы уже начинают собирать и относить в темное и прохладное место.

Снимают тюльпаны еще не раскрывшимися. За время, когда они лежат на складе, они успевают дозревать, но при этом не раскрыться полностью.

В целом на работы по сбору цветов и их упаковыванию уходит три недели (с учетом только рабочих дней).

— Основные цвета тюльпанов — белые, желтые, красный. Также у нас растут розовые, малиновые, фиолетовые. Есть несколько сортов разноцветных: красный с белым, красный с желтым.

В этом году в «Цветочной компании» появилась транспортерная лента для сбора цветов в букет. Когда из теплицы выносят ящик с тюльпанами, необходимо: отрезать у него луковицу, сложить цветы по десять штук и туго перевязать. Раньше эта работа выполнялась только человеком, сейчас сбор букетов происходит в две бригады: одни работают с машиной, другие — делают все вручную.

— Упакованные цветы сначала некоторые время лежат в холоде, потом отправляются на склад, откуда их уже забивают покупатели-оптовики, — уточнила Валентина.

Если в теплице с тюльпанами поддерживается температура ниже десяти градусов выше ноля, то на соседней плантации, где растут розы, температура достигает 22 градусов тепла. При переходе из одной теплицы в другу это весьма ощутимо.

Розы в Трубачево выращивают круглогодично с 2013 года: 12 сортов и 56 тысяч кустов. Их также привозят из Голландии.

— Растут розы в специальной минеральной вате, которая лежит на матах. Земли нет вообще, в вате они растут быстрее. Она пропитанная раствором с удобрениями, — рассказывает Валентина. — Поливают розы также не просто водой, а сбалансированным составом для этого цветка. Посадка кустов происходит осенью. После нового года они начинают плодоносить, можно собирать первые цветы. Летом теплицы ликвидируется: убираются все старые растения, помещение моется, дезинфицируется, готовится к новой посадке.

Розы собирают, ориентируясь на вид «бокала», — так специалисты называют сам бутон. Если первые два-три лепестка отходят, и сердцевина открывается, цветок срезается.

Розы — очень теплолюбивые и любят свет: сверху в теплице установлены лампы желтого света. Их обязательно нужно подсвечивать, особенно зимой при недостатке солнечных лучей. При этом четыре часа в сутки, с двух до шести утра, цветы «спят» — свет им выключают. Температуру ночью снижают до 19-20 градусов.

К 8 марта часть роз также выгоняют на продажу. Они пользуются не меньшей популярностью в этот день, чем тюльпаны.

И вот любимый всеми дамами праздник наступил, цветы надарены, вазы наполнены, запах — невероятный. Как же его продлить? Не так сложно, как могло показаться. По словам Валентины Краевой, как для тюльпана, так и для розы важна прохлада и тень, чтобы солнечные лучи не попадали. Да, для роз тоже, ведь они уже расцвели и к тому же срезаны с куста.

— На Солнце они быстро раскрываются, лучше ставить в тень, каждый день менять воду — наливать холодную из-под крана, также подрезать стебель. Клетки на конце стебля отмирают, закупориваются. Если их не убрать, вода не поступит к цветку.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×