20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4486Томск, Спорт, «Томь»

Первые шишки Премьер-лиги

Большой привет всем, кто заварил эту кашу. Говорить это или примерно это томский болельщик будет как минимум до мая. Потому что красивые слова о томичах в составе — не значат красивой игры на поле, как это ни прискорбно.

Опустим все то, что предшествовало старту обновленной «Томи» в сезоне. Об этом более чем подробно написано в предыдущем материале, вызвавшем одобрение у истинных любителей и ценителей футбола, и хайп и баттхерт — у псевдолюбителей, которых материал касался в первую очередь. Признаться, столь единого одобрения всего изложенного ожидать было проблематично, и тем приятнее оно. Это дает надежду на то, что, как поется в песне, «разум когда-нибудь победит»…

Но сегодня я предлагаю закрыть тему зимних передряг, переворотов и ошибок и без провокаций поговорить непосредственно о футболе.

Безусловно, счет матча «Томи» и «Ростова» печален. Каждый в глубине души наверняка надеялся и верил в то, что томские пацаны выйдут на поле и покажут кузькину мать участникам Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Или, по меньшей мере, просто не ударят в грязь лицом. Пока видишь футбол против не слишком серьезных соперников из казахстанского или грузинского чемпионатов в зимней паузе, кое-какая надежда еще теплится. Но умом понимаешь: РФПЛ в сравнении с ними — мясорубка, и козырей у сибиряков почти нет. Первый матч подтвердил самые серьезные опасения.

Когда из 11 человек на поле у семерых отсутствует опыт игры даже на уровне ФНЛ, остается уповать только на самоотдачу. Лично мне виделось, что основные проблемы в матче с ростовчанами бело-зеленым (хотя сейчас правильнее говорить зелено-салатовым) придут со «второго этажа». Когда игра идет низом, здесь могут помочь рикошеты, подстраховка, взаимовыручка, самоотдача. Можно пластаться и отбиваться всем составом, и такой футбол, именуемый некоторыми антифутболом, тоже имеет шанс на существование и отдельным командам не всегда, но изредка приносит успех. А вот когда идет верховая борьба один в один, плечо в плечо — здесь уж, извините, будьте любезны. Пацанов продавят. И продавили.

После «радиоуправляемых» передач ветерана Калачева Бухаров расталкивал томский молодняк и, грамотно выбирая позицию, головой клал мячи-близнецы в угол ворот номинальных хозяев поля. На 69-й минуте заменивший его Марко Девич послал третий мяч с центра штрафной площади, опять же, головой, легко «отлепившись» от Осипова.

Сделаем скидку на последнюю 20-минутку, вобравшую в себя четыре пропущенных мяча. Этой весной мы вообще часто должны и будем делать скидки футболистам «Томи». В финале встречи томским парням не хватило ни сил, ни опыта, как отметил после матча и Валерий Петраков. Но, какая ведь штука, по 70 минутам града голевых моментов у ворот Мелихова не наблюдалось. Подавляющее территориальное и игровое преимущество у ростовчан было. Но избиения — не было. И если бы не недосмотры вверху, вчерашним дублерам, вышедшим в основе, можно было ставить крепкую пятерку за больший отрезок встречи. Трава под ними горела.

У сибиряков, действующих непривычно глазу старательно, был даже шанс сквитать счет, когда после сумбурной атаки Голышев спас уходящий за лицевую мяч и переадресовал его Пугину, находящемуся у линии штрафной по самому центру. Торопясь пробить, Алексей пнул мяч, что называется, со штыка, и несильно пущенный снаряд голкипер ростовчан Медведев смог забрать.

Желто-синие, и это к их чести, не стали играть с томскими пацанами спустя рукава. Самоотдача до последних минут даже в таком матче и за несколько дней до игры с самим «Манчестером», когда впору экономить силы, — фирменный знак команды Бердыева. И то, что произошло в последние минуты, будет первым уроком Премьер-лиги для молодых томских футболистов, «вставших», потерявших стройность рядов и концентрацию и позволивших делать сопернику все, что вздумается, после 0:3.

И вот уже Ерохин забивает четвертый гол из слабой, на мой взгляд, зоны Букачева (хотя о сильных сторонах говорить сегодня приходится едва ли). Следом доводит счет до страшного Азмун, там же, на левом краю штрафной, лихо разбирающийся с Мелиховым после гениальной разрезающей передачи Калачева, лучшего игрока матча. Шестой мяч прилетает от иранца уже в дополнительное время. Ни слова плохого при этом не могу сказать в адрес томского голкипера. Лично я не увидел, чем он хуже основного Алексея Солосина, залечивающего травму и готовящегося вернуться в обойму в ближайшее время. Не видел этого, к слову, и по товарищеским матчам.

Счет 0:6 — конечно, сильный удар по молодым футболистам. И в этом плане томской молодежи важно устоять психологически. Потому что следующий матч будет с действующим чемпионом ЦСКА, который тоже церемониться не будет. И «поплыть» с армейцами — значит, побить собственный клубный антирекорд, который, напомню, на данный момент составляет немногим больше, чем вышло в Ростове, — 0:7.

Пожалуй, именно так можно обозначить главную цель «Томи» на оставшийся сезон: предоставить опыт игры в Премьер-лиге молодым воспитанникам клуба и избежать при этом исторических результатов. Вот за это и будем переживать в ближайшие три месяца. Не знаю, как вам, а за эту «Томь», какой бы обескровленной она ни была, переживать хочется.