Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10120Томск

Модный приговор: томский стилист об искусстве шоппинга

Модный приговор: томский стилист об искусстве шоппинга
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru, личный архив Александры Теренюк

Что такое стиль и с чем его едят? Вот, например, стилист Александра Теренюк, которая много лет работает в собственном ателье, обучает стилю и тонкому искусству шопинга. О том, что такое выглядеть стильно, возможно ли это сделать в Томске и насколько томичам нужны стилисты, Александра согласилась поведать нам.

***

— Александра, ну скажите, неужели профессия стилиста в Томске настолько востребована? И востребована ли вообще?

— Знаете, спрос есть. Хотя, конечно, эта сфера только набирает обороты — не все еще поняли, насколько это удобно и нужно. Но не все так гладко — часто мои клиенты делятся прошлым печальным опытом работы со «стилистом», благодаря чему тратили на новый гардероб внушительные суммы, а носили в итоге всего парочку из купленных вещей.

— Как же так получается?

— Так получается, когда стилистом начинает работать человек не по призванию, а, скажем, из соображений коммерческой выгоды. И без специального образования, толком не имея представления о том, на что стоит обратить внимание, общаясь со своим клиентом, и как подобрать ему действительно работающий гардероб. Все-таки это не просто.

— Вы говорите об образовании. В нашей стране есть, где учиться на стилиста? И сразу расскажите, какой образовательный опыт за плечами у вас?

— Вузов, выпускающих стилистов, у нас нет, профессия нова. Поэтому все обучаются у более опытных специалистов. А вообще большую роль играет художественная подготовка, так как все строится на знании пропорций, цвета, композиции. Также очень важно знать азы в моделировании одежды.

Я получила профессиональное художественное образование в Новосибирске, затем отучилась на дизайн костюма, научилась шить. И пять лет назад мы открыли свое ателье Tailor Shop, в котором я консультирую клиентов ателье — разрабатываю модель изделия, подбираю ткань. Ведь важно, чтобы одежда украшала человека. И друзья меня спрашивали: Саша, может, ты начнешь работать стилистом? Тогда я уже практиковала шопинг-сопровождение для друзей и знакомых. А я говорила: да ну, стилист — это не серьезно. А спустя время, изучив детально эту тему, я поняла, что очень даже серьезно. Я начала копаться в вопросе, поняла что стилистика — емкая и серьезная сфера, окончила московские курсы стилистики.

— Александра, вопрос к профессионалу: а какой у меня типаж?

— Вы знаете, все эти системы типирования — ерунда, все гораздо глубже. Та же всем известная сезонная методика определения цветотипов в свое время, наверное, была спасением, но сегодня она устарела, стала слишком бытовой что ли.

— Это почему?

— В одном человеке перекликается слишком много. Даже фигуру человека невозможно подогнать под один из предложенных типов, потому что мало кто в эти стандарты впишется идеально. И это лишь внешность. А стиль — это гармония внешнего и внутреннего. Важно понимать, что человек из себя представляет, как он относится к жизни и одежде, какова роль вещей в его повседневности, какой у него социальный статус, что входит в его работу, какие у него цели и так далее.

— Вот мы и подошли к самому интересному. Как строится ваша работа с клиентом?

— Как правило, причин, по которым клиент приходит ко мне, несколько. Например, его повысили на работе, и гардероб тоже надо «повысить». Или поменялся образ жизни — декрет, и нужно подобрать удобную и красивую одежду для прогулок с малышом. Или муж жалуется, что его жена не слишком нарядная. Сначала мы знакомимся, общаемся. Я узнаю, какова цель у человека, задаю вопросы, корректирую пожелания. Если человеку нужен шопинг, то мы формируем комфортный клиенту бюджет, определяем цели. Затем мне нужно пару дней на подготовку — я отправляюсь по магазинам, подбираю комплекты согласно установленным нами параметрам.

При глобальном шопинге я всегда собираю капсульный гардероб: это такой гардероб, в котором все вещи сочетаются друг с другом, включая обувь, верхнюю одежду, аксессуары, головные уборы. Можно комплектовать любые предметы-капсулы — и выглядеть идеально. Благодаря моей тщательной подготовке полноценный гардероб можно собрать за три-четыре часа шопинга. Всегда решение принимает клиент — я лишь помогаю: если вещь ему не нравится, мы ее даже не примеряем, не тратим время.

— Получается, услуги стилиста и полноценный шопинг — это всегда дорого?

— Конечно, если нужна смена всего гардероба, то придется вложиться. Но это именно вложение, так как, обратившись к стилисту, вы лишь экономите. Ведь на выходе получаете гардероб, который полностью работает на вас, а вся одежда соответствует вашей фигуре, колориту внешности, ритму жизни.

— И все же существуют ли какие-то правила, которыми нужно руководствоваться, вроде тех, что каждой женщине нужно маленькое черное платье? Или нюдовые туфли? Или набор базовых вещей?

— Ну что сказать: маленькое черное платье — это отживший свое стереотип. Правильные нюдовые туфли — вещь хорошая, но не каждой девушке нужная. А вот базовых вещей в гардеробе должно быть процентов 50-70. И только остальные могут быть яркие, интересные, броские. Но — базовые вещи у каждого человека свои, и формируются они, исходя из образа жизни, стиля и смелости человека.

— Как вообще, с вашей точки зрения, в Томске есть мода и стиль?

— Вообще, да, но, если честно, магазины расстраивают. У меня и у моих клиентов есть четкое требование к качеству пошива и ткани. А многие магазины этим требованиям не соответствуют. В бюджетном сегменте мои фавориты — Mango, Promod, Benetton. Но вообще, найти вещи, когда у тебя есть четкое представление, какими они должны быть, сложно: где найти юбку правильной длины? А если еще и не черную? Поэтому я часто рекомендую совмещать шопинг и пошив. Вообще, мне кажется, человек должен стремиться к своему стилю, который будет виден и будет угадываться.

— Саш, скажите, какие сейчас модные тенденции?

— Возвращаются 80-е, причем во все сферы жизни и в моду в том числе. Это спорт в одежде, сочетание несочетаемого, легкие платья со спортивными резинками, свободный крой, лампасы там, где мы их не привыкли видеть — не на спортивной куртке, а на кружевном платье или юбке. Вновь актуально присутствие логотипов известных брендов на одежде, но они уже иронично большие и броские.

Но, следуя модным тенденциям, главное не стать жертвой моды, хватая все модные новинки без разбора. Часто приходится наблюдать, как большое количество девушек, желая выглядеть модно, все выбирают один тренд. В итоге все выглядят одинаково и хорошо, если этот тренд вам подходит. Например, oversize на всех поголовно: он идет далеко не всем, важна степень объемности, ткань и прочее. В общем, я за подход к своему образу с умом, за индивидуальность и чувство стиля.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×