Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4020Томск, Спорт, «Томь»

«Орлята» учатся летать

«Орлята» учатся летать
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

За такую «Томь» переживать хочется. Этими словами я закончил материал о матче «Томи» в Ростове. Ими же начну материал сегодняшний. И разовью эту тему, ибо веский для того появился повод.

За такую «Томь» хочется болеть, потому что она, вы знаете, настоящая. Без псевдосборников с раздутыми кошельками и потухшими глазами, без «аристократов с тросточками», без громких в прошлом имен, что много говорят и мало дают на поле.

За такую «Томь» хочется болеть, потому что она вернула забытое ощущение начала нулевых, когда, уступая многим командам по подбору игроков, она убивалась на поле «Труда» и никого просто так не отпускала. Вспомнились матчи с «Анжи» и «Факелом» в 1999-м, с «Торпедо-ЗИЛ» в 2000-м, с «Шинником» и «Ураланом» в 2001-м. Когда встречались формально две команды одной лиги, но по классу своему разные практически полярно. И каждая из этих домашних побед доставляла болельщикам столько радости, что сейчас приятно ностальгируешь, вспоминая «дубль» Себелева на последних минутах матча с Воронежем или фантастический гол Коновалова «зиловцам» Москвы. Субботний матч с «Амкаром» встанет в один ряд с этими в чем-то даже романтическими успехами.

Это первая победа «орлят», которые учатся летать. Которые в предыдущих двух турах набили такие шишки, каких не набивали за все годы прежде. И эта победа — над самими собой. Вы только представьте, что это такое — после нескольких лет, проведенных в дублирующем составе и ПФЛ, впервые в жизни победить в матче Премьер-лиги. На родном стадионе, на глазах у своих болельщиков, в числе которых буквально вот, совсем недавно, был сам.

Сегодня как-то хочется абстрагироваться от околофутбольных проблем. Команда, к сожалению, все равно вылетит, раз перед ней такая задача. Руководство клуба лучше и профессиональнее от этой победы не станет, но впервые за долгое время переживаешь за парней на поле, честное слово, до мокрых ладоней.

Конечно, для того, чтобы эта победа состоялась, должно было сложиться много факторов. Во-первых, «Томь» победила, потому что больше этого хотела. Порядок бьет класс. Это правило срабатывает не всегда, но срабатывает. «Амкар», у которого бело-зеленые не побеждали с 2011 года, в предыдущем туре одолел питерский «Зенит», и, как выразился на послематчевой пресс-конференции наставник «аммиако-карбомидных» Гаджи Гаджиев, ощущение априорного превосходства над сибиряками «сидело в подкорках» у некоторых футболистов. Так что недонастрой соперника будем считать вторым фактором.

Третье слагаемое — негибкость самих пермяков, посредственно умеющих действовать против команд, проповедующих их же, оборонительный футбол. Особенно если он помножен на два.

Четвертый не по значимости, а в качестве порядкового номера «паззл» отдаю в пользу болельщиков. Те, кто остался с «Томью» даже несмотря на слабые результаты и относительно дорогие билеты (почему-то «верхи» никак не уразумеют, что останутся только в плюсе от того, если за меньшую цену на «Труд» придет куда больше любителей футбола), понимали, насколько молодым парням сейчас нужна поддержка. И привычной последним летам камерной обстановки на сей раз не наблюдалось, хотя на трибунах присутствовало всего-то три тысячи человек от силы. А чего стоит баннер «Даешь, молодежь!». Ведь это так, казалось бы, просто, но так давно этого не было.

Немаловажно, что в числе прочих на трибуне присутствовали и родители томских мальчишек. В частности, из Кемерово приехали родные Дмитрия Сасина. Тут нельзя сыграть неважно.

Вместе с тем, очевидно, что ныне «Томь» и «Амкар» — команды из разных весовых категорий. А победы в таких случаях всегда носят элемент случайности. Подойди на 24-й минуте к мячу при исполнении штрафного не Кузнецов, а Голышев — и можно наверняка предугадать, каков бы был исход эпизода. На 78-й минуте хозяева по неопытности едва сами не привезли гол в свои ворота, но спасибо удачному отскоку. А на 80-й лишь на провидение или магнитные волны, о которых прежде говаривал Валерий Сорокин, можно списать «сейв карьеры» Алексея Солосина, парировавшего удар в упор Занева. Даже при крайне невыразительной игре пермяки имели шанс спасти ничью.

Не будем принижать достоинств «Томи» — победа выстрадана, вымучена, но справедлива. Помимо гола со штрафного в этой встрече томичам удавались хорошие выходы в контратаки, и будь молодые парни вроде Макурина или Большунова с холодной головой, моменты можно было доводить, по меньшей мере, до ударов по воротам. Но все завершалось на подступах к владениям «Амкара».

На это после матча посетовал и автор победного мяча Сергей Кузнецов:

— У нас имелись возможности для контратак, могли бы их использовать, будь ребята поопытнее. Молодежь пока еще теряется в простых ситуациях, — заявил полузащитник.

Но все приходит с опытом, и томские пацаны учатся на своих ошибках, заставляя всю страну говорить лаконичное, но емкое «мужики» вместо тысячного обмусоливания финансовых неурядиц. Они сейчас и сами поймут, что Премьер-лига — это не так страшно, и что в российском футболе, опять же по заветам Сорокина, все из плоти и крови. Что средний уровень РФПЛ не так высок, как зарплаты игроков, что последние не соответствуют первому, и что вытягивают этот самый уровень отдельные яркие личности. Безусловно, они есть почти в каждой команде, этим и живет Премьер-лига. Но когда креативные творцы встали не с той ноги, здесь-то у «Томи» и появляется шанс. За который она будет вгрызаться зубами. Как в минувшую субботу.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×