2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4265Томск, «Томь»

«Нет» футбольным надеждам

Чудеса в футболе бывают. Они случаются вопреки всему и вся, и доказательств тому масса. Прошлогодняя совершенно прекрасная Исландия, сумасшедший «Лестер», вдохновляющий «Ростов» — все это примеры коллективов, которые уступают кадрово многим оппонентам, но которые выше многих этих самых оппонентов в турнирных таблицах. После победы над «Амкаром» в предыдущем туре, признаться, очень хотелось мечтать, чтобы этот список пополнился «Томью».

Однако то, во что так не хотелось верить, все же сбылось: удивительная победа сибиряков не столько над пермяками, сколько над самими собой не положила начало удачной серии, оказавшись ярким эпизодом. Стабильно играть выше своих сил команда не может. И винить ее в этом смысла, в общем-то, никакого.

Если бы подбор опытных исполнителей был сосредоточен в задней линии, а передняя была отдана на откуп молодежи, еще куда ни шло. Но все возрастные лидеры собраны в полузащите. У своих ворот и на острие пытаются проявить себя бывшие дублеры. В матче с тульским «Арсеналом» временами «Томь» действительно неплохо смотрелась на подступах к воротам соперника, однако перспективные комбинации создавали Кузнецов, Пугин, Чуперка и воспрявший Голышев при поддержке настырного Сасина, которого продолжу хвалить и утверждать, что руководство клуба ошиблось в его недопуске к матчам основы прежде. Остальные из игры выпадали.

Работа одной полузащиты, по сути, означает, что у атак команды нет ни начала, ни конца. На мой взгляд, слабее собственных возможностей выглядит Соболев, а защитники Митерев и Осипов на сей раз не выдали «железобетонной» игры. Сник и Евгений Баляйкин, от надежности которого зависело едва ли не все в обороне. На 19-й минуте именно его с легкостью «качнул» Александров, одним движением вышедший на ударную позицию и расстрелявший Солосина.

В первом тайме, не имея толкового преимущества, туляки могли выигрывать крупно, реализуй свои моменты Бурмистров (его удар вытащил Солосин) и экс-капитан «Томи» Комбаров. Последний был особенно активен в атаке и очень настроен на ворота гостей. На 32-й минуте он примерялся к дальнему углу ворот «Томи», но чуть смазал.

Он же стал соавтором дебютного гола за «Арсенал» Муссы Думбия, пробив со штрафного. И он же за минуту до истечения основного времени, сыграв на добивании после удара Стеклова, все же послал мяч в сетку. Понятно, что «Томь» Кириллу благодарить не за что — зарплату от бывшего клуба пришлось выбивать через вышестоящие инстанции. Но хотя бы ради уважения к болельщикам можно было бы не радоваться взятию ворот так бурно. Капитаном все ж был. Не по-мужски как-то. Но да пусть останется на его совести.

Впрочем, это все не отменяет того, что «Томь», пожалуй, впервые уступила безропотно. И в разгроме в Ростове, и при 0:4 с ЦСКА по одному моменту, но команде выжимать удавалось. В Туле кроме пары неплохих подходов, яркой 15-минутки инициативы во втором тайме да двух довольно предсказуемых ударов Соболева в защитника и опасного прострела Пугина, на который тот же Соболев не успел откликнуться, вспомнить нечего.

«Арсенал» тоже не феерил, но как более классная команда воспользовался предоставленными шансами.

— Футбол состоит из моментов, — скажет после матча наставник томичей Валерий Петраков. — Так, как мы сегодня играли в обороне, не лезет ни в одни ворота.

Этим поражением бело-зеленые фактически оформили свой вылет в ФНЛ. В теории шансы есть, их полно, но для команды, равной конкурентам. Для нынешней же команды четыре очка отставания от зоны стыковых матчей — едва ли покрываемый задел. Будем реалистами.

Сейчас однако куда более важным является не это. С вылетом из Премьер-лиги все давно смирились. Тут бы без ФНЛ не оказаться. В приоритете — вопрос лицензирования, который клуб имеет шансы не пройти и остаться за бортом профессиональных розыгрышей чемпионата России. Как я и прогнозировал прежде, нового спонсорского транша «Томи» не поступило. Взяться ему неоткуда, учитывая, что прошлый, по сути, только получен и тут же роздан за долги. По графику следующая выплата должна быть лишь через пару-тройку месяцев, что, конечно, критично, поскольку решать проблемы нужно в срок до 15 апреля. То есть у клуба есть всего две недели, за которые финансовая состоятельность должна быть доказана. И если за это время не договориться со спонсором о внеочередной выплате, будет худо.

Банкротство «Томи» в РФПЛ, как уже было сказано, никто не допустит, ибо это будет удар по имиджу страны в преддверии чемпионата мира. А вот лишение профессионального статуса уже в ранге команды ФНЛ для всех остальных пройдет безболезненно. Кроме Томска.