Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6738Томск, Спорт, «Томь»

«Миллионеры» из футбольных «трущоб»

«Миллионеры» из футбольных «трущоб»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Как быстро растут дети. Не в обиду молодым футболистам «Томи», но пока они — дети в большом футболе. На фоне матерых соперников не выделяются комплекцией, еще совсем недавно не могли похвастаться пониманием большого футбола как такового, да и уровень индивидуального мастерства оставляет желать большего. Первое — дело наживное, второе уже появляется, а третье, несомненно, придет со временем. Но каков прогресс!

В первом весеннем матче «Ростов» смял «Томь» во втором тайме, потому что сибирская команда перестала сражаться после второго пропущенного мяча. А в матче с «Рубином», состоявшемся накануне, именно борьба до финального свистка помогла добиться ничьей с командой, в которой едва ли не каждый из игроков стоит больше всей «Томи».

Для примера, Лестьенн, согласно Transfermarkt, оценивается в 100 раз дороже, чем любой из вчерашних томских дублеров. При этом стоимость любого из последних — 50 тысяч евро — условная для данного сервиса, поскольку никто знать не знает томских пацанов. По факту сумма и того меньше. Но при этом Жонатас, который дороже Александра Соболева в 140 раз, промахивается с «точки», в то время как молодой форвард «Томи» забивает свой первый гол в Премьер-лиге.

За «Томь» не стыдно. За «Томь», знаете, теперь гордость пробирает. И клубу, перед которым уже через четыре дня маячит лишение профессионального статуса за так и не погашенные долги, стала сопереживать вся страна. Самая русская команда лиги, самая молодая команда лиги — да, по игре не на равных, да, по максимуму разрушительно, но не уступает по счету варягам-миллионерам в бутсах.

Внезапно вся страна поняла, что российская Премьер-лига — это мыльный пузырь с раздутыми запросами и не оправдываемыми ожиданиями. Это уже давно видно по игре сборной, по выступлениям отечественных клубов в еврокубках (опять же, разрушающий «Ростов» вынесем за скобки). Но почему-то именно «Томь» открыла многим глаза на очевидную вещь: если сильно стараться и упорно работать, если быть командой на поле, то можно этот мыльный пузырь лопнуть.

Возьмем последние три тура и увидим, что у «Томи» статистика даже лучше, чем у «Оренбурга», «Крыльев», «Арсенала», «Рубина», «Ростова», «Амкара», «Уфы» и «Краснодара», на уровне с «Тереком» и «Анжи». Да, впереди — набравший сумасшедший ход «Урал», и статистика может изрядно подпортиться, но кому какое сейчас до этого дело. Будет время — будет пища.

Для «Томи» не только этот матч с «Рубином» — в общем-то, любая игра сейчас идет на три исхода, поскольку сложно предугадать, как себя проявит коллектив, которому нечего терять. В отчетном поединке, к примеру, томичи нагляднее остальных в этом сезоне продемонстрировали глубочайший кризис команды из столицы Татарстана.

То, что «рубиновые» проводят из рук вон плохой сезон, понятно любому. Но любому понятно и другое: в каком бы состоянии ни была команда, соперника на несколько голов ниже она побеждать обязана, имея в составе игроков уровня Сонга, когда-то блестяще выступавшего за лондонский «Арсенал». И ведь не скажешь, что он, как и остальные, в Россию доигрывать приехал — парню-то, как и многим его сокомандникам, всего 29. За длинным рублем — даже не обсуждается, но доигрывать — едва ли.

Одним только индивидуальным мастерством каждого из звездных легионеров «Рубин» должен был побеждать. Но казанцы мучаются на поле, а в первом тайме и вовсе выглядели академиками с тросточками. И роскошные пасы выдавал не какой-нибудь Сонг, а наш Евгений Баляйкин — в прошлом игрок казанской команды, кстати. Только ради его голевого паса на Алексея Пугина можно смотреть весь этот матч полностью. Понятно: демонстрируй Евгений такой футбол постоянно, он пригодился бы не только своей родной команде, но и клубам первой тройки. Не всегда выходит, как нынче. Но в отдельно взятом матче не условный Сонг или Бауэр, а он, Баляйкин, был «звездой за пять миллионов евро».

Впрочем, выделять кого-либо индивидуально смысла не имеет. Каждый был на своем месте. Антон Митерев сначала на эмоциях привез пенальти в свои ворота, но зато спас в другом моменте — когда на 63-й минуте на добивании играл Ахметов. Молодой голкипер Александр Мелихов совершил первые премьер-лиговские сейвы, которые обязательно придадут уверенности. Александр Соболев, помимо «ничейного» гола, на 58-й минуте вынес мяч с «ленточки» в безнадежной ситуации после удара пяткой того же Ахметова. Попал в темп матча Антон Макурин, оказавшийся в составе вместо травмированного Кузнецова. Традиционно «выжег» фланг Дмитрий Сасин. Все они — эдакие «миллионеры из трущоб», хотя бы на один день вставшие в ряд с теми, кто перед стартовым свистком считался мощнее, опытнее, профессиональнее и богаче.

У игры был потрясающий нерв. Роскошный гол Пугина, нереализованный пенальти Жонатаса, реализованный Лестьенна, потрясающий сейв Мелихова после удара Ткачука, перекладина после удара головой Самбрано и дебютный гол Соболева в профессиональном футболе. Стопроцентная реализация моментов (оба удара «Томи» пришлись в створ и оказались результативными), ничья на зубах, когда, казалось, «Рубин» уже переломил ход матча. Наблюдать все это было куда интереснее, чем целый ряд других встреч Премьер-лиги — это абсолютно честно, без патриотических иллюзий. И это тот момент, когда ты рад тому, что ожидания не оправдались.

Оправдаются ли ожидания 15 апреля, когда «Томи» будет вынесен вердикт?..

В Томске должен быть футбол. Сейчас, когда наконец начала выстраиваться команда, которой болельщик снова, как по Станиславскому, поверил... Будет крайне обидно, если футбол исчезнет.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×