Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7898Томск, «Томь»

Прощай, Премьер-лига!

Прощай, Премьер-лига!
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

За несколько дней до приезда в Томск футбольного клуба «Оренбург» город посетил спортивный журналист Владимир Стогниенко. Осмотрел базу многострадальной «Томи», поговорил с футболистами и не футболистами, встретился с болельщиками и разузнал их мнение обо всем происходящем.

Ажиотаж в болельщицкой среде был немалый. Каждый, кто имел достойную фронтальную камеру, «заселфился» с «акулой микрофона», а кто не имел — попросил друга или подругу сфотографировать по старинке. Журналист покупался в провинциальной славе, болельщики обзавелись памятными фотокарточками, все остались довольны. Но я вот как-то подобных шоу не разделяю, и объясню почему.

По факту итогом громкого заезда в Сибирь столичного «голоса из телевизора» будет пяти-семи-, а в лучшем случае десятиминутный сюжет, в котором, как заявил сам Стогниенко, он «обозреет» проблему томского футбола. До этого в Краснодаре показал, как все хорошо и прекрасно на основе «горожан», на примере же «Томи» продемонстрирует обратную сторону медали. Однако, говоря о тональности своего будущего сюжета, Владимир заявил:

— Я хотел описать проблему. Вообще я склонен думать, что журналистика должна спокойно подходить к проблемам и рассказывать людям, что происходит.

Безусловно, это делать важно и нужно, но это все, выходит, — бесполезная работа. Потому что журналистика должна не только обращать внимание на проблему (на проблему «Томи», в частности, все, кому не лень, обращают внимание уже полгода как), но и предлагать пути ее решения. Взывать к тем, от кого зависит вынесение вердикта для томского и в целом сибирского профессионального спорта на примере футбола в данном случае.

Погулять по городу, пофотографироваться с поклонниками, снять картинку и взять несколько интервью — все это даже на малую толику не отодвинет «Томь» от края пропасти. А потому все эти визиты — бравада центрального телевидения перед чемпионатом мира и вялое желание уделить копеечные секунды эфирного времени клубу, на который всем, в общем-то, наплевать там, у них, в Москве. Потому что сверху сказано: показать чуть-чуть про глубинку, прежде чем полтора часа обсуждать три удаления «Урала» и «заушную» победу «Зенита».

Владимир Стогниенко ли или кто другой из «центральных» приехал-уехал, а Томск и дальше останется наедине со своими проблемами. Потому что описывают, обозревают и рассказывают и без того всем известные факты. Говорить вслух вещи, о которых все понимают, но говорят кулуарно, чтобы по шапке не получить, рискованно. Потому не говорят. А в этом случае, да простит меня телевизионный коллега, работа корреспондента обесценивается.

Обесценились и турнирные очки, которыми еще может в этом сезоне разжиться «Томь», поскольку поражение от «Оренбурга» в домашнем матче означает фактическое прекращение борьбы за выживание. Чудеса в отдельно взятых матчах случаются. «Амкар» сибиряков недооценил, «Рубин» приехал в звездном составе, но разобранном состоянии. «Оренбург» Евдокимова слабины себе никогда не позволяет просто потому, что на бумаге не сильнее никого в лиге, и в каждом матче ему приходится пахать по полной. С такими соперниками «Томи» играть сложнее.

На самом деле, «Оренбург» — довольно симпатичная команда, которая при достойной игре явно не добрала очков в текущем первенстве, особенно на выезде, где ни разу до Томска не побеждала.

Впрочем, не сказать, что «Томь» ныне «удобна» для всех. Явную нехватку исполнительского мастерства она компенсирует самоотдачей и взаимовыручкой. Эта самоотдача, однако, стоит бело-зеленым немалых кадровых проблем: перед матчем с оренбуржцами сразу четыре игрока — Осипов, Сасин, Чуперка и Попов — повисли на карточках, и следующий «горчичник» для каждого из них обернется дисквалификацией. В условиях абсолютного кадрового дефицита любая потеря для «Томи» — маленькая трагедия.

Поединок с «Оренбургом» столп обороны Евгений Баляйкин пропускал как раз из-за перебора желтых карточек. Эта потеря, казалось, фатальна, но не было счастья, да несчастье помогло — молодой Марк Карымов смог полноценно заменить опытного игрока и безошибочно отыграл весь матч. А вот заменяющий Сергея Кузнецова Макурин на этот раз в игру не вписался и, по сути, стал антигероем встречи.

Сначала хавбек упустил ветерана Ойеволе, метеором ворвавшегося в штрафную «Томи» при подаче углового и из-под него расстрелявшего ворота Мелихова. А во втором тайме Антон совершил судьбоносный фол почти у самой границы штрафной площади, что стоило второго мяча в исполнении мастера стандартов Благо Георгиева. В довершение всех бед за десять минут до финального свистка полузащитник получил травму и был вынужден покинуть поле.

Вариантов усиления под второй тайм у Петракова нет, поэтому «Томь» традиционно делала ставку на гол в первой половине игры, пока «моторные» Сасин, Голышев и Пугин не «наелись». Ставка вновь сработала: «Томь», которой зимой предрекали рекордную безголевую серию, вновь забила и вновь сделала это красиво, проведя атаку по самому центру с выводом на ударную позицию Алексея Пугина. А в концовке первой половины встречи Павел Голышев ударом из центра штрафной, которому предшествовала техничная «марсельская рулетка» Попова, и вовсе простил соперника, пробив выше цели.

Но вот второй тайм томичам не удался, и, кроме гола, забитого Георгиевым, хозяева могли пропускать еще не единожды. Выходил на рандеву с голкипером «Томи» Дюриш — «Томь» спасла штанга. Бил в упор Ефремов — чудо-сейв совершил Мелихов. Включил «пушку страшную» экс-томич Саная — пришла на выручку перекладина.

И хотя после матча наставник «Оренбурга» Роберт Евдокимов расшаркался перед «Томью», заявив, что оба тайма были равными, на самом деле это лишь дань уважения коллективу, который, стиснув зубы, сражается до последнего, несмотря на то, что чисто игроцких шансов у него никаких. Во втором тайме «Томь», чего греха таить, играла хуже, и результат 1:2 закономерен. В куда более сильном составе, к слову, в первом круге чемпионата от того же «Оренбурга» было 1:3.

До окончания сезона осталось шесть туров. Отставание от спасительного 14-го места — восемь очков. Впереди у «Томи» — «Анжи», «Зенит», «Спартак», «Терек», «Крылья Советов» и «Краснодар». В этих матчах в лучшем случае подопечным Петракова можно рассчитывать очков на пять. А потому начинаем прощаться с Премьер-лигой. Возможно, навсегда.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×