Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3899Томск, Спорт, «Томь»

«Реальный футбол»

«Реальный футбол»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

После матча в Каспийске с «Анжи», когда «Томь» упустила победу на последних секундах, важным моментом было не столько физическое восстановление команды (пусть и обойма футболистов очень мала), сколько эмоциональное. В таких ситуациях молодые игроки, бывает, несколько дней переживают судьбоносные моменты, а тут через три на четвертый — «Зенит». Непросто.

Причем едва ли не большее давление на томскую молодежь оказали… собственные болельщики. Парни ведь молодые, все пользователи соцсетей. Неизвестно, какое отношение у тренерского штаба «Томи» к Интернету. Но запрещают едва ли — отдыхать каждый волен, как считает нужным. И вот когда каждый второй, если не первый, истерит о том, что судья Безбородов «убил» «Томь», когда происходит подмена здравого анализа поверхностным психозом, это, как следствие, может негативно сказаться на еще не окрепшей психике игроков.

О трех пенальти в ворота томской команды я уже высказался в предыдущем материале. Если резюмировать коротко: по двум 11-метровым спорить бессмысленно, третий отдаленно похож на «липовый», но при этом еще один очевидный не назначен. Резюме: все по делу. Но массовое бессознательное буквально кричит со страниц уважаемых в Томске людей, болельщиков со стажем, что команду незаслуженно и необоснованно пришибли. Остается надеяться, парням хватит мудрости не обращать внимания на мишуру и сосредоточиться на действительно важном.

А важное то, что «Наши парни = реальный футбол». Именно такой баннер встречал футболистов в бело-зеленой форме на «Труде» в Первомай. Именно такие эмоции вызывает игра томской команды этой весной. А потому почти вся страна на этот раз была за «Томь».

Нынешний «Зенит» невзрачен на фоне привычных РФПЛовских конкурентов. Его словно прилежную ученицу за одни лишь старания, тянут в «отличники», читай в зону Лиги Чемпионов. Это бросается в глаза, а потому всех раздражает. Нынешний «Зенит» являет собой пример клуба, абсолютно нерационально расходующего средства. Так было и прежде, но приглашение доигрывающего ветерана Ивановича, полирующего скамейку Мака, да и самого тренера Луческу — все это мимо. И боже упаси Россию от «Зенита» в самом престижном турнире Старого света на следующий сезон.

При всем этом томская дружина, какой бы «реальной» она ни была, как бы ни горели глаза и трава под ногами, но разница в классе есть разница в классе. Даже такой разобранный «Зенит», доигрывающий, очевидно, последние матчи при нынешнем наставнике, катающий мяч поперек поля и во главу угла поставивший самое примитивное — напор Дзюбы и прострелы Жиркова, — все же на несколько голов выше, чем влюбившая в себя этой весной «Томь».

Фамилиями, однако, гости переиграть хозяев не смогли. Удивительно то, что в отчетном поединке «Томь» была бита своим же оружием — оба мяча пропущены в результате контратак. И это, опять же, иллюстрирует то, в каком состоянии пребывает команда с берегов Невы. В позиционном нападении творить «Зениту» ощутимо сложнее.

Сибиряки высоко выстроили оборону, которой, к слову, на сей раз командовал вернувшийся в строй Анте Пульич. Хорват, в начале сезона являвшийся заметной фигурой в составе «Томи», вызывает огромное уважение: в отличие от подавляющего большинства игроков, не только не подал заявление в Палату по разрешению споров, но и остался в клубе, несмотря на то, что восстанавливался от тяжелой травмы, на секундочку, за собственные деньги. Понятно, что его пребывание в Томске временно, а именно до конца мая, поскольку человек явно не уровня ФНЛ, но он не стенал о задолженностях, а тут взял и вышел на поле. Сыграл, сколько смог — пока хватило на тайм. Но во многом благодаря его стараниям до 35-й минуты «Зенит» не мог найти момента за исключением удара Смольникова, мастерски парированного Мелиховым.

— По такому полю сложно созидать, — оправдался после матча Мирча Луческу.

Очень хочется верить, настанет тот момент, когда «Зенит» попробует созидать с подобным «Томи» подбором игроков.

Валерий Петраков же на послематчевой пресс-конференции посетовал на то, что его подопечные испугались маститого соперника. Было или нет — вопрос даже более спорный, чем пенальти с «Анжи». Игроки говорят, что видимость, но в подкорках наверняка сидит. Впрочем, дзюдоистский прием Соболева на Кришито убеждает в обратном.

И вот где действительно стоит посетовать — так это по поводу яростного ответа итальянца, шлепнувшего томского форварда по лицу. Пожалуй, что удаление защитника «Зенита» имело все шансы состояться. Но, как заметил Валерий Юрьевич, «у нас в России, когда легионеры бьют, карточки нельзя давать». Все же понимают, команда рвется в Лигу Чемпионов. Футбольная мафия в действии.

Могла ли в случае удаления в составе гостей рассчитывать на очки «Томь»? Будем честными, едва ли. Для этого «Зениту» нужно было сильно-пресильно расстроиться этому факту всей командой и напрочь забыть о своих амбициях. Увы, встречались соперники с разных планет.

Как бы то ни было, и в куда более сильном составе «Томь», бывало, уступала «Зениту» крупнее. От большего счета, чем 0:2, томскую команду спас Мелихов, выигравший дуэль у Мака. Своих моментов, правда, в этот раз «Томь» так и не дождалась.

Матч с питерцами Валерий Петраков расценил как подготовку к выезду в Москву, фактически к новому чемпиону России «Спартаку». Уж там наверняка посложнее будет. Красно-белые в завершающемся первенстве — фаворит не «натянутый», заждавшийся трофея. Плюс к этому, его бомбардиры явно хотят поправить свой не лучший личный счет текущего сезона. Ну и помним, что «Спартак» для бело-зеленых — соперник дюже непростой. Лишь единожды «Томи» удавалось взять верх над «народной командой». Так что, как и против «Зенита», шансов никаких. Но «реальный футбол» редко, но преподносит сюрпризы.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×