Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4216Томск, Спорт, «Томь»

Шанс на футбольное имя

Шанс на футбольное имя
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Есть в грозненском «Тереке» один игрок, и зовут его Евгений Городов. В свое время этот голкипер четыре года был в «Томи». Ну то есть, как был. Числился. Оно и понятно: «подсидеть» тогдашнего капитана Сергея Парейко — миссия невыполнима. Сидел-сидел вратарь в запасе, протирал скамейку, как говорят. А потом решил: чего сидеть — пойду играть. И пошел. По восточной зоне.

Барнаульское «Динамо» в послужном списке есть, «Чита». Затем «Шинник» приметил, а там и «Краснодар» с «Тереком». Так и вырос, в общем-то, неплохой кипер в основного вратаря команды Премьер-лиги к 30 годам. История показательная и не очень позитивная, несмотря на хэппи-энд: на этом уровне Городов от силы лет пять еще продержится, а в целом-то карьера получилась скомканной. Потому что слишком долго сидел, где не нужно было.

«Томь» этой весной представляет из себя обратную сторону медали. Здесь свой шанс получают те, кто никогда и не получил бы, будь с составом все в порядке. И многие получают свой шанс для будущей карьеры, благодаря не грамотному менеджменту клуба, как по-хорошему должно было быть, а критическим условиям, в которые, так получилось, клуб сам себя загнал. И у молодых парней появился шанс перескочить эту пресловутую отметку в десять лет, что были у Городова.

Век футболиста не долог. Десять лет — очень большой срок. И хорошо, на самом деле, что так получилось. Как сказал в предматчевом интервью Валерий Петраков, «нужно зарабатывать себе имя». Шансов для этого в Премьер-лиге осталось немного: как говорится, раз-два — и обчелся. В прямом смысле. И каждый старается на совесть.

В матче с «Тереком» свой дебютный гол за основную команду забил еще один вчерашний дублер Руслан Салахутдинов. Эффектно одним движением уйдя от защитников и переиграв того самого Городова один в один. Красиво и славно. Душа радуется и болит одновременно: разберут ребят. Все к тому идет. Потому что до нового транша «Газпром нефти» — ориентировочно еще месяц. Ибо прошлый был в январе.

Кто бы сомневался, что денег по весне не будет. Ваш покорный слуга писал об этом ровно перед возобновлением чемпионата. А это значит, лицензирование «Томи» под угрозой.

Что до игры, то стоит ли обстоятельно останавливаться на матче, который был решен за две минуты? Игру, как часто бывает в Премьер-лиге, решили эпизоды: Лебеденко проявил голевое чутье при угловом, Мбенг грамотно сыграл на линии офсайда. Два недогляда — и матч сделан.

Куда больший вес, на мой взгляд, играет то, что в игре с грозненцами «Томь» впервые в этом году вышла без Соболева впереди. И это, знаете, было слабо. Команда оказалась очень сильно зависимой от этого настырного высокорослого форварда, который и зацепиться, и отыграться, и скинуть может.

В следующем матче он отбудет дисквалификацию и вновь появится на поле, но по этой же причине не сыграет уже Дмитрий Сасин, главный «мотор» команды после Пугина. Причем именно через Дмитрия в поединке с грозненцами строилось больше половины томских атак. Ах, эмоции и молодость...

Впрочем, думаю, согласитесь, они — куда лучше, чем безразличие, что было по осени в исполнении всех игроков, за исключением Бикфалви и того же Пугина. И сейчас можно понять Валерия Петракова, раскритиковавшего на чем свет стоит столичных комментаторов. Каждый из них, словно знамя или эстафетную палочку, на протяжении трех месяцев передавал коллегам красивую фразу: «Пионерский отряд Петракова».

Передавали бездумно, не заметив даже, что «пионер-отряд» вырос и перестал быть оным. Это команда, причем пока еще Премьер-лиги, с которой стоит считаться. А сколько из этих ребят станут «городовыми» и станут ли вообще, мы еще увидим.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×