Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3802Томск, «Томь»

Матч с «нулем»

Матч с «нулем»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Есть в противостояниях «Томи» и «Крыльев Советов» одна тенденция. Я не то, чтобы пристально слежу за самарской командой и не особо замечаю, как она действует в других матчах, но вот именно во встречах с «Томью» она с первых минут включает агрессию. Сибиряки, которые традиционно долго вкатываются практически в любой из матчей, раз за разом пропускают от волжан в первые минуты игры.

В сезоне-2011/2012 Сергей Корниленко забивал «Томи» на восьмой минуте, в сезоне 2014/2015 Алан Чочиев — на 12-й, в первом круге этого сезона Корниленко огорчал свою бывшую команду на 10-й. И пусть все эти матчи были выездными для томичей, но и в выездных для себя самарцы бело-зеленым нервы трепят будь здоров.

К тому же, сейчас разница между домашними и выездными матчами для «Томи» нивелировалась. Как с точки зрения построения игровой модели, так и, увы, с болельщицкой тоже. Понятное дело, май не радует, да и будний день вкупе со статусом соперника тоже, но такая явка и не припомнишь, когда была даже на футбол с такой себе афишей. Вот и говори после этого, что «футбол для Томска — больше, чем футбол».

Автор этой фразы, кстати, по-прежнему публично не проронил ни слова, лишь Валерию Петракову раскрыв тайные замыслы по развитию спорта номер один в Томске. Развивать, безусловно, нужно много чего. Постепенно устаревает база в Калтае. На восточную трибуну «Труда» смотреть слеза наворачивается. Крытый манеж был построен под многие любительские команды, а не под одну профессиональную. Корявым, уж простите за эпитет, менеджментом клуба, который, к слову, даже и не хочет претерпевать кадровые изменения, у болельщика на протяжении шести лет отбивали всякое желание приходить на стадион.

Нужно фактически все начинать с нуля. И самое страшное, что это фигуральное выражение может стать вполне реальным: клубу уже отказано в лицензировании на первенство ФНЛ. На апелляцию есть всего полмесяца. За это время волшебник в голубом вертолете должен принести 260 миллионов рублей — именно столько составляет долг «Томи». Быть может, накопилось и больше за эти пять месяцев с момента последнего спонсорского транша. Откуда они возьмутся и возьмутся ли вообще — неизвестно, знает ли сам Жвачкин. И если сейчас томский клуб вылетит не только из РФПЛ и будет вынужден начинать с самых низов, растеряет весь состав молодых и перспективных, но уже бойцов — вот что будет настоящей трагедией.

А к чему, спросите, была ретроспектива в начале материала? К тому, что в этом матче «Томь» по уже сложившейся традиции начало встречи против «Крыльев» провалила. Гол Бруно был самым быстрым из всех вышеперечисленных и, пожалуй, самым нелепым, если не сказать странным. При подаче на ближнюю штангу стоявший на ней Павел Голышев почему-то приседает, словно уклоняясь от мяча, Алексей Солосин отчего-то не прыгает, не используя преимущества рук и позволяя оппоненту продавить себя в собственной вратарской. Вратарская на то и называется вратарской, что является владениями вратаря, но в эпизоде на пятой минуте Солосин в ней не хозяйничал.

Впрочем, в дальнейшем голкипер не раз выручил «Томь». Когда из убойной позиции бил Паскуато, он чуть задел мяч перчаткой — и, возможно, именно это касание чуть скорректировало полет мяча в штангу. Он же отразил пушечный дальний удар Зотова и предотвратил разгром, в добавленное время выиграв рандеву у Корниленко.

А вот остальные лидеры команды матч провалили. Павел Голышев бегал, как обычно, много, но на этот раз тщетно. Валерий Чуперка был заметен лишь в эпизоде с дальним ударом, хотя визуально справлялся лучше, нежели в провальной для себя встрече против «Спартака». Алексей Пугин вообще только мешал атакам своей команды. Раздосадованный Петраков после матча даже намекнул на некий мотивационный момент неспортивного плана для своих опытных игроков: «Может быть, какие-то другие факторы сыграли в сегодняшней игре. Мне об этом ничего неизвестно».

У каждого игрока в карьере бывают провальные матчи, и Алексей Пугин не может тащить на себе всю команду в каждой из игр. Это физически невозможно. И я сомневаюсь, что мотивационная часть имела место быть. Понятно, что «Крыльям» победа нужна была, как воздух в борьбе за выживание, однако если самарский клуб даже мысль такую в матче с томскими мальчишками допустил, то горе ему.

А мальчишки, оставшиеся без толковой помощи более взрослых партнеров, — как принято говорить, лидеров команды — и сами себе неплохо создавали. Руслан Салахутдинов, занявший на этот раз место дисквалифицированного Сасина, убрал защитника и опасно пробил мимо цели. Отбывший эту самую дисквалификацию Соболев проделал тот же финт и с левой едва не поразил самую «паутинку» ворот Конюхова. Традиционно один опасный подход за матч имел Попов.

На протяжении длительного времени во втором тайме «Томь» и вовсе гостей переигрывала, но на этот раз ни одного удара в створ зрители так и не дождались. Сложно брать очки, имея «ноль» в графе ударов в створ. И, право, даже обидно, что такие невзрачные команды как «Крылья» уезжают из Томска с победой.

Победы самой «Томи» в Премьер-лиге, судя по всему, не будет еще долго. Завершающая позорный чемпионат встреча с «Краснодаром», отчаянно цепляющимся за Лигу Европы и оттого крайне опасным, в это воскресенье положит конец томским мучениям этого сезона. А дальше — кто знает…

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×