Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13267Томск, Спорт, «Томь»

«Нахапали», теперь жалеем

«Нахапали», теперь жалеем
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Не хотелось бы хапать кого попало, а потом жалеть». Эти слова Валерия Петракова о селекции «Томи» после матча во Владивостоке звучат двояко. С одной стороны, правильный подход. С другой — наставник сам же спустя минуту признает, что несколько игроков не соответствуют уровню турнира, чем противоречит самому себе.

Фамилий рулевой томской команды называть не стал, но по игре несложно догадаться, о ком идет речь. Откровенно слабо выглядит выходец из ПФЛ Соколов, да и в целом оборона пока не монолитна, часты серьезные позиционные ошибки. Не выглядит лидером в центре поля Каретник. Да и Петраков-младший вместе с Кудряшовым-младшим слишком много критики вызывают в свой адрес. И тут деликатный момент — посадить на лавку своего сына, равно как и сына спортивного директора — каково это?

Как признал коуч, каждый матч из состава выпадает, по меньшей мере, трое игроков. Формально они на поле, но по факту все действия мимо кассы. Отсюда печальный результат. Даже в Премьер-лиге бело-зеленые редко кому уступали крупно, а тут — два разгрома на старте. Добро пожаловать в ФНЛ.

«Томь» столкнулась с проблемой всех последних сезонов. Восхождение в Премьер-лигу ли, вылет в ФНЛ ли — в обоих случаях состав команды менялся кардинально. И каждый раз болельщик негодовал: да возьмите вы имеющийся состав, прибавьте к нему трех-четырех добротных игроков — и будет вам счастье.

«Оренбург» пошел именно по этому пути и именно этим вызывал уважение своим выступлением в элите — клуб не стал искать добра от добра. И понижение уральцев в классе вышло, по сути, случайным (вспомним два потерянных на 93-й минуте очка в предпоследнем туре — тот матч с «Уфой» стоил подопечным Евдокимова аж двух строчек в турнирной таблице и места в «стыках»), и вернуться в высший эшелон команда готова за один сезон. Есть вектор развития, есть стабильность состава.

Когда в конце мая покинула Премьер-лигу «Томь», многие томские болельщики, парадокс, но были воодушевлены. Дескать, пес с ней, с Премьер-лигой — есть указание строить команду, опираясь на своих воспитанников. А свои воспитанники наделали немало шороху в Премьер-лиге. Стало быть, будущее у команды есть. Да, вчерашние дублеры праздновали победу лишь однажды за всю весну, но ведь «был романтизьм», игра была. Для ранга ниже очень неплохая причем игра. Да, разошлись опытные футболисты, которые связывали действия молодежи и подстраховывали, когда это было необходимо. Но ведь их можно было заменить теми же условными Войделями и Деобальдами. Но «Томь» вновь пошла от обратного.

Понятное дело, что Никита Гвинейский выпал из обоймы в связи с болезнью. Причина уважительная. Но почему Салахутдинов и Большунов выходят только на замену? Почему в запасе остается Марк Карымов, который по весне успешно сдерживал Промеса или Дзюбу? Почему клуб не стал удерживать Букачева и Осипова и где вообще сейчас эти парни? Почему молодая и дерзкая команда, которая набила шишки, научилась играть в мужской футбол, которую с горем пополам удалось сохранить и которую тоже следовало лишь разбавить несколькими опытными игроками, спустя пару месяцев вновь неузнаваема по лицам и фамилиям? Из весеннего состава в «старте» против «Луча» вышли только Соболев, Сасин и Митерев. Так каких побед вы ждете? «Нахапали и жалеем».

Обидно даже не то, что «Томь» очень сыра и по всем статьям уступила одному из аутсайдеров чемпионата. Вроде бы сохранили, но не ценим то, что имеем, — вот что действительно обидно.

Голодный до побед «Луч» разобрал сибиряков по косточкам. Особенно рад был стараться Бажев, который и сам забил, и создал два гола для своих партнеров. Сначала сольно продрался по левому флангу, вошел в штрафную и выкатил мяч на Мязина, которому оставалось лишь не промахнуться с двух метров. Затем после его подачи с двух метров умудрился-таки промазать Стешин. В начале второго тайма Бажев забил сам после скидки под удар Килина. А за 15 минут до конца левый хавбек «тигров» вновь индивидуально обыграл оппонента и выполнил прострел на дальнюю штангу на одиноко стоявшего перед пустыми воротами Гордиенко.

Держим в уме еще хитрый крученый удар Мязина в первом тайме, в эффектном прыжке вытащенный из угла Шафинским. А еще выход Носова один в один, когда лишь самоотверженность Дмитрия Сасина, уже имевшего на тот момент «горчичник», но пошедшего в опасный подкат в собственной штрафной, спасла «Томь» от очередного гола. Наконец, выстрел Хлебородова в перекладину. По факту владивостокцы, не знавшие радости побед аж с ноября прошлого года, при посредственной в целом игре могли забивать и четыре, и пять, и шесть.

На этом фоне два момента Кудряшова и Санаи выглядят сиротливо. Первому не хватило мастерства и опыта, чтобы, оказавшись фактически на рандеву с голкипером, покатить мяч низом в дальний угол вместо того, чтобы пробить фактически в Котлярова. А второй откровенно пожадничал, заработав 11-метровый. Надо было видеть глаза Александра Соболева, который пластается и бьется, который придержал мяч, развил эту контратаку и выкатил мяч на своего партнера, которого и сбили в штрафной. Молодой томский форвард просил у Санаи право удара. Анзор сделал вид, что не слышит его. Решил бить сам и сделал это крайне плохо.

0:3 во Владивостоке и 1:7 по двум матчам. Пока для «Томи» все беспросветно. Валерий Петраков сетует на плохих игроков, ждет приезда подкрепления, которое, вероятно, опять же вытеснит из состава молодежь. Ту самую, уже «обкатанную» в Премьер-лиге, уже ставшую командой. А ведь именно в ней для «Томи» и кроется маленький луч надежды в этом сезоне…

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×