2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 5992Томск, Спорт, «Томь»

Поражение за 13 минут

Интересный этот турнир, ФНЛ. Здесь, быть может, не так много непосредственно игры, зато борьбы — в изобилии. В предыдущих матчах «Томь» своих соперников именно что переборола. На характере были вытащены, по сути, ничейные матчи. Победы оттого быть победами не перестали. Более того — та натуга, с которой бело-зеленым дались эти победные очки, придала им какой-то особый шарм.

Неизменными в этих четырех матчах оставались две тенденции: сибиряки забивали мяч в первые 20 минут и неизменно же выпадали из игры в начале какого-либо из таймов. С небольшой погрешностью они сохранились и в отчетном поединке. «Томь» вновь забила, и пусть не в стартовый отрезок, зато красотой гола Сасина вполне компенсируются две минуты сверх «дебютных» 20-ти. Мяч выдался на загляденье, но, увы, и его автора, и наставника автора сей факт порадовал едва ли.

Более того, именно действия Сасина на послематчевой пресс-конференции подверглись жесткой критике от Петракова. Понять коуча можно: из-под вице-капитана команды в этом сезоне в ворота Шафинского и Мелихова наприлетало уже немало. Но, в то же время, и пища для размышлений имеется: Валерий Юрьевич называет Дмитрия защитником, но ведь им тот является лишь по амплуа, но никак не по призванию. Безусловно, игрок должен приносить пользу там, куда его ставит тренер, но, право, сколько можно использовать Сасина на фланге обороны?

В отсутствие дисквалифицированного за стычку на поле в предыдущей встрече Анзора Санаи именно Дмитрия можно было использовать оттянутым форвардом. Но нет, на поле появился Павел Кудряшов, по которому Петраков, кстати, также «прошелся» после игры. Я не ставлю целью критиковать каждое появление Кудряшова-младшего на поле, но смысл в нем вижу сомнительный.

Александр Соболев как игрок зависимый оказался несколько оторван от партнеров. И как ни старался Валерий Петраков общими усилиями Деобальда и Кудряшова заткнуть прореху в атакующей схеме своей команды, пожалуй, у него это не вышло так, как задумывалось. Отсутствие Санаи чувствовалось и ощущалось, его нехватка буквально витала в воздухе.

Но и без лучшего бомбардира команде удалось создать несколько моментов из когорты голевых — после удара Пульича мяч из ворот вынес защитник ярославцев, а Герасимов умудрился чисто по-защитнически «разрядить обстановку» в штрафной соперника, послав мяч выше цели с трех метров. Но то было уже при счете 1:3.

Первые 13 после перерыва минут томичи будто задержались в раздевалке. «Томь» развалилась буквально на глазах. Земсков забивает в сутолоке у ворот, Низамутдинов переплевывает Сасина эффектнейшим выстрелом в «паутину», Самойлов продавливает все того же Сасина и забивает уже после прострела вдоль ворот. На любой вкус — хочешь вам красивый, хочешь — трудовой. В 13 роковых для «Томи» минут уместился и четвертый гол — спас боковой, зафиксировавший офсайд.

Если «Химки» прощали, «Волгарь» прощал и Курск прощал, то «Шинник» гостеприимством пренебрегать не стал, сполна наказав «Томь» за ее уже ставший традиционным эпизодический «вакуум». Что произошло с сибиряками в начале второго тайма и что периодически происходит с ними в каждой игре, не может объяснить даже сам Валерий Петраков, который лишь пожимает плечами, мол, такому я их не учил.

«Шинник» впервые в истории выиграл в Томске. Выиграл заслуженно и даже в какой-то мере легко. И можно было бы сказать «на классе», если бы по уровню команды не были сопоставимы и схожи по процентному показателю своего кадрового обновления в минувшее межсезонье. «Томи» после поражения необходимо извлечь выгоду для себя и обратить внимание на то, что вечно снаряд в одну воронку попадать не может. И так четыре раза «залетело».

Не буду говорить, что все предыдущие победы бело-зеленых были незаслуженными, ибо это будет враньем и перед самим собой, и перед болельщиком. Но вот то, что не без доли везения — неоспоримо. А когда везение закончилось, настали суровые будни, которые обухом по голове, дескать, спускайтесь, господа, на землю.

В широком смысле ничего страшного не произошло. Если абстрагироваться от всяких «серий», давших возможность оптимистам порадоваться да походить с грудью колесом, то достаточно констатировать: «Томь» встала в колею типичного середняка. Четыре победы и четыре поражения на старте — вполне себе нормальный результат для команды без задач. И сейчас, опять же, без предвзятости и камней в огород. Предупреждали же нас, на что в этом сезоне рассчитывать. То и получаем. Спасибо и на том. Хоть здесь не обманули.