Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8047Томск, CAST

Свет, камера, мотор: как в Томске снимают настоящее кино

Свет, камера, мотор: как в Томске снимают настоящее кино
Александра Шипицына

К концу этого лета в Томск приедет известный актер Денис Шведов. Все потому, что томская продюсерская компания CAST production собрала на краудфандинговой платформе Boomstarter почти 450 тысяч рублей на съемку короткометражной комедии «Купон на измену». Сейчас продюсеры картины проводят кастинги, чтобы найти актеров на второстепенные роли. На один из них отправилась и я, чтобы посмотреть воочию, как идет рабочий процесс и разузнать у томских кинематографистов все подробности.

Полутемное помещение «Малина-бара», стул посередине сцены, ребята из команды CAST production, они же продюсеры будущей короткометражки, устанавливают камеру, мониторы, настраивают правильный свет.

— А камера зачем? — спрашиваю.

— Чтобы сразу видеть человека в кадре, — отвечает Артем Сагеев, один из членов команды.

Я, конечно, ожидала, что кастинг будет событием пафосным — все-таки кино снимают, да и локация выбрана не самая скромная. Но нет: вся команда настроена очень дружелюбно, а видя мой интерес, мне даже предложили попытать счастья в отборе. Хлопают двери, первые участники кастинга робко заглядывают в зал. Всего за два дня планируется посмотреть около 40 человек.

CAST production — это Евгений Жуков, Артем Сагеев и Дмитрий Моторин, трое ребят, увлеченных кино и его развитием в регионе, которые в рамках бренда открыли студию видеомаркетинга, детскую киношколу и запустили кинопроект CAST. Говорят, что киносъемкой интересовались с детства.

— Давайте скажем еще, что мы все втроем учились на разных специальностях, не связанных с кино, и шли к мечте, — смеется Артем.

В университете ребята поучаствовали в первом в своей жизни масштабном конкурсе, проводимом на базе британской кинопремии Jameson Empire Awards. Сняли короткометражную версию французского кинофильма «Неприкасаемые» («1+1»), после чего было удостоены чести представлять Россию в финале, который проходил в Лондоне.

— Конечно, это был колоссальный опыт, — говорит Евгений, — мы познакомились и пообщались с такими известными людьми, как Мартин Фримен («Шерлок», «Хоббит») Том Хиддлстон («Тор», «Выживут только любовники), Дэниэл Рэдклифф («Гарри Поттер»), Роберт Шиэн («Отбросы»), побывали в знаменитом лондонском музее кино, даже посетили съемочную площадку «Звездных войн», а также поучаствовали в мастер-классе от художника по гриму из фильма Ридли Скотта «Прометей». Этот опыт нас подтолкнул к дальнейшему развитию, мы занялись съемками всерьез. Сняли несколько документальных фильмов, один из последних о путешественнике Евгении Ковалевском, он сейчас находится на стадии постпродакшна.

— А еще, — подхватывает Артем, — после этого мы подумали: какой смысл участвовать в бесконечных конкурсах, если можно учредить свой, сделать его масштабным и замотивировать людей участвовать в нем? Причем мы решили сделать проект, который в перспективе повлияет на уровень культурного развития страны, поможет создать региональный независимый кинематограф.

Так и появился проект CAST.

Про CAST

— Проекту уже два года, — рассказывает Евгений Жуков, — его целью мы видим развитие регионального кинематографа. Сначала он включал в себя только актерское направление, и в нем участвовали только томичи. Главным призом было обучение в московской киношколе. В прошлом году кинопроект CAST стал уже более масштабным: в нем участвовали люди из разных городов Сибири, и он проходил по пяти направлениям: актерское мастерство, киносценарий, мастер-классы с топовыми кинематографистами, кинопоказы работ с разных фестивалей и кинопроизводство. За два года в проекте поучаствовало более трех тысяч человек.

В экспертах проекта — режиссер фильмов «Майор», «Дурак», «Метод» Юрий Быков, а также авторы «Неадекватных людей», «Оттепели», «Легенды № 17» и «Экипажа», популярные блогеры и кинокритики. Главным призом фестиваля в актерской номинации стала съемка в футуристической драме «Лучше, чем люди» от режиссера телесериала «Сладкой жизни», его выиграла актриса томского ТЮЗа Светлана Гарбар. Сериал выйдет осенью на Первом канале. А в номинации «киносценарист» победил Константин Ленов из Новосибирска с историей «Брачный договор». Именно по его сценарию сейчас и будет сниматься короткометражка.

В главных ролях будут Светлана Гарбар и Денис Шведов, известный по участию в телесериалах «Мажор», «Измены», кинофильму «Майор», «Жить». Продюсерами картины выступят сами ребята.

— Мы хотели сначала пригласить Андрея Бурковского в сценарный конкурс, так как он томич, но он смог поучаствовать только в качестве эксперта в актерском, — рассказывает Евгений. — Решили рискнуть и позвать Дениса Шведова — на него мы вышли через Юрия Быкова. Денис Шведов согласился и вошел в состав экспертного жюри конкурса. Сценарии писались специально под него. В итоге он отобрал победителя из пяти лучших работ, присланных со всей Сибири.

Про съемки

Сегодня рабочее название короткометражки — «Купон на измену, или как пережить кризис». Не исключено, что оно изменится.

Это будет комедия о кризисе в отношениях между мужчиной и женщиной, которые прожили в браке больше десяти лет. Сюжет — жена тайно подозревает мужа в неверности и предлагает ему сыграть в игру, главный приз которой — купон на измену. Муж в шутку соглашается и неожиданно для себя оказывается победителем.

— Если честно, проект должен был завершиться еще в том году, — говорит Евгений, — как раз был Год кино, и мы рассчитывали на помощь областной администрации. Нас даже внесли в список официальных проектов, но за неделю до съемок неожиданно сказали: ребята, денег нет. У нас финансовый кризис. Поэтому полгода было затишье, а в мае мы вновь решили попытать счастья, теперь уже на краундфандинговой платформе.

Указали, что нужно собрать 150 тысяч рублей, но в итоге люди поддержали почти в три раза больше. Как признаются ребята, именно такая сумма и нужна была изначально: снизили ее потому, что сумма в 400 тысяч рублей испугали людей по отзывам. В итоге проект проспонсировали 166 человек из разных городов страны. Все деньги будут направлены на создание картины: на аренду техники, организацию съемок, постпродакшн и оплату трансфера. Кроме того, помимо самой короткометражки, планируется снять документальный фильм о так, как проходил кинопроект CAST и съемки самой короткометражки.

Съемки начнутся уже в конце лета: на четыре дня в город приедет Денис Шведов. Сейчас активно идут кастинги на второстепенные и эпизодические роли.

Выйти на сцену, рассказать о себе, изобразить эмоции и прочитать текст по ролям — вот то, что приходится делать участникам отбора.

— На кастинги приходят как профессиональные актеры, так и те, кто просто хочет попробовать себя в новом амплуа, — говорит Артем. — Есть певцы, модели, кавээнщики, рэперы и многие другие. Пришел даже чемпион по панкратиону — смешанным единоборствам.

Среди них затесался и бывший участник «Дома-2» Дмитрий Муранов. Говорит, что на кинокастинге он впервые, и весь его опыт съемок ограничивается легендарной «телестройкой» На вопрос, видит ли он в себе таланты, ответил скромно:

— Вот и увидим! Но очень хотелось бы попробовать себя в новом амплуа.

Съемочная группа картины — томичи, а вот режиссером и оператором будут студенты ВГИКа. Продюсеры говорят, что самые большие опасения у них вызывают две локации для съемок: супермаркет и открытая парковка. Неизвестно, как отреагируют простые прохожие. Хронометраж фильма — около 15 минут, и его презентацию ребята планируют сделать в конце осени. Задача максимум — чтобы проект увидели как можно больше людей, поэтому основное распространение он получит в Интернете.

— Наша основная задача — сделать в Томске качественный кинопродукт всероссийского уровня и доказать, что это реально, — заявляет Евгений. — А кроме того, показать наш город и дать импульс региональному кинодвижению. Мы очень надеемся, что наш проект CAST станет отправной точкой развития кинематографистов в Сибири.

Прием заявок на кастинг продолжается до 16 августа. Необходимы:
— девушки фотогеничной внешности от 20;
— девушки-блондинки от 25 до 35 желательно с актерским опытом;
— брутальные спортивные мужчины от 30;
— массовка.

Писать на почту art@cast-production.ru с пометкой «Кино в Томске. Кастинг» с указанием ссылок на фотографии, ФИО, телефона и соцсетей.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×