Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Как новенький: томичи возвращают «молодость» старинным домам

Как новенький: томичи возвращают «молодость» старинным домам
Артем Изофатов

Эстафету по возвращению былого блеска старинным домам перехватили томичи в этом году у других городов. Проблема для Томска вечная: объектов деревянного зодчества у нас много, но порядка в этой сфере нет. То, что плохо охраняли, сгорело или находится в плачевном состоянии, а до восстановления сохранившихся в более-менее приличном состоянии зданий руки в властей не доходят. Поэтому небезразличные к судьбе исторического наследия жители решили внести в это дело свою лепту. И организовали «Томск Сойер Фест».

***

Основные работы идут на доме по улице Дзержинского, 17. На строительных лесах сидит девушка и шкурит стену. Внизу ходят волонтеры и жители дома: размешивают краску, разливают по ведрам. Работа кипит вовсю.

— «Томск Сойер Фест» — это попытка сохранения исторического наследия нашего города, среды обитания, а в конкретном случае — ремонт фасадов силами волонтеров, — рассказывает координатор проекта Андрей Иванов. — Затеяли фестиваль, потому что бюджетное финансирование муниципальной программы по сохранению деревянного зодчества приблизилось к нулю. Сейчас власти только доделывают капремонт домов, начатый в предыдущие годы.

По словам Андрея, идею провести фестиваль в Томске подал Никита Кирсанов, председатель городского комитета по сохранению исторического наследия, а теперь и волонтер «Томск Сойер Феста».

— Он переслал в Facebook ссылку на самарский опыт — там фестиваль называется «Том Сойер Фест». Мы встретились, поговорили и пришли к выводу, что безболезненно можно взять на себя пару домов и попробовать привести их в порядок, — поясняет Иванов.

Дома были выбраны в рамках ТОС «Улица Дзержинского» — на Дзержинского, 17, и 3а. При выборе объектов исходили из того, что учитывалось, чтобы они не были памятниками во избежание дополнительных согласований. Все предварительно обговаривалось с собственниками, которые согласились на проведение работ.

Своеобразным катализатором идеи стал февральский приезд в Томск координатора самарского фестиваля Андрея Кочеткова. У него томичи смогли уточнить правовые нюансы проведения аналогичного мероприятия в нашем городе.

— Создатель движения в Самаре сказал, что почерпнул идею из томской программы по сохранению исторического наследия «Томск Исторический», а уже потом трансформировал ее в «Том Сойер Фест». Также на этой встрече к нам подошел первый спонсор, а дальше дело техники: провели общее собрание, подготовили сметы, паспорт фасада, эскизный проект — и началось, — вспоминает Андрей Иванов.

Но, признается томич, фестиваль начали поздно, потому что долго готовились, признаются организаторы. Были проблемы и с властями, и с финансированием.

— Стоит отметить излишнее чиновничье рвение при согласовании бумаг — к нам придрались, что в документах указано не «дом», а «здание», — комментирует Иванов. — Такие моменты сильно вредят развитию общественной инициативы.

Тем не менее все препятствия были преодолены, и работы начались. По словам координатора, дом на улице Дзержинского,17, был взят как сложный объект — дом большой, двухэтажный, деревянный. Сейчас волонтеры шкурят фасад, избавляются от старого дерева, пропитывают древесину защитным составом и красят на два раза. По словам Андрея Иванова, за 27 лет с момента последней реконструкции у дома появились большие наслоения испорченной древесины.

— Нам нужно попробовать свои силы, наработать технический опыт, мы много внимания уделяем соблюдению технологии — дом пробный, и мы в него вкладываем свое имя. Дом через дорогу делали три года назад — там уже все облуплено. Хорошая краска, соблюдение технологий, отношение к работе — вот три главных компонента успеха, — считает томич.

И хотя до резки по дереву фестиваль пока не дошел, но при необходимости координаторы фестиваля готовы привлечь мастеров. Координатор «Томск Сойер Феста» намекнул на возможное сотрудничество с профучилищами или бывшими работниками «Томскреставрации», у которых богатый опыт по работе с такими объектами.

— Волонтеры — не строители, но я своими руками многое могу сделать, в том числе и ремонтные работы. На бытовом уровне у меня достаточно домашних познаний, — отмечает Иванов.

Рядом с домом, в гараже, где хранятся материалы, девушка с мужчиной пьют чай, оживленно общаясь. Волонтеры с радостью поделились своей мотивацией и впечатлениями о фестивале:

— Я люблю свой город и ребят, которые воплощают идеи в жизнь, — рассказывает Владимир Зайцев, координатор центра творчества «Сибирский сказ». — Важно, что люди берут и сами что-то делают. Значит, кому-то это надо. Мэрия сократила финансирование восстановления исторической среды, но если дом не восстанавливать, он разрушается. Мне обидно видеть, что дома, которые радовали людей, сейчас стоят в руинах.

— Да, я волонтер, но я еще ничего сделать не успела, — смеется Элина Михальцова, переводчик и экскурсовод. — Я недавно здесь проводила экскурсию, мы проезжали, видели этот дом. Как-то руки зачесались поучаствовать, но до дела так и не дошло. А недавно услышала выступление Андрея на радио и вспомнила про фестиваль. Хотелось бы сделать город более привлекательным для иностранных туристов. Тем более что они все чаще приезжают в наш город, в том числе на теплоходах — их было уже четыре в этом году. Первые два были наполнены иностранцами из Швейцарии, Америки, другие были уже с русскими туристами из европейской части страны. Естественно, они хотят видеть у Томска «изюминку». Некоторые иностранцы специально сворачивают с Транссиба, чтобы посмотреть наш город — так они о нем наслышаны.

— Разумеется, мы не слишком опытны в вопросе проведения работ, — продолжает рассказ координатор фестиваля. — Если мы не знаем чего-то, обращаемся к специалистам. Например, спрашивали у мастеров по дереву, можно ли его обрабатывать металлическими щетками. Я удивился, что в той же Самаре они сдирали ими краску, а, оказывается, от этого нарушается структура дерева.

Рассказывая про запланированные работы с участием профессионалов, Андрей Иванов показывает на водосточные трубы. Старые сохранили дух времени, но находятся в ветхом состоянии, а новые, цинковые не передают колорит и смотрятся неуместно.

— Мы нашли людей, которые смогут для нас изготовить трубы по типу старых, но пока проблема со средствами, — рассказывает руководитель. — Монтировать собираемся их с крыши, с помощью верхолазов. Также нужно отремонтировать забор. Какой «Том Сойер» без забора.

В перспективах у организаторов фестиваля — активное привлечение волонтеров к участию в проекте. После того, как будет доделан первый дом, будет готовиться база на следующий год.

— Мы хотим показать, что людям, которые живут в исторических домах, вполне под силу самим сохранить среду обитания, — говорит координатор. — Поначалу жители дома на Дзержинской, 17, отнеслись к нам с недоверием — пришли какие-то да леса понатыкали. А когда становится виден результат, тут уже другое дело. Я даже предложил оставить недоделанным кусок дома, как пятак мостовой на Бакунина. Пусть желающие приходят и смотрят, а мы будем включить какие-то дома в следующие периоды.

Томские общественники, выступающие за сохранение исторического наследия города, с надеждой смотрят на проект. Однако у них есть вопросы к самим жителям дома, над восстановлением облика которого трудятся волонтеры. Координатор движения «Исторический Томск» Мария Бокова считает, что жители должны активнее участвовать в работах, ведь речь идет об их собственном жилье.

— Идея проекта, безусловно, хорошая. Большой вопрос к срокам — время уходит, погода уходит. В зиму желательно, чтобы дом был в новом виде, ведь дерево будет впитывать влагу. Удивляет непосредственно малая активность жителей дома, несмотря на то, что в последнее время они начали принимать участие в работах. Жители должны быть больше заинтересовано и не надеяться только на волонтеров, — убеждена Бокова.

Организаторы приглашают томичей принять участие в фестивале «Томск Сойер Фест». Работы проводятся в среду, четверг, пятницу — с 16:00 до 20:00, в субботу и воскресенье — с 13:00 до 18:00. Чтобы принять участие в проекте, нужно заполнить анкету в группах фестиваля во «ВКонтакте» и Facebook, либо написать на электронный адрес tosdz@mail.ru. Краской и перчатками обещают обеспечить всех.

Промежуточные итоги работ координаторы фестиваля представят горожанам 7 сентября в 17:00.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×