Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4983Томск, Спорт, «Томь»

Шесть матчей без побед

Шесть матчей без побед
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Игра «Томи» в последнее время вызывает все больше критики со стороны томских же болельщиков. А как известно, именно их мнение — мерило всей деятельности клуба. И в общем смысле оно заключается в том, что бело-зеленые находятся в явном кризисе. Попробуем порассуждать, что стало тому причиной.

Шесть матчей кряду сибиряки не знают радости побед. За это время командой забито лишь два мяча и набрано всего два очка. Ничью с «Тюменью» можно расценивать как потерю двух баллов, а вот паритет с «Оренбургом» — скорее как приобретение, хотя игра по своему качеству выгодно отличалась. Не выглядела «Томь» обреченной и в проигранных встречах, и, как отметил на послематчевой пресс-конференции наставник «Тамбова» и экс-игрок «Томи» Андрей Талалаев, томская команда любому сопернику может доставить и доставляет неприятности.

Проигрывает «Томь» не матчи, проигрывает моменты. Притом, что команды Валерия Петракова всегда умели неплохо обороняться, на сей раз коуч не может навести порядок в защитных построениях. «Томь» обладает хорошими флангами — Иванов и Зуйков смотрятся. И при схеме в три центральных с них, на самом деле, спрос невелик — монолитом должны быть центральные защитники. Но центр безбожно барахлит. Поочередно ошибаются то Микуцкис, то Гирдвайнис, то все разом. Даже Пульич уже перестал выглядеть непроходимым столпом, а в Тамбове и вовсе грубо ошибся и сотворил автогол.

Я продолжаю оставаться при мнении, что луч надежды для «Томи» в этом сезоне, да и в последующих тоже, кроется в прогрессе молодежи. Которого, увы, пока нет. По играм Премьер-лиги очень ярко проявлял себя Карымов, но на пару с Митеревым он ныне полирует скамейку запасных. Как и остальные из плеяды вчерашних дублеров. Их место на поле занимают Алексей Герасимов, Эдвинас Гирдвайнис, Томас Микуцкис, Алексей Герасимов.

Последний — тоже выходец из молодежки, кстати, разве что не томской. Но это, как показывает практика, преимущество, а не недостаток. Гирдвайнис носит гордое звание защитника сборной Литвы, но ошибается раз за разом вовсе не под стать ему. А еще он проводит 15 минут на поле за национальную команду, которая за этот короткий отрезок времени дважды пропускает от словаков, после чего добирается до Томска аж сутки и приезжает «разобранным» к «Оренбургу».

Томас Микуцкис — уже возрастной игрок. Если клуб закрывает глаза на паспорт, то можно было вернуть в команду Мартина Йиранека, который, пусть и еще более возрастной, но багаж опыта имеет за спиной куда больший. К тому же, чех предлагал свои услуги.

В обороне начинал сезон Дмитрий Сасин, и лишь после стартовых провалов наконец был переведен в атакующую зону. А еще был да сплыл Ярослав Олейник, покинувший команду при невыясненных обстоятельствах, официально названных «семейными». Бардак, в общем, форменный. Как театр начинается с вешалки, так футбол играется «от печки». Немногие клубы могут позволить себе действовать по-другому.

Но фундамент «Томи» не прочен. Так, быть может, все же имеет смысл дать дорогу молодым? Или, по крайней мере, одному молодому — Карымову?Способный ведь парень. Неужто деградировал после вылета из РФПЛ? Или, может, прислушаться к бывшему защитнику Василию Баскакову, который, будучи главным тренером «Томи», ставил отменную, надо сказать, игру в обороне и тем самым почти спас ее от вылета. Злосчастный матч в Уфе перечеркнул его тренерскую карьеру, но ведь организация игры при нем была, пожалуй, самой качественной. Почему Валерию Юрьевичу не перенять опыт коллеги.

Ну, и по-прежнему Петраков не может решить вопрос с плотностью между линиями. Уже и на игру в пять полузащитников перешел, максимально насытив центр, а Саная как был оторван от партнеров, так и продолжает оставаться как будто отдельно от них. Стоило ему в Тамбове опуститься чуть ниже, сыграть в стенку с Померко, как случился гол. Но то была позиционная атака. Когда дело касается контрнаступления, все выигранные Анзором единоборства подбирают оппоненты — подмоги нет.

Проблем, по сути, две. А рецепт выхода из этого кризиса неизменен и один: работать и экспериментировать с тактикой и составом. Вообще, это сезон проверки характера. Тренера, собранных под знамена «Томи» игроков, болельщиков и, в первую очередь, руководства. Сейчас, после стольких лет в Премьер-лиге, это звучит унизительно, но только в случае достойного прохождения этой проверки у «Томи» есть шанс в перспективе стать «Тамбовом».

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×