Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7813Томск, Спорт, «Томь»

Тихий ужас «Томи»

Тихий ужас «Томи»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

После очередного тура в ФНЛ турнирная таблица первенства приняла четкие очертания. Появилось явное разграничение на команды из первой части турнирной таблицы и коллективы, потолком которых в этом сезоне может стать лишь 11 место.

Проиграв дома дублю столичного «Спартака», «Томь» автоматически оказалась во второй группе. Причем сибиряки со своими статистическими показателями и результатами последних игр даже в этой компании выглядят отнюдь не выигрышно. Многим командам уступает «Томь» и по количеству забитых мячей, и по количеству пропущенных, а в последних матчах окончательно разладилась и игра.

После матча Валерий Петраков назвал действия в обороне «тихим ужасом». «Белиберда», по словам наставника команды, началась в Тамбове. Позволю себе, однако ж, поспорить со специалистом. На самом деле, лишь в Самаре и домашней встрече против Оренбурга защитные порядки «Томи» действительно были в порядке. Такая вот тавтология. Все остальные матчи наблюдалась именно что «белиберда», и количество матчей «на ноль» — а их всего три (помимо вышеперечисленных была еще одна «сухая» игра с аутсайдером «Тюменью») — тому наглядное подтверждение. Ведь если соперник в силу своего исполнительского мастерства прощает и реализует далеко не все создаваемые моменты — это вовсе не значит, что проблем нет.

Игра бело-зеленых против «Спартака-2» вновь развалилась на до и после перерыва. Причем во второй половине встречи сибиряки не выглядели ни хозяевами положения, ни хозяевами поля даже как таковыми. Молодая поросль «Спартака» перебегала, переборола и тактически переиграла томичей. При этом Валерий Юрьевич сетует на то, что на тренировках видит и самоотдачу, и желание, и дисциплину, но все куда-то испаряется в официальном матче. Стало быть, ответ на вопрос о муках «Томи» на футбольном поле следует искать в плоскости психологии. Очевидно, между тренером и командой возник психологический барьер. И Валерий Петраков сам прекрасно понимает, какое разрешение проблемы наиболее верно в свете того, что его подопечные стали абсолютно неподконтрольными.

Если первый тайм матча с красно-белыми прошел по сценарию встречи двух середняков с посредственно поставленной обороной — обоюдоострая игра, обмен забитыми мячами, интересные подходы к воротам друг друга — то второй целиком и полностью оказался за молодыми спартаковскими дублерами. Печален даже не столько сам факт безграничного преимущества москвичей после 15-минутного отдыха, сколько то, что в прошлом сезоне основной «Спартак» так откровенно не «возил» томских пацанов Митерева и Карымова, Гвинейского и Большунова, как нынче его резервисты измывались над многоопытными Микуцкисом, Войделем, Померко и остальными.

Причем провалили матч, и уже не в первый раз, именно те, кого Петраков пригласил на смену доморощенной молодежи. В эпизоде с первым голом Померко и Войдель оказались в полупозиции, Микуцкис не смог акцентированно выбить мяч после обычного прострела, а Зуйков зачем-то дернулся к Идризе, освободив зону для Полубояринова, откуда тот и расстрелял ворота Шафинского. В эпизоде же со вторым тот же Микуцкис в простейшей ситуации упустил из вида Сакалу, который уверенно сыграл на опережение головой.

Причем на 65 минуте у замбийца был ровно такой же момент, и тогда «слабым звеном» вновь оказался Микуцкис — лишь мастерство Шафинского уберегло «Томь» от пропущенного мяча. Мне понятно доверие Петракова давнему знакомому — свои любимчики у Валерия Юрьевича были всегда. Непонятно другое: если ошибки Томаса стали систематическими, да и Гирдвайнис выглядит не лучше, почему не делаются выводы? Поставь в основу Карымова либо Митерева — как минимум, разницы не заметишь. Как максимум — упрочишь защитные порядки. Но когда ошибки допускают молодые игроки, спрос с них почему-то больший. Во всяком случае, со стороны видно так.

Ситуация усугубляется тем, что личные ошибки обильно переплетаются с командными. Но если первые можно оперативно пресечь, то коллективные действия за пару недель не отрабатываются. Тут двух с половиной месяцев-то не хватило.

«Томь» дает слишком много пространства сопернику, действует неплотно, позволяя и принимать мяч, и навешивать. На фоне партнеров лишь Пульич выделяется практически безошибочными действиями. Причем хорват активен как у своих ворот, так и в атаке, и уже трижды отметился забитыми мячами, догнав, кстати, лучших бомбардиров Санаю и Соболева. Но Пульичей не клонируешь, да и в принципе такие защитники — штучный товар в ФНЛ. Строить игру у своих ворот необходимо с имеющимся материалом. И ладно бы оборона-решето, если бы «Томь», как его вчерашний соперник, демонстрировала креативную игру впереди. Но ведь команда с натугой выскребает по паре моментов за весь матч. Так что по факту ни атаковать, ни защищаться.

Хочется верить, что Валерий Петраков и Сергей Жвачкин придут к единогласному разрешению этой ситуации. А если нет, то к нему же Петраков придет с командой. Критически важны либо оперативные действия и перемены, либо нахождение диалога и точек соприкосновения с командой и поиски выхода из кризис. А то, что «Томь» находится в кризисе, уже не вызывает никаких сомнений. А кто-то ставил под сомнение, что четыре подряд победы были «отчасти случайными». Вот видите, время все расставляет по своим местам.

А сейчас самое время действовать. До последнего места — всего четыре очка.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×