Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5897Томск, Отдых

Выходные в Томске: индийский фестиваль, фримаркет и джаз-квартет

Выходные в Томске: индийский фестиваль, фримаркет и джаз-квартет
Олег Асратян / vtomske.ru

Между прочим, синоптики намекают на потепление, и это очень радует. Хотя томская осень сейчас — прекрасна.

Пятница, 6 октября

В 14:00 возле 19-го корпуса «политеха» начнется акция «Сладкое взамен на научный факт». Волонтеры предложат прохожим обменять интересные научные факты, которые они вспомнят, на яблоки и сладости. Например, в прошлом году томичи называли такие факты: «Кнут — первое изобретение, преодолевшее сверхзвуковой барьер»; «Все насекомые ориентируются по солнцу и принимают свет лампочки за него»; «Горячая вода застывает быстрее, чем холодная». Так начнется фестиваль науки в ТПУ, полная программа которого есть здесь (0+, бесплатно).

В ТГПУ принимает экскурсии музей торфа, где есть экспозиции о флоре и фауне болот, об истории изучения торфяных месторождений, об исследователях и ученых, о продукции, которую получают из торфа и т.д. Музей находится по адресу: учебный корпус № 6 ТГПУ (улица Киевская, 60а), запись на экскурсии по телефонам 8 (3822) 52-00-99; 8-913-118-96-05 (0+, бесплатно).

В 18:00 Сибирский филиал ГЦСИ-РОСИЗО открывает выставочный проект «Прибытие поезда». Там же будут и творческие встречи с кураторами и художниками, на которых можно будет рассмотреть феномен «поезда» и «железной дороги» как основной символ в культуре ХХ-XXI веках в кинематографе, визуальной культуре и пространстве литературы. В первый день показывать будут фильм Хичкока «На север через северо-запад» (16+, вход свободный).

С 18 до 19 часов в «Факеле» будет звучать индийская музыка и работать ярмарка национальных товаров — так начнутся Дни индийской культуры в Томске. На все выходные там запланировано много интересного: мастер-классы по вокалу и индийским танцам, кулинарии и йоге, ведам и васту, а также концерты и конкурсы, подробная программа есть в группе мероприятия (0+, вход почти на все мероприятия свободный).

В 19:00 в органном зале филармонии дуэт Марии Блажевич и Дмитрия Ушакова играет программу «Меланхолик: французская грация и итальянское bel-canto» (12+, 300-400 рублей).

В 19:00 в «Аэлите» показывают фильмы-участники Манхэттенского фестиваля короткометражного кино 2017 года. Под слоганом «Одна неделя. Один мир. Один фестиваль» показы пройдут одновременно в Томске, Москве и Нью-Йорке, Санкт-Петербурге и Мадриде, Ярославле и Праге, Лос-Анджелесе и Екатеринбурге и других городах. Смотреть будете короткометражки «Санденс», «Не навреди», «Mare Nostrum», «8 минут» и «Вперед!» (18+, 150 рублей). Показы пройдут и в выходные в это же время.

Суббота, 7 октября

С 12 до 15 часов в холле ЦК ТГУ будет работать «Фримаркет» — бесплатная ярмарка: вы приносите то, чем хотите поделиться, и забираете то, что принесли другие. Все бесплатно (0+, вход свободный).

В 13 часов (а потом и в 17:30) Первый музей славянской мифологии приглашает на лекцию о наследовании и совершенствовании традиционных техник нанесения красок малых народностей Китая. Рассказывать и показывать будет шаман шестого поколения Лу Лин, исследователь сочетания традиционных культур. Там же будет и выставка картин, организованная совместно с Институтом Конфуция ТГУ. В воскресенье в 13 часов лекцию повторят (0+, вход свободный).

В 13 часов в библиотеке «Фрегат» пройдет интеллектуальная командная квиз-игра «Загадки русской революции» для всех желающих. Тема викторины приурочена к 100-летию Октябрьской революции 1917 года. Участников будут ждать вопросы не только на эрудицию по истории, но и на логику и внимательность. Игра пройдет по адресу улица Интернационалистов, 2а. Вход свободный. Обязательна предварительная регистрация по телефону 62-51-68.

В музее истории Томска (на улице Бакунина, 3) пройдут мастер-классы по росписи пряников и иконописному мастерству. В субботу в 14 часов все желающие научатся расписывать имбирные пряники, которые можно будет унести с собой или съесть прямо в музее на чаепитии.

В 15:00 в ТГУ пройдет лекция искусствоведа и куратора Анастасии Казаченко-Стравинской «Музыка в современном искусстве», встречаемся в аудитории 318 главного корпуса (16+, вход свободный).

В 18:30 в рамках проекта «Прибытие поезда» в Сибирском филиале ГЦСИ-РОСИЗО состоится встреча с художником и участником выставки Никитой Спиридоновым. Будет перформанс: чтение текста, акция и обсуждение (16+, вход свободный). После этого можно будет посмотреть фильм Карела Земана «Тайны острова Бэк-Кап».

В 19:00 в БКЗ играет джаз-квартет томских музыкантов и итальянского саксофониста Росарио Джулиани (16+, 200-1000 рублей).

В 19:00 в ЦК ТГУ открывает сезон Хоровая капелла университета. Сценическая кантата «Кармина Бурана» — о том, что в мире нет ничего вечного, и человек со всеми своими маленькими радостями и печалями — лишь игрушка в руках судьбы, символом непостоянства которой является вращающееся Колесо Фортуны (6+, 150-250 рублей).

Воскресенье, 8 октября

В 12 часов во Дворце зрелищ и спорта пройдут чемпионат и первенство Томской области по танцевальному спорту. Полная программа турниров доступна по ссылке (0+, 500 рублей).

В 13 часов в музее истории Томска посетители встретятся с настоящим иконописцем, который познакомит участников с творчеством Иосифа Панкрышева, историей и тайнами иконописи, а также обучит азам древнего искусства. Гости мастерской с помощью художника приготовят пигмент для работы и попробуют самостоятельно создать икону. Стоимость каждого мастер-класса — 200 рублей. Обязательна предварительная запись по телефону 65-72-55.

В 14:00 в Центре культуры ТГУ состоится показ полнометражного фильма «Россия как сон» и творческая встреча с режиссером картины Андреем Сильвестровым (16+, вход свободный).

В 17:00 в Доме искусств на Шишкова запланирована музыкально-поэтическая встреча, посвященная Сергею Есенину. В программе — красивые русские романсы, стихи «рязанского хулигана» и чаепитие в гостиной за старинным самоваром (0+, вход свободный).

В 17:30 можно сходить на творческую встречу с куратором проекта «Прибытие поезда» Анастасией Козаченко-Стравинской «Образ транссибирской магистрали как одна из моделей культурного диалога Европа-Россия» и на презентацию ее книги. Место проведения: Выставочно-лекционный зал СФ РОСИЗО-ГЦСИ, переулок Нахановича, 3а (16+, вход свободный).

В 19:00 в БКЗ будут звучать ретро-хиты отечественной эстрады «Магомаев. Отс. Гуляев: «Музыка сквозь время. Легендарные хиты ретро-эстрады». Исполняют Сергей Плюснин, Сергей Дудинский, Станислав Серебрянников (6+, 300-800 рублей).

В кинотеатрах в эти выходные можно посмотреть: «ЛЕГО Ниндзяго Фильм» (6+), «Крым» (16+), «Любовь в городе ангелов» (16+), «Kingsman: Золотое кольцо» (18+), «Бегущий по лезвию 2049» (18+), «Между нами горы» (16+), «Жизнь впереди» (16+), «Наемник» (18+).

Тепла всем нам!

***

Не забывайте про театры, их афиши есть на сайтах театра драмы, театра юного зрителя, театра живых кукол «2+Ку», зрелищного центра «Аэлита», «Версии», камерного драмтеатра и «Скомороха». Расписание стационарных выставок томских музеев ищите на сайтах музея деревянного зодчества, музея истории Томска, художественного музея, краеведческого музея и музея славянской мифологии, Дома искусств. Готов принять посетителей и томский планетарий.

Хотите, чтобы мы рассказали о вашем мероприятии? Пишите нам на weekend@vtomske.ru.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×