Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8205Томск, Спорт, «Томь»

Тонущая «Томь»

Тонущая «Томь»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Томь» довела свою безвыигрышную серию до 10 матчей кряду и, уступив прямому конкуренту, опустилась в зону вылета.

Матч с дублирующим составом «Зенита» был интересен сразу с нескольких сторон. Прежде всего, сибиряки оказались обескровлены потерей Микуцкиса и Гирдвайниса, отправившихся в сборную Литвы, и у томских болельщиков появилась искорка надежды, что уж теперь от безвыходности в основе с первых минут выйдут прочно севшие на скамейку Митерев и Карымов. Или хотя бы один из двух. Не тут-то было. Забыл томский болельщик про Алексея Герасимова, который, видать, чем-то, да лучше своих, доморощенных таких же резервистов.

В идеале матч имел шансы стать противостоянием питерской и сибирской футбольных школ. «Зенит» провозгласил курс на омоложение состава и стал в большей степени делать ставку на своих воспитанников. «Томь» провозгласила тот же курс — и в основе регулярно появляются только трое местных пацанов. На деле матч стал смотринами экс-зенитовцев Зуйкова и Иванова на глазах у нынешнего наставника второй команды сине-бело-голубых Анатолия Давыдова. Другой интриги не было.

Иванов, надо отметить, горел желанием показать себя во всей красе бывшему клубу и неплохо обострял на протяжении всего матча. При его непосредственном участии гости создали самый главный момент в игре — прострел Андрея на Соболева был зрячим, но лучший бомбардир «Томи» не успел подстроиться под правую ногу и пробил с левой по уходящей от ворот дуге.

А вот Зуйков на своем правом фланге был едва заметен и, по большому счету, подопечные Петракова играли, как говорят в таких случаях, без одного края. Впрочем, появление в составе Иванова и Зуйкова еще как-то оправдано — оба перспективны, мобильны, имеют навыки игры латералями. Но вот тот факт, что места на поле не нашлось ни старательному Сасину (который, забегая вперед, своим выходом на замену игру усилил), ни зарекомендовавшему себя по последним матчам Гвинейскому, не поддается логическому объяснению.

При этом по ходу матча Валерий Петраков делает лишь одну замену и подозрительно и нетипично для себя отрешенно наблюдает за ходом встречи. Которая, визуально могло сложиться впечатление, идет под диктовку «Томи».

Держим в уме голевой момент Соболева и вспоминаем его не засчитанный из-за офсайда гол, удары Деобальда — далеко не всегда точные и опасные, но все же. В первом тайме Павел в окружении троих защитников пытался исполнить «парашют» за спину Бабурину — получилось чуть выше цели. Во втором голкипер «Зенита-2» сначала справился с его ударом низом под ближнюю штангу, а затем парировал и выстрел с острого угла.

Вообще, Павел был самым активным на протяжении всего матча, в то время как Александр Соболев сник после двух описанных выше моментов. Но, если говорить начистоту, то именно у него был самый острый момент из всех перечисленных и, пожалуй, единственный «на верного».

Но то лишь яркие эпизоды. В остальном игра бело-зеленых не отличалась изобретательностью. Контроль мяча, его медленное перемещение по периметру поля с «закидушками» в штрафную площадь соперника на двух «столбов» или попытки вскрыть защитные порядки по центру. В первом случае у питерцев нашлись и свои рослые игроки, снявшие «верх», а во втором Санае и Соболеву в 90 процентах случаев приходилось принимать мяч спиной к воротам, что лишало атаки возможностей перерасти в опасные в ближайшей перспективе.

«Зенит-2», изначально добродушно уступивший инициативу гостям, терпеливо ждал своих шансов. И оборона «Томи» традиционно подвела, не подведя лишь задумки Давыдова и его команды. На 63-й минуте молодые зенитовцы провели разящую контратаку. Зуйков по ходу дела «передал» опекаемого Сиротова Пульичу, который не успел воспрепятствовать выходу одного из пары опытных игроков хозяев на рандеву с Шафинским. Юрий выдернулся на перехват и был обыгран, после чего Сиротов послал мяч уже в пустые ворота.

Сплоховал традиционно стабильный Пульич и в эпизоде со вторым пропущенным уже в добавленное время мячом. Причем опытного хорвата в индивидуальном порядке переиграл, продавил лучший снайпер зенитовцев Андрей Панюков. 2:0.

«Томь» не изменяет традициям текущего сезона и отбирает очки у «сильных мира сего», щедро поставляя их тем, кто явно не сильнее. Беда в том, что последних большинство.

На фоне этого безобразия вновь как нельзя кстати всплыла информация о том, что игроки вот уже несколько месяцев не получают заработную плату. При этом, по словам людей из структуры клуба, это никоим образом не отражается на результатах, поскольку у руководства есть четкое понимание того, когда деньги поступят на счет клуба и в каком количестве. И проблема, таким образом, лежит исключительно в спортивной плоскости.

А раз так, то теперь дадим немного сухой, но красноречивой статистики. Вот уже 10 матчей сибиряки не знают радости побед, на фоне остальных команд лиги камнем падая вниз с абсолютно худшими результатами. От последнего места в турнирной таблице «Томь» отделяет лишь одно очко.

При этом статистические показатели команды за 17 проведенных туров — слабейшие в сравнении с собственными за все проведенные в Первом дивизионе годы. В дебютный сезон-1998 томский клуб имел 17 баллов, в 1999-м — 20, в 2000-м — 23. Ныне в активе «Томи» лишь 15 пунктов.

На мой взгляд, руководству самое время наладить обратную связь с болельщиками и таким образом или же более радикальными мерами встряхнуть захиревшую команду. Позади уже практически половина дистанции. Пора возвращаться в игру.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×