Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5412Томск, Спорт, «Томь»

И снова проиграли

И снова проиграли
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Отчаяние и безысходность. Примерно так можно описать ощущения томского болельщика после матча с «Ротором».

Петраковская «Томь» всегда слабо играла на выезде. Причем во всех трех «пришествиях» коуча. И даже будучи лидером Первого дивизиона в 2002-2003-х годах. Лишь дома с командой происходили удивительные перевоплощения. Поэтому прогнозировать, что ныне, являясь по составу середняком лиги, а по факту ее аутсайдером, команда будет демонстрировать смелый футбол, было бы наивно.

При том, что оборона далеко не является козырем «Томи» в этом сезоне, даже в Волгограде, в матче против по именам куда более скромного соперника, ставка была сделана на игру «от печки». И в этой встрече сконцентрировалось все для бело-зеленых скверное.

Началось с повреждения Дмитрия Сасина. Один из ключевых игроков и мотор команды смог отыграть лишь 20 минут, после чего попросил замену. Его место занял Антон Макурин, который является вовсе не фланговым футболистом. И без того не великий атакующий потенциал команды устремился к нулю.

Как назло, именно Макурин во втором тайме загубил единственный шанс «Томи» для открытия счета. Оставшись на рандеву с Кобзевым, хавбек словно не поверил собственному счастью и, прежде чем пробить (к слову, крайне удачно для кипера «Ротора»), зачем-то сделал пару лишних касаний, позволив стражу волгоградских ворот сократить угол обстрела. Вот всем хорош Антон в этом сезоне, и Валерий Петраков потенциал этого молодого игрока не раз подчеркивал, но, право, научите кто-нибудь парня не тушеваться в штрафной соперника и нормально бить по воротам. Нельзя же настолько его уверенность в себе подрывать.

В концовке встречи Роман Войдель схлопотал вторую желтую и, как следствие, удаление. Плюс ко всему Юрий Шафинский допустил грубейшую ошибку в эпизоде со штрафным Сысуева, заняв позицию аккурат в том углу, в котором стояла «стенка». А ведь это основа основ в работе любого вратаря. При этом именно продолжающий лишь по одному Петракову известным причинам «полировать скамейку» Александр Мелихов вызван Юрием Газзаевым в сборную ФНЛ на матч со сборной итальянской Серии Б. Чем он хуже, за исключением того, что Шафинский некогда играл под началом Петракова (хотя это еще спорное преимущество), неясно.

Наконец, в моменте с голом Колычева Иванов в простой ситуации махнул ногой мимо мяча, подарив сопернику «макуринскую» возможность, которой тот воспользовался куда более хладнокровно, нежели молодой томский воспитанник.

Но это все персоналии. Куда важнее то, что волжане переиграли сибиряков командно. И что уж совсем обидно для томских любителей футбола, — в желании и самоотдаче. Безусловно, любая смена рулевого в команде ее встряхивает, и в этом плане появление на тренерском мостике «Ротора» многоопытного Сергея Павлова, который, к тому же, является хорошим мотиватором, — это определенный козырь. Вот только когда идет матч «за шесть очков», заряженными на борьбу в теории должны быть обе команды,а не одна.

Но у «Томи», кроме момента Макурина и выстрела под перекладину Войделя, вспомнить нечего. Три-четыре паса на своей половине поля — и заброс вперед наудачу, поскольку от центральных полузащитников нет открываний и предложений себя. Этот нехитрый план хозяевами разгадался мгновенно. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы приспособиться к такому примитивному футболу.

«Ротор», надо признать, атаковал тоже посредственно, иногда стихийно, но все ж чуть интереснее. Особенно усердствовал защитник Пискунов, который регулярно подключался к атакам своей команды, чем заслужил похвалы от местной публики. Его мощный выстрел на 18-й минуте принял на себя Зуйков, а на 45-й удар защитника прошел рядом со штангой ворот Шафинского.

А еще игроки «Ротора» не гнушались нагружать штрафную «Томи» на регулярной основе навесами и прострелами — не всегда акцентированными и адресными, но явно обостряющими получше любых поперечных передач. Или бить издали, как на 49-й минуте Киреев — на счастье гостей, мяч просвистел в метре от ворот.

Можно сколь угодно жаловаться на то, что пропущенные мячи были традиционно «привезены» на ровном месте, как это раз за разом делает Валерий Петраков. Игру решили индивидуальные ошибки — то факт. Но факт и то, что при такой организации и с таким стремлением к победе «Томи» в Волгограде. в лучшем случае, «светила» нулевая ничья.

«Кто победу ищет, тот ее и находит, тому и везет», — сказал после матча Сергей Павлов. Ни убавить, ни прибавить. Когда команда ищет эту самую победу, то необходимость обвинять кого-то после каждого матча отпадает сама по себе.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×