Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9988Томск, Отдых, Кинотеатры

Киноафиша: фавориты «Оскара» и отмороженный «Карп»

Киноафиша: фавориты «Оскара» и отмороженный «Карп»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На календаре средина января — в отечественные кинотеатры полным ходом врываются новинки, которые через несколько недель поборются за самую престижную награду киноиндустрии — «Оскар». Тут вам и Гильермо дель Торо со своей историей про человека-амфибию, и изменившийся до неузнаваемости Гари Олдман. Конкуренцию этим лентам составят новый «Астрал» и очередной отечественный блокбастер.

«Форма воды»

Мексиканский постановщик Гильермо дель Торо уже давно зарекомендовал себя «сказочником». Уж очень любит этот добродушный бородач снимать фильмы в жанре фентези, добавляя туда много экшена и по-своему уникальных злодеев: «Хеллбой», «Лабиринт Фавна», «Тихоокеанский рубеж», «Блейд II», но в «Форме воды» дель Торо достиг максимума своего режиссерского таланта и умения.

Простая и незатейливая история о любви немой уборщицы и фантастического существа, захваченного в плен во времена «холодной войны», уже удивила зрителей и критиков во всем мире. «Форма воды» стала лауреатом минувшего Венецианского фестиваля, лидером по количеству наград Гильдии американских критиков и завоевала множество других наград. Судя по всему, картину дель Торо ждет сразу несколько «оскаровских» номинаций, а может и наград. Осталось дождаться вручения премии, она, кстати, пройдет 4 марта.

Смотреть если:

Любите романтические истории

«дель Торо крут, иду обязательно!»

Не смотреть, если:

«Розовые сопли» не для вас

Не нравятся хорошо прорисованное и красочное кино

«Темные времена»

Эффектный байопик об одном из самых известный политиков всех времен и народов — Уинстоне Черчиле. В мае 1940 году он становится премьер-министром Туманного Альбиона, а еще через несколько дней отказывается идти на переговоры с Гитлером и находит шанс спасти солдат британского экспедиционного корпуса, застрявших во французском Дюнкерке.

Зачем смотреть «Темные времена»? Во-первых, это очень стильный и колоритный фильм. Снял его автор «Искупления» и «Гордости и предубеждения» Джо Райт, который просто не умеет плохо снимать кино. Во-вторых, Гари Олдман исполнил одну из самых запоминающихся своих ролей. Мало того, что гримеры «обезобразили» 59-летнего артиста тонной накладок и косметики, Олдману пришлось еще и выкурить десятки сигар, после чего, как признался сам исполнитель, он едва не получил никотиновое отравление. Вообщем, Олдман выложился на все сто и его труды следует оценить.

«Темные времена» точно будут претендовать на «Оскар» как минимум в двух номинациях — «Лучший грим» и «Лучший актер». Теперь у Олдмана, впервые за карьеру, есть весомый аргумент, чтобы получить заветную статуэтку и этот аргумент — Уинстон Черчиль.

Смотреть, если:

Любите Гари Олдмана или Уинстона Черчиля

Жить не можете без историй о ныне покойных знаменитостях

Не смотреть, если:

Биографические драмы — скукота

В кадре слишком много курят, а вы пытаетесь бросить с Нового года

«Карп отмороженный»

Фильм Владимира Котта стал настоящим украшением конкурсной программы 39-го Московского международного кинофестиваля. Помпезная и абсурдная лирическая комедия про старушку, готовящуюся к смерти, гигантскую ожившую рыбу и сына-бизнесмена сорвала овации публики и получила «Приз зрительских симпатий».

«Карп» — это тот фильм, который лучше один раз увидеть, чем сто раз про него прочитать. Любопытен один единственный момент — Фонд кино и Минкульт денег на проект Котта давать отказались, хоть заявка на финансирование была подана не один раз. Тогда актерам пришлось согласиться на снижение окладов, а продюсер Никита Владимиров и вовсе заложил свою квартиру. После этого съемки сдвинулись с мертвой точки, и получился весьма незамысловатый фильм с приятным послевкусием.

Смотреть, если:

Любите отечественные комедии без пошлого юмора

Давно не видели на экранах Алису Фрейндлих, да-да, ту самую из «Служебного романа»

Не смотреть, если:

Терпеть не можете российское кино

Не любите рыб, особенно крупных размеров

«Скиф»

Фильм «Скиф», снятый известным в узких кругах режиссером Рустамом Мосафиром, можно назвать продолжением исторических саг, вышедших на экраны в 2017 году. Речь о «Викинге» с Данилой Козловским и «Легенде о Коловрате». Впрочем, у «Скифа» есть ощутимые плюсы: качественная картина и безумная самоотдача всей съемочной группы.

С другой стороны, «Скиф» не стал откровением или шедевром среди крупным отечественных кинопродуктов. Весьма поверхностная повесть о богатыре Лютоборе и пленном скифе по прозвищу Куница, которым предстоит спасти жену и новорожденного сына Лютобора, больших комплиментов от публики не получит, но станет неплохим развлечением на один вечер.

Смотреть, если:

Любите фильмы, где дерутся на мечах

Хочется узнать, как там у этих скифов все было

Не смотреть, если:

«Викинга» хватило

Вы не фанат кровавых расправ, особенно без повода

«Астрал 4: последний ключ»

Вот и добрались до худшей новинки этой недели. Дело не в том, что «Астрал 4» кино плохое или несмотрибельное. Проблема «Последнего ключа» в просто фантастическом провале качества по сравнению с первыми тремя частями.

В 2010 году автор «Заклятия» и нескольких выпусков «Пилы» Джеймс Ван представил первый эпизод хоррор-саги «Астрал». Большинству фанатов ужастиков картина понравилась, собрав приличную кассу. Как в таких случаях часто и бывает «Астралы» начали штамповать как на конвейере. Уже третья часть, смотрелась неким унижением для Вана и его работ, но четвертая (хоть далеко от третьей и не убежала), но оказалась полным провалом практически по всем статьям.

Удерживать зрительское внимание парой-тройкой удачных скримеров и уже полюбившимися от первых серий персонажами долго не получится.

Смотреть, если:

Смотрите все фильмы ужасов без разбора

Нравится всем говорить: «Первая часть была лучше»

Не смотреть, если:

У вас есть, чем занять свободное время

Еще раз сходите на «Движение вверх»

P.S. Приятного вам отдыха! Смотрите только хорошее кино!

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×