Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5445Томск, Отдых

Выходные в Томске: бозон Хиггса, разговоры о кино и «Город будущего»

Выходные в Томске: бозон Хиггса, разговоры о кино и «Город будущего»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Синоптики говорят, что морозы отступают. Так что вперед, на свежий воздух: лыжи, коньки, тюбинги и сноуборды не должны застаиваться.

Пятница, 26 января

В 12:15 в «Точке кипения» начнется Brainstorm от Союза кинематографистов РФ на тему «Развитие кинематографа в Томской в области». В штурме примут участие кинематографисты региона, деятели искусства, представители власти, бизнеса и образования. Запланированы дискуссии, показы фильмов и разные тематические мастер-классы, все подробности есть в программе. Идет мероприятие два дня: пятницу и субботу (0+, нужна регистрация ).

В музее деревянного зодчества открывается выставка вышитых картин «Волшебная ниточка» Анны Лохвицкой. В экспозиции представлено более 60 работ, выполненных как по авторским схемам самой Анны Алексеевны, так и известных в России мастеров вышивки (0+, 30-50 рублей).

В 16:00 в Доме искусств на Шишкова состоится презентация издания «Густав Шпет и Сибирь». Выпуск посвящен жизни и литературному творчеству всемирно известного философа, особое внимание уделено 1935–1937 годам, периоду ссылки в Енисейске и Томске (0+, вход свободный).

В 18 часов «Мое кафе» (Ленина, 83) представляет шоу «Искренне ваш, Чемодан историй-5». Тема вечера: «Мой друг — почти что человек, или посвящение наступившему Году собаки». Будут шесть рассказчиков и шесть житейских историй на заданную тему. Авторы — люди из зала. Билеты здесь (16+, 420 рублей).

В 19 часов в органном зале филармонии Наталия Чабовская даст концерт на японской 13-струнной цитре «кото». С ней на сцену выйдут Андрей Кугаевкий (кото, Новосибирск), Мария Блажевич и Дмитрий Ушаков (орган, Томск). Также выступит ансамбль японской музыки «И свет, и ветер» (6+, 350-500 рублей).

В 19 часов в «Аэлите» покажут спектакль «Бозон Хиггса, или Трудно быть Гогой». Это моноспектакль Петра Зубарева, актера, режиссера, основателя театра «Желтое окошко» в Мариинске (18+, 300 рублей).

В 19 часов в ДНТ «Авангард» пройдет отчетный концерт народного хореографического ансамбля «Авангард» (0+, вход свободный).

Суббота, 27 января

В 9 часов в Асино начнется I этап Открытого чемпионата и первенства Томской области по зимнему картингу (0+, бесплатно).

В 10 часов в ТЦ «Клевер» (возле «Изумрудного города») открывается выставка «Город будущего», где будут представлены современные достижения инженеров со всего мира. Будут зоны виртуальной и дополненной реальности, транспорт будущего и голограммы, роботы и квадрокоптеры, а также шоу Тесла. Выставка работает до 5 февраля (0+, 390-590 рублей, детям до трех лет — бесплатно).

С 10:30 в языковой школе «Друзья» пройдут открытые занятия по немецкому, английскому, испанскому и китайскому языкам для начинающих (12+, бесплатно, нужна запись).

В 11 часов в пространстве «М15» начнется фестиваль «Все фиолетово». Там расскажут все об астрологии, картах Таро, космоэнергетике и всем таком. Подробнее читайте на сайте проекта (16+, от 350 рублей).

В 12 часов в органном зале симфонический оркестр дает детскую программу «В королевстве струнных инструментов» по произведению современного композитора Ефрема Подгайца «Странная струнная сказка» (0+, 250-350 рублей).

В 12:00 в муниципальной библиотеке «Сибирская» состоится творческий вечер к 90-летию Льва Федоровича Пичурина «Минувшее проходит предо мною…» Вечер откроет видеопрезентация о жизни и творческом пути Льва Федоровича. Поздравить юбиляра придут коллеги по писательскому и журналистскому цеху (0+, вход свободный).

В 13:00 в музее истории Томска начнется «Мультсеанс» — просмотр любимых советских мультфильмов на диапроекторе. «Кинотеатр» расположился в музейной «коммунальной квартире», показывать будут мультфильм «Морозко» (0+, 50 рублей).

В 15 часов в «Аэлите» фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек» проводит «Зимнюю вечерку». Будет мастер-класс по изготовлению традиционных козуль — рождественских пряников Русского Севера, святочные игры и забавы, хороводы и кадрили (6+, 200 рублей).

В 18:30 в сибирском филиале РОСИЗО-ГЦСИ запланирован последний вечер в работе выставки «Поиск новой вещественности». Будет звучать веселая музыка, будете общаться с художниками, танцевать с группой ТриП, смотреть за перемещениями вещей. Все это — перформанс «В порядке вещей» (16+, вход свободный).

В 19 часов в «Аэлите» можно посмотреть французско-бельгийскую драму «Молодая женщина». Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале в программе «Особый взгляд», картина взяла награду «Золотая камера» и была названа лучшим дебютом (18+, 150 рублей).

Воскресенье, 28 января

В 12 часов в «Аэлите» театр «Рататуй» приглашает на кукольный спектакль «Лиса и волк или скатертью дорога» по мотивам русской народной сказки (0+, 200 рублей).

В 14:00 в музее истории Томска пройдет «Сибирское чаепитие», где расскажут о том, как распространялся чай в нашей стране, где проходил Великий чайный путь, каковы традиции чаепития у разных русских сословий, и почему самовар является универсальным атрибутом чаепития. С собой можно приносить сладости к чаю (0+, 200 рублей).

В 18 часов в БКЗ «встретятся» Моцарт, Прокофьев и Чайковский: их музыка будет звучать в исполнении Томского академического симфонического оркестра под управлением московского дирижера Константина Маслюка (16+, 200-700 рублей).

В «Аэлите» в это же время начнется спектакль школы-студии-театра «Индиго» — «Из жизни манекенов». Спектакль-пантомима расскажет о чувствах людей с помощью жестов, мимики и музыки (12+, 200 рублей).

В 19 часов в театре «2+Ку» премьера спектакля «Старая пластинка-2». В программе — живая музыка, песни, стихотворения в исполнении их автора Ольги Гореловой, ученицы кукольника Владимира Захарова (0+, 200 рублей).

Кстати, в краеведческом музее акция: до 28 января можно купить два билета по цене одного. А в музей начала наук «Точка гравитации» скидка на билеты — 50% для всех студентов.

О том, что и кому стоит посмотреть в кинотеатрах, читайте в нашей киноафише.

Морозы пережили!

Не забывайте про театры, их афиши есть на сайтах театра драмы, театра юного зрителя, театра живых кукол «2+Ку», зрелищного центра «Аэлита», «Версии», камерного драмтеатра и «Скомороха». Расписание стационарных выставок томских музеев ищите на сайтах музея деревянного зодчества, музея истории Томска, художественного музея, краеведческого музея и музея славянской мифологии, Дома искусств. Готов принять посетителей и томский планетарий.

Хотите, чтобы мы рассказали о вашем мероприятии? Пишите нам на weekend@vtomske.ru.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×