2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 6299Томск, Спорт, «Томь»

Футбольный триллер в Ярославле

Вот и стала историей зима-2017/2018, а вместе с ней — зимнее футбольное межсезонье. Как и ряд предыдущих, оно вновь принесло немало волнительных моментов болельщику.

Томский клуб в очередной раз дожидался обещанного спонсорского транша и едва поспел к открытию трансферного окна. Спасителями «Томи» стали два футболиста — бывший и нынешний. Лучший снайпер команды прошлого года Александр Соболев пошел на повышение в «Крылья», и средства от его продажи в самарский клуб пришлись очень кстати, а «возвращенец» Алексей Пугин по договоренности с руководством клуба отозвал свое заявление из Палаты по разрешению споров. Часть долгов, по имеющейся информации, были погашены благодаря кредитам — и в результате запрет на регистрацию новых футболистов был с «Томи» снят. И пусть временно — на срок до 20 марта, но это позволило пополнить обойму новыми «боевыми единицами».

К слову, Валерий Петраков, который на протяжении нескольких дней безуспешно пытался связаться губернатором Сергеем Жвачкиным, на это раз за очередное спасение команды поблагодарил вовсе не президента клуба, а гендиректора Татьяну Смирнову и спортивного директора Игоря Кудряшова. Наладить связь с тем, для кого футбол «больше, чем футбол», судя по всему, так и не удалось.

Справедливости ради, и Смирнова, будучи финансистом по призванию, и Кудряшов действительно сработали славно. Впервые за последние годы к клубу нет претензий относительно кадровой политики. Из потерь лишь уход Соболева ощутимо бьет по команде. Остальные — и Герасимов с Соколовым, и Салахутдинов с Митеревым — попадали в состав считаное количество раз и рисунок игры не определяли. В то же время, ряды бело-зеленых пополнили Кухарчук, которого «Томь» довольно долго «вела», лучший бомбардир «Химок» Кузьмичев, лучший игрок томской команды в последнем ее сезоне в РФПЛ Пугин, перспективные не на словах, а готовые бороться за место в составе здесь и сейчас Мануйлов и Алейников. На «флажке» заявочной компании был «подписан» чемпион России в составе «Спартака» Павленко, а также нападающий «Уфы» Исламнур Абдулавов и хавбек «Тосно» Ян Казаев.

Заинтересована была «Томь» и в услугах Игоря Лебеденко, однако статусный футболист выбрал Воронеж, взяв за главный критерий близость к дому, а также Альберта Шарипова. Последний прошел с командой один сбор, но затем покинул стан бело-зеленых по неизвестной причине. Смею предположить, всему виной стала предрасположенность игрока к травмам, из-за чего он приехал в «полуразобранном» состоянии. В весенней же части первенства нужно провести 13 матчей, и времени на раскачку нет.

И хотя далеко не все новички на данном этапе находятся в оптимальной форме и выйдут на оную недели через три-четыре, усиление для аутсайдера ФНЛ стоит признать существенным. В лице Кузьмичева «Томь» приобрела центрфорварда штрафной площади, в лице Пугина и Кухарчука — скорость на флангах, Алейникова — вариативность в центре поля и опасность со стандартов, Абдулавова — работоспособность, Павленко — опыт. Все они появились на поле в Ярославле и определили итоговый результат.

Валерий Петраков, наигрывая в межсезонье различные игровые модели, остановился на стандартной и излюбленной 4-4-2. Микуцкис и Пульич заняли места в центре обороны, по флангам действовали Иванов и Зуйков. В середине поля работала четверка Макурин-Алейников-Померко-Пугин, а впереди — два нападающих Саная и Кузьмичев. При этом Пугин зачастую был эдаким вольным художником, меняющим позицию и активно поддерживающим последних двух — благо, скоростные данные позволяют успевать буквально везде.

Стартовый отрезок матча томичи, однако, провалили с треском. Причем, парадокс, действуя, в общем-то, с настроем и настроением. Слишком уж много вольностей позволяли гостевые защитники подопечным Побегалова, что по истечении четверти часа игры на временном передвижном табло резервного ярославского стадиона значилось 2:0, хотя могло и больше.

Сначала Анте Пульич превратился в «анти-Пульича», упустив за спину Безлихотнова. Удар хавбека хозяев Мелихов парировал, но Алексей Пугин, ситуативно оказавшийся рядом с Шаймордановым, лишь проводил взглядом, как тот расстреливает ворота на добивании. На 15-й минуте Шайморданова упустил уже Иванов. Марат легко «отлепился» от оборонца «Томи» и удвоил преимущество черно-синих.

Еще через восемь минут, казалось, фатальную ошибку допустил уже Микуцкис, повалив в штрафной Низамутдинова. На счастье, есть у нашей команды Александр Мелихов — молодой томский кипер выиграл дуэль у знаменитого футбольного «Буратино» и оставил «Томь» в игре, не позволив счету стать крупным.

Наряду с чудовищными действиями в обороне, надо признать, томичи довольно креативно смотрелись в атаке с той лишь разницей, что до поры мяч в ворота не шел. Отличные моменты еще в первой половине встречи были у Кузьмичева, Пугина и Пульича. В первом случае удар накрыли защитники, во втором Шайморданов вновь выступил героем, вынеся мяч с «ленточки», в третьем Дмитрий Яшин, словно Лев Иванович, среагировал на удар Пульича в упор. Мартовский футбол в минусовую температуру оказался поистине жарким — 3:3 могло быть и к перерыву.

На 43-й минуте Алексею Пугину удалось распечатать ворота Ярославля. Однако во втором тайме игра резко изменилась: хозяева поля сбавили градус и стали действовать более рационально. Это принесло свои плоды: ветеран «Шинника» Эльдар Низамутдинов нашел свой момент, оформив 3:1 и звание второго после Шайморданова героя встречи.

Однако у «Томи» нашелся и свой герой. За 15 до конца Валерий Петраков бросил в бой еще одного новобранца — экс-ярославца Илью Кухарчука, которому и суждено было перевернуть, казалось бы, уже сделанную игру.

Спустя две минуты после своего появления на поле своей активностью хавбек заставил Щадина сфолить на себе. Поскольку к этому моменту у игрока «Шинника» уже было предупреждение, хозяева автоматически остались вдесятером. За минуту до истечения основного времени матча Илья красивым обводящим ударом положил мяч в нижний угол ворот Яшина. А уже в дополнительное время Александр Павленко заработал угловой, сам же его подал, и Кухарчук успешно сыграл на добивании после выстрела Анте Пульича.

Итоговую ничью 3:3 можно признать закономерной и успешной для обновленной «Томи». Порадовали командное движение, хорошая скамейка. Наконец, пресловутый сибирский характер. Команда определенно окрепла. Но вот хватит ли этого для исправления турнирной ситуации, пока определенно сказать сложно. «Ротор» и «Факел» тоже сложа руки зимой не сидели, да и «Зенит» вряд ли заинтересован в том, чтобы его «дубль» вылетал в ПФЛ. Так что дюжина грядущих матчей обещает нам отличную интригу и неплохую мясорубку, в которой сибирский характер необходимо будет проявлять в каждой встрече. А там, как говорится, видно будет.

Цифра

3 — третий раз в последних четырех матчах «Томь» пропускает в свои ворота три мяча. Причем в двух из этих матчей в итоге была зафиксирована боевая ничья 3:3.

Цитата

Валерий Петраков, главный тренер ФК «Томь»:

(отвечая на вопрос о погодных условиях в Ярославле — матч проводился при температуре –8 градусов):

— Кто не приспособлен к нашим климатическим условиям, полям, наверное, надо ехать в другой чемпионат — испанский, французский, немецкий. Здесь у нас Россия, надо быть к этому готовым.

Глас народа

Jone, гостевая книга ФК «Томь»:

— А вот победа «Ротора» над «Тамбовом» — это уже сигнал к тому, что жаркая весна будет в ФНЛ.