Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4357Томск, Спорт, «Томь»

«Томь» снова в игре

«Томь» снова в игре
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Возобновление первенства ФНЛ матчами с «Шинником» и «Динамо» — не самая простая вещь. Обе команды прочно стоят на ногах и, хоть и выступают без однозначных задач, но наверняка в итоговой турнирной таблице будут располагаться сразу за зоной «стыков» (а бело-голубые, возможно, и в оной). В такой истории важно, чтобы «поперло» с первых туров — психология в борьбе за выживание решает многое.

И пусть кто-то скажет, что результат нынче во главе угла, а игра вторична, но мне вот видится, что в двух сыгранных встречах важен не столько сам счет на табло, сколько вот это ощущение уверенности и той самой присущей Ярославлю и Питеру прочности, если хотите. Понимание, что ты в игре. Понятное дело, что одно от другого зависит и одно другое дополняет, но — помните? — когда в 2004-м «Томь» из рук вон плохо стартовала, было ощущение, что «все еще будет». И сейчас есть. А осенью не было.

Даже уступи «Томь» в Ярославле, нерв и настроение игры не позволяли бы сказать, что команда по-осеннему обречена. Она без раскачки вкатилась в сезон. А уж везет, как говорится, тому, кто «везет». И финальные минуты прошлой встречи, и вырванная на зубах виктория в первом домашнем матче подтверждают эту незыблемую истину.

Пожалуй, даже здорово, что такие соперники волею календаря достались «Томи» на старте мартовской дистанции. И что были два быстрых гола в ворота Мелихова от «Шинника» — обновленная команда Петракова сходу прошла закалку характера. А представляете, попадись «Томи» сейчас «Факел», «Ротор» или «Тюмень»? Борьба за шесть очков, боязнь ошибиться — битва, а не футбол. Играющие «Шинник» и «Динамо» задали планку, которую «Томь» успешно, в общем-то, поддержала. А четыре набранных очка из шести — тому иллюстрация и существенный бонус в турнирной гонке.

Впрочем, на послематчевой пресс-конференции Валерий Петраков все же посетовал на «два разных тайма» и боязнь упустить с трудом добытое преимущество. В первой 45-минутке сибиряки действительно выглядели несколько активнее. Вышедшие на поле со стартовых минут герои прошлой встречи Кухарчук и Павленко (первый заменил в основе Померко, а второй — Кузьмичева на позиции «под нападающим») добавили креатива в атакующих действиях. Сначала экс-спартаковец пристреливался со средней дистанции — мяч прошел мимо. Затем уже Илья имел шанс в третий раз за два неполных матча огорчить соперника, но после слаломного прохода Пугина хавбек «Томи» не попал по мячу из убойной позиции.

Единственный в матче гол, собственно говоря, Кухарчук и Павленко соорудили на двоих. Страшный сон ярославского «Шинника» заработал стандарт на самой дуге штрафной площади, а Александр Павленко, словно рукой, забросил мяч в самую «девятку» ворот Генералова. Поскольку игра опасными моментами не изобиловала, взятие ворот уже означало полдела.

Во втором тайме было не до красоты. Инстинкт сохранения счета возобладал над хозяевами, в особенности после того, как Кулишев, едва выйдя из раздевалки, выстрелом в упор сотряс перекладину ворот «Томи». Территория целиком и полностью была отдана динамовцам. Плюс к этому вышедшие на замены Кузьмичев и Абдулавов явно игру не усилили и не вошли в ее темп. Но в целом, за исключением пары дальних ударов, парированных Мелиховым, и вышепомянутой перекладины, на которую томичи, к слову, ответили своей в исполнении Гирдвайниса, острых ситуаций более не возникало, и валидол болельщикам на сей раз можно было отложить.

Минимальная победа «Томи» стала небольшим подарком команды самой себе в честь 61-го дня рождения клуба. Эдакой победной «вишенкой» на праздничном торте. Начало положено неплохое. Вопрос в другом: в «подвале» турнирной таблицы нет команд, которые бы не набрали очков за минувшую неделю.

Вылетать не хочет никто, и впереди предстоят уж очень непростые поединки. В Тюмени бело-зеленым, которые, к слову, идут на последнем месте по результатам игр на выезде, предстоит встреча с прямым конкурентом, после чего — три матча подряд с командами из верхней половины таблицы. Март будет жарким.

Цифра

4 — все четыре мяча на старте весенней части сезона в составе «Томи» забили новички команды. И столько же домашних матчей сибиряки не знали радости побед в домашних стенах.

Цитата

Анзор Саная, капитан «Томи»:

— Я считаю, что мы хорошо укрепились, пришли довольно качественные игроки. Думаю, эта команда сильнее, нежели та, которая была в первой части сезона, где у нас были еще молодые, неопытные ребята. А сейчас добавились опытные, квалифицированные футболисты. Надеюсь, что мы еще сыграемся, и результаты будут только положительные.

Глас народа

Ренат Карнаухов, гостевая книга официального сайта ФК «Томь»:

— Ощущения давно забытые… Приятные… Пусть игра не идеальная, но что понравилось — самоотдача, сконцентрированность игроков, никто не выпал.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×