Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3549Томск

Киноафиша: «Тихоокеанский рубеж 2», «Гонка века» и «Кролик Питер»

Киноафиша: «Тихоокеанский рубеж 2», «Гонка века» и «Кролик Питер»
кадр из фильма «Гонка века»

На календаре уже вторая половина марта, но весна все еще не может предъявить свои законные права снегопадам и минусовой температуре. Поэтому на этих выходных предлагается согреться не только в родных пенатах, но и в уютных креслах кинотеатров. Благо, новинок, как всегда, много. От трогательной биографической драмы с Колином Фертом до жесткого психоделического триллера с Хоакином Фениксом. Ну и про мультики с блокбастерами отечественные прокатчики не забыли.

«Тихоокеанский рубеж 2» (12+)

В 2013 году Гильермо Дель Торо, ставший не так давно лауреатом премии «Оскар» за сказочную драму с политическим подтекстом «Форма воды», снял одну из самых пафосных и патетичных своих работ — «Тихоокеанский рубеж». Картину шедевром назвать никак нельзя, но хорошо поставленные бои огромных роботов против монстров из глубин океана — кайдзю, роли Чарли Ханнэма и Идриса Эльбы, а также победоносный крик последнего: «Сегодня мы остановим Апокалипсис!», запомнились фанатам блокбастеров надолго.

Спустя пять лет на сцену выходит «Тихоокеанский рубеж 2», который грешит все тем же излишним пафосом, но полностью растерял былую самобытность и оригинальность. Главной проблемой второй части становится отсутствие Дель Торо. Студия так долго шла к продолжению весьма себе прибыльного фильма, что мексиканский постановщик просто не смог его дождаться. Тогда в кресло режиссера, видимо насильно, усадили Стивена С. ДеНайта, который раньше отмечался только сериальными проектами, типа «Тайн Смолвиля» и «Сорвиголовы».

Скорее всего, ДеНайта не просто заставили снимать фильм силой, но и связали его покрепче, чтобы у кинематографиста не было возможности исправить логические дыры и провисания сценария. Кстати, сценарист во втором «Рубеже» также поменялся, что сказалось и на фабуле истории. Как итог — зритель получил унизительную по глупости картину, сродни последним «Трансформерам» или «Могучим рейджерам».

Единственным плюсом «Рубежа» становятся сцены сражений и перестрелок. Увы, но на разрушении городов в стиле Годзиллы далеко не уедешь, да публику не порадуешь.

Смотреть, если:

Смотрели, смотрите и будете смотреть все части «Трансформеров»

Вам нравятся бессмысленный хаос и разрушения

Не смотреть, если:

Гильермо Дель Торо — гений, а на меньшее вы не согласны

«Гонка века» (16+)

Скорее всего, на всей территории Великобритании нет лучшего рассказчика драматических историй о живших когда-то людях, чем Джеймс Марш. Конечно, его «Вселенную Стивена Хокинга» помнят многие, но настоящую славу британцу принес «Человек на проволоке» — изумительно прочувствованная легенда о канатоходце Филиппе Пети была заслуженно награждена «Оскаром» и стала вдохновляющей для многих документалистов в сегодняшнем большом кино.

Теперь Марш взялся за историю еще одного авантюриста — Дональда Кроухерста, который в 1968 году решил поучаствовать в конкурсе известного таблоида и в одиночку обогнуть земной шар, ни разу не коснувшись земли и не получая помощь. Кроухерст заложил свой дом, свой бизнес, фактически подставил под удар всю семью — жену и троих детей, а затем уплыл, чтобы никогда не вернуться домой.

Конечно, Марш далеко не первый, кто обратился к личности Кроухерста и захотел признаться в любви и всячески «обелить» поступок героя-неудачника. На родине про этого «мореплавателя» сняли уже несколько фильмов, написали пьесы и книги. Да чего уж там, само имя Кроухерста стало нарицательным для людей, которые не умеют рассчитать свои силы. Не забыли об этой трагедии и в СССР, где в 1986 году Никита Орлов выпустил свой вариант «Гонки века», правда, рукоплесканий зала она не сыскала.

А вот у Марша получилось сделать из путешествия Кроухерста хорошую биографических драму, которую украсила актерская работу лауреата премии «Оскар» за «Король говорит» и обладателя награды Британской киноакадемии за «Одинокого мужчину» Колина Ферта. Артисту удалось проявить в кадре всю свою мужественность, героизм и бесшабашность, увлекая за собой не только в бесконечные воды мировых океанов, но и в пучину человеческого безумия, из которого нет выхода. Кто же он этот Дональд Кроухерст? Один из главным обманщиков в истории или отвергнутый всеми мечтатель? Решите сами, посмотрев работу Марша.

Смотреть, если:

Уверены, что Колин Ферт вас не подведет

Хотите найти место для романтического свидания

Не смотреть, если:

Грустные фильмы не для вас

«Тебя никогда здесь не было» (18+)

Самый спорный фильм сегодняшней недели. К нему невозможно подобрать усредненных метафор. Это или полный провал, или настоящий шедевр современного кино. Разговор о драме Линн Рэмси «Тебя никогда здесь не было», которой рукоплескало жюри минувшего Каннского кинофестиваля, наградив проект двумя «золотыми пальмовыми ветками».

Изрядно поднабравший вес для этой роли Хоакин Феникс играет бывшего военного, который «на гражданке» занимается спасением детей видных политических деятелей. Он вытаскивает маленьких девочек из публичных домов, при этом не забывая избивать всех злодеев молотками с необычным садизмом. Очередное дело не предвещает ничего плохого, юная пленница спасена, но заказчик мертв, и на пути спецназовца встает целая армия, убивающая всех, кто ему дорог.

В своей новой работе создательница драмы «Что-то не так с Кевином» никуда не собирается уходить от уже поставленных для себя постулатов. Практически все герои Рэмси психопаты, отрешенные от мира, вытолкнутые из социума, но в «Тебя никогда…» шотландская постановщица прыгнула выше головы, рассказав нам историю среди одних злодеев. Конечно, героя Феникса можно назвать положительным героем. Он страдает от детских травм, галлюцинаций и ужасов войны, но перед нами очередная машина для убийств, в которой нет никакой жалости, разве что к собственной матери.

The Times после премьеры в Каннах назвала «Тебя никогда…» «Таксистом XXI века», вспомнив о фильме Мартина Скорсезе. Правда, тут больше подойдет «Преступление и наказание» Достоевского с его «двойниками» Родиона Раскольникова. Если Свидригайлов и Лужин становятся «копиями» убийцы процентщицы (тоже, кстати, злой старушки), то и окружающие Феникса педофилы, киллеры и политики-извращенцы заставляют его оставаться холодным и четким душегубом. Он не имеет никаких принципов, убивает без разбора и всегда выполняет задуманное, но и его ждет кара. Конечно, не на каторге, как Раскольникова, но близко к этому.

Смотреть, если:

Хотите увидеть Хоакина Феникса в лучшей его роли

Не пропускаете лауреатов Каннского фестиваля

Не смотреть, если:

При «убийце с молотками» сразу вспоминается «Олдбой» и другого не надо

«Кролик Питер» (6+)

Когда-то глаз на книги британской писательницы Беатрис Поттер положил сам Уолт Дисней, но ему в экранизации публицистка отказала. С тех пор прошло уже много времени, и романы Поттер о бесстрашном кролике и его команде стали всеобщим достоянием, поэтому Columbia Pictures не смогла этим не воспользоваться.

Гроза всех лесных жителей старик МакГрегор умирает. Его сад и дом переходят по наследству к молодому лондонцу Томасу МакГрегору, который приезжает на вотчину дядюшки с единственной целью — продать ее побыстрее и купить себе магазин игрушек. Тут истинного денди ждет не только встреча с очаровательной соседкой Беатрис, рисующей неординарные картины, но и с целой бандой кроликов, которыми управляет хитрый и остроумный Питер.

Динамичная версия «Один дома» с изумительно прорисованными животными. Так оперативно можно описать новый проект автора «Секс по дружбе» и «Отличница легкого поведения» Уилла Глака. Впрочем, без уточнений не обойдется. Во-первых, если в «Один дома» маленький мальчик пытался не пустить в дом парочку бандитов, то в «Кролике Питере» маленькие ушастые анархисты пытаются выжить законного наследника из его дома. Во-вторых, «Кролик» абсолютно лишен пошлых и сальных шуточек, которых хватало в ранних фильмах Глака. Поэтому картина точно подойдет для семейного просмотра.

За веселым кривлянием героев, конечно, скрывается чуть больше смысла. «Кролик Питер» пытается учить (пусть и не всегда уместно) сопереживать ближнему, сохранять природу, заботится о братьях наших меньших и так далее. Но вот только это смогут понять лишь взрослые зрители, а дети — отлично проведут время, веселясь и смеясь от души.

Смотреть, если:

Нужно выбрать фильм для всей себя и детей

Любите простые и веселые комедии с шутками из фильмов с Чарли Чаплиным

Не смотреть, если:

Сами постоянно боретесь с грызунами на дачных участках

Не можете смотреть, как толпа маленьких существ измывается над взрослым мужчиной

«Дикие предки» (6+)

Новая кукольная анимация от британского мультипликатора, создателя «Уоллеса и Громита» и «Побега из курятника» Ника Парка, который неожиданно вспомнил, что его родная страна является родиной футбола. «Дикими предками» Парк пытается объяснить всему миру, почему футбол придумали в Англии, а «побеждают все равно немцы».

На будущих просторах Манчестера назревает конфликт между первобытными жителями и выходцами из бронзового века. Лазутчики аборигенов узнают, что непрощенные чужаки обожают играть в футбол, поэтому соперники заключают пари: победителю в «ногомяч» достается все, но вот только первобытные люди совсем ничего не знают об этом виде спорта.

Что уж и говорить, но в «Диких предках» отечественные любители футбола найдут аналогии с российскими спортсменами. Возможно, кто-то в зале даже узнает пару-тройку игроков национальной сборной. Но это — всего лишь дело менталитета. Не такую цель ставил перед собой Парк и студия Aardman Animations, которая с годами хуже не стала и все еще умеет делать мультфильмы.

Конечно, все персонажи глупы и скупы на эмоции, среди их характеров нет оригинальных предложений, да и само обучение игры в футбол проходит по весьма банальным канонам. С другой стороны, «Дикие предки» — хороший способ скрасить полтора часа своей жизни, посмеяться, а иногда и всплакнуть над каким-то футболистом-увальнем, не умеющим стоять на ногах. Так или иначе, подобная ситуация знакома всем поклонникам «самого популярного спорта в мире».

И да, без детей в зал идти не рекомендуется, можете уснуть.

Смотреть, если:

Любите «Барашка Шона», «Побег из курятника» и другие работы Парка

Ищите, куда сбагрить детей на полтора часа

Не смотреть, если:

Ожидаете чемпионат мира по футболу-2018 и не хотите заранее расстраиваться

Приятного вам отдыха. Смотрите только хорошее кино.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×