Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5458Томск, Отдых

Выходные в Томске: Яндекс-контрольная, выставка кошек и дресс-кроссинг

Выходные в Томске: Яндекс-контрольная, выставка кошек и дресс-кроссинг
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Календарный март подходит к концу, а значит, скоро мы будем наслаждаться настоящим теплом. Только не болейте, а если чувствуете, что подхватили вирус — лучше отсидитесь дома, пожалейте коллег и друзей.

Пятница, 23 марта

В 17 часов в музее славянской мифологии состоится открытие «Медвежьего фестиваля»! На гастроли приедет Ярославский музей «Мой любимый мишка». А еще будут работать интерактивные зоны: «Семейный чердак», где каждый сможет рассказать про своего любимого мишку, и «БерЛогово», где покажут мультфильмы, почитают книжки и смастерят картонную куклу-медведя (0+, 200-300 рублей, есть семейные билеты).

В 18 часов в «Аэлите» ансамбль «Пересек» представляет программу «Песнопения Великого поста» (0+, бесплатно).

В 18:30 в выставочном зале РОСИЗО-ГЦСИ запланирован аудио-визуальный перформанс, будут презентовать книгу художников Влада Ридоша (текст) и Аксиньи Сарычевой (иллюстрации) «Пролетариат». Это уникальный арт-объект — документальный, записанный не автором, а электроскриптором, текст из жизни рабочих. Нужна регистрация по ссылке (16+, бесплатно).

В 18:30 в планетарии начнут отмечать начало астрономического года с детской программы. Детям покажут полнокупольный фильм «Куда исчезло Солнышко?» и проведут с ними мастер-класс по подаркам (0+, 250 рублей). А программа для взрослых начнется в 19:30 со знакомства с положением Солнца в момент равноденствия и полнокупольного фильма «Удивительное Солнце». После будет лекция-презентация «Солнце — наша звезда» (16+, 350 рублей).

В 19 часов в Центре культуры ТГУ поет солист ВИА «Синяя птица» Дмитрий Галицкий, билеты еще есть (6+, от 400 рублей).

А в МКЦ ТПУ в это же время начнется концерт артистов Республики Татарстан — коллектива «Артур Марат», который откроет фестиваль татарской культуры (0+, вход свободный).

Суббота, 24 марта

В 10 часов на стадионе «Политехник» клуб скандинавской ходьбы «Путешествие» проводит обучающее занятие по северной (скандинавской) ходьбе (6+, 200 рублей).

С 10 до 18 часов в ТЦ «Клевер» будет проходить выставка кошек, там же будут продавать породистых котят, а еще обещают розыгрыши и развлечения (0+, 100-150 рублей).

В 11 часов на площади перед ДНТ «Авангард» будут отмечать праздник весны Навруз (0+, вход свободный).

В 14 часов в музее славянской мифологии отмечают праздник весеннего равноденствия. Можно будет поучаствовать в обряде «Пробуждения медведя», посетить «Мохнатую экскурсию», расписать картонную куклу-медведя, продегустировать обрядовую выпечку от клуба «Зерно» (0+, 200-300 рублей, есть семейные билеты).

В 16 часов в ТГУ пройдет Всероссийская контрольная Яндекса по математике «Что и требовалось доказать». Проверить свои знания можно будет в 229 аудитории главного корпуса, нужна только регистрация. После написания контрольной преподаватели ТГУ подробно разберут задачи и ответят на вопросы. Кроме интересных заданий, обещают еще и прикольные наклейки в подарок (0+, бесплатно).

В 16:20 в творческом пространстве «ЦЕХ» состоится мастер-класс путешественника Антона Кротова, который побывал более чем в 100 странах. Он расскажет о том, как путешествовать по всему земному шару, не тратя на это огромных денег, как найти ночлег и друзей в разных уголках мира (0+, вход свободный).

В 17 часов во Дворце зрелищ и спорта гала-концертом откроется Кубок Томской области по художественной гимнастике. В воскресенье соревнования начнутся в 10 часов (0+).

В 18 часов в караоке-рестобаре «Капитал» пройдет City Quiz. Ждут всех за полчаса до начала игры, регистрация по телефону 938-690 (16+, 250 рублей с человека, депозит 1 000 рублей с команды).

Воскресенье, 25 марта

В 11 часов в ТЮЗе можно сходить на фестиваль коротких спектаклей «Театр в кармане». Десять коллективов представят свои спектакли-миниатюры в разных жанрах и театральных формах. Покажут такие постановки, как «Черный человек» по Сергею Есенину, «Два мира», «Глухонемые», «Варшавская мелодия -2018», «Два», «Я — Фейербах», «Чтоб кончилась война», «Гуманный метод», «Прие Чарушиле», «Мечты о весне» (0+, вход свободный).

В 11 часов в «Скоморохе» состоится праздник «Посвящение в кукловоды»: в фойе театра будут организованы творческий мастер-класс по рисованию, мастер-класс по росписи имбирных пряников, выставка-продажа вязаных игрушек. В завершении программы ждет спектакль «Кошкин дом» (6+, 200 рублей).

В 13:00 в библиотеке «Академическая» состоится открытие ежегодного мероприятия «Неделя детской книги», обещают еще и сладкие призы (0+, вход свободный).

С 14 часов в пространстве «Высоко» начнется дресс-кроссинг — обмен одеждой между жителями Томска. Правила участия есть в группе события, прием одежды начнется за час до открытия (0+, 250 рублей).

В 15:00 в «Аэлите» пройдет мастер-класс по изготовлению традиционного обрядового печенья русского севера «Тетеры — витушки» (0+, 300 рублей).

В 15 часов в краеведческом музее тестируют новый формат — квиз по выставке «17 черепов и зуб, или изменение человека во времени». Участников квиза «Эволюция» ждут вопросы разного формата, объединенные одной темой, и как награда — призы от спонсоров. Нужно собрать команду до пяти человек (12+, 200 рублей с человека).

В 17 часов в творческой гостиной «Шишкоff» устраивают совместный просмотр кинокартины «Девушка с жемчужной сережкой» режиссера Питера Веббера, по одноименному роману Трейси Шевалье (12+, бесплатно). Там же и в это же время начнется концерт джазовой музыки от творческого объединения «Лаборатория Джаза» и школы-студии Георгия Фефелова и Натальи Николаевой-Фефеловой (0+, вход свободный).

В 19 часов в БКЗ поет Ирина Дубцова с программой под исчерпывающим названием «Лучшее и новое» (6+, 1 000-2 500 рублей).

Доставайте зонтики!

***

Не забывайте про театры, их афиши есть на сайтах театра драмы, театра юного зрителя, театра живых кукол 2+Ку», зрелищного центра Аэлита», Версии», камерного драмтеатра и Скомороха». Расписание стационарных выставок томских музеев ищите на сайтах музея деревянного зодчества, музея истории Томска, художественного музея, краеведческого музея и музея славянской мифологии, Дома искусств. Готов принять посетителей и томский планетарий.

Хотите, чтобы мы рассказали о вашем мероприятии? Пишите нам на weekend@vtomske.ru.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×