2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 5004Томск, Спорт, «Томь»

Дерби с сибирским характером

Матчем с «Сибирью» томская команда открыла череду встреч с клубами из верхней части турнирной таблицы. Причем, пребывание в оной соседей из Новосибирска, казалось бы, необъяснимо с точки зрения здравого смысла.

Команда, в финансовом плане стоящая на ногах не столь крепко, как «Томь» (все в этом мире относительно), оставшаяся в межсезонье без нескольких игроков и с запретом на регистрацию новых, по суммарной стоимости боевых единиц находящаяся на предпоследнем месте ФНЛ, по всем прикидкам должна составлять конкуренцию «Томи» в борьбе за выживание.

Но вот с позиции грамотной работы все вполне объяснимо. «Сибирь» — типичная тренерская команда со стабильным составом, на протяжении нескольких последних лет объединенная вокруг общей цели. Сергею Кирсанову, наконец дорвавшемуся до звания главного рулевого, удалось стабилизировать ситуацию внутри коллектива, сплотить его и сосредоточить на спортивной составляющей. И результаты не заставили себя долго ждать.

Едва ли «орлы» взлетят в этом сезоне до зоны «стыков», но подпереть фаворитов вполне способны. Посему мне немного непонятна позиция некоторых специалистов, считавших «Томь» в этой встрече однозначным фаворитом.

Зимой бригада Валерия Петракова укрепилась, это сомнению не подлежит. Но верно и то, что игра бело-зеленых еще несколько сыра, и набирает очки команда натужно, на характере и индивидуальных качествах новобранцев, мгновенно ставших ее лидерами. Но не фамилии, как известно, в футбол играют. Да и кто сказал, что пресловутого сибирского характера нет у сине-белых.

В сибирском дерби Валерий Петраков вновь пошел на кадровые перестановки в составе. На этот раз не смогли принять участие в игре Александр Мелихов и Эдвинас Гирдвайнис, отправившиеся в расположение молодежной и главной сборных своих стран соответственно. Зато выздоровел Алексей Пугин, и отбыл дисквалификацию Анте Пульич. Кроме того, впервые в «старте» вышел Исламнур Абдулавов, заменивший капитана Анзора Санаю. Место же в воротах занял Юрий Шафинский.

Но лица разные, а характер игры — один. Томичи проводят неплохой первый тайм, активно начинают встречу, не реализуя при этом свои моменты: Иванов едва не сотворил «сухой лист», а Павленко неплохо бил на противоходе — в обоих случаях Цыган сыграл надежно. В стартовую фазу второй 45-минутки команда Петракова вновь не попадает и проваливает ее начало.

Словно зная это, гости прибавляют и буквально сминают томичей после возобновления игры, забивая совершенно логичный гол. Опытный Пульич махнул мимо мяча, подарив Житневу свидание с Шафинским — новосибирский форвард церемониться не стал и «прошил» последнего мощным ударом под самую перекладину. После чего трогательно, даже где-то по-семейному отпраздновал взятие ворот «Томи» со своими болельщиками, в количестве 200 человек приехавшими в Томск.

Валерий Петраков немного не угадывает со стартовым составом — Илья Кузьмичев не попадает в игру — и реабилитируется, выпуская во втором тайме его тезку Кухарчука. Последний добавляет вялотекущим атакам «Томи» динамики, раз за разом «взрывая» правый фланг.

На 63-й минуте Илья накручивает троих новосибирцев и выкладывает мяч под удар Павленко, но того в последний момент накрывает Ларенц. Спустя три минуты Кухарчук вновь полезно действует на фланге и «нагружает» в штрафную — Пугин на долю секунды не успевает сыграть на опережение головой.

На 77-й минуте хавбек бьет с острого угла, на добивании действует Саная, чей удар самоотверженно блокирует Полюткин.

На 88-й Кухарчук исполнял подачу на Абдулавова, которого опередил неточным ударом тот же Саная. И Кухарчук же на 90-й вывел Казаева к воротам Цыгана, но голкипер «Сибири» сыграл безупречно в очной дуэли с томским опорником.

Примечательно, что забитый мяч обошелся без участия Кухарчука. Длинный заброс, скидка Санаи, удар Померко — и Абдулавов занес мяч в пустые ворота после очередного сейва Цыгана. Добить «поплывшую» после пропущенного гола «Сибирь» хозяевам поля, пожалуй, не хватило времени. Ничья 1:1.

«Томь» теряет важные очки в домашнем матче, уступая негласное звание «хозяев Сибири» по сумме двух очных поединков с соседями. С одной стороны, агрессивная и динамичная игра подопечных Петракова вселяет определенный оптимизм. С другой — держим в уме тот факт, что «Сибирь» была серьезно обескровлена эпидемией гриппа, травмами и отсутствующими сборниками и выступала полурезервным составом, имея в обойме всего 14 полевых игроков. Так что кто в этом матче сибирский характер больше проявил — вопрос для дискуссий.

Как бы то ни было, спасаясь на самом флажке в третьем матче из четырех весенних, бело-зеленые по крупицам собирают важные турнирные баллы. Думается, через неделю в Оренбурге очередной такой балл уже будет считаться удачным итогом.

ЦИТАТА

Валерий Петраков, главный тренер ФК «Томь»:

(о том, почему второй тайм «Томь» вновь начала слабо)

— Как Валерий Георгиевич Карпин говорит: «Спросите у них». Я честно, не знаю, с чем это связано. Я уже специально предупредил перед вторым таймом: «Не забудьте выйти из раздевалки, как в предыдущих играх». Но начинают играть не собранно, ошибки детские, сбиваемся куда-то. У меня у самого это вызывает удивление.

ГЛАС НАРОДА

Jone, гостевая книга официального сайта ФК «Томь»:

— Мы уже третью игру из четырех вытаскиваем в концовке. Это скорее плюс, потому что по осени точно бы проиграли эти матчи. А так три очка взяли. Биться и цепляться за результат придется до исступления.