Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7005Томск, Спорт, «Томь»

Тренерское поражение «Томи»

Тренерское поражение «Томи»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Очередной, 30-й тур первенства ФНЛ сложился для «Томи» как нельзя хуже. Все конкуренты, за исключением идущих последними «Факела» и «Зенита-2», взяли очки, опустив сибиряков на 18-е место в турнирной таблице.

Совершенно очевидно, что Волгоград, покинув «красную зону», с такой игрой, таким подбором игроков, опытным наставником, стабильной финансовой базой и графиком игр в итоге наверняка поднимется до девятого места, являющегося очковой границей между верхней и нижней частями турнирной таблицы. У «Ротора» самый комфортный график, впереди из «грандов» — лишь «Крылья». Так что мощный финишный рывок команде Павлова обеспечен.

Куряне продолжают ковать выездные 4:0. И хоть команда не отличается стабильностью, календарь у нее тоже весьма щадящий, да и команда веселая, забивная. В арьергарде турнирной таблицы «Авангард» стоять не должен.

Если не вмешается финансовая сторона и Дан Петреску, не должна вылетать и «Кубань». Со всеми фаворитами, кроме Самары, южане уже сыграли. Средние по тяжести календари у «Спартака-2», «Луча» и «Олимпийца». Здесь есть как лидеры, так и прямые конкуренты, и очки придется собирать по крупицам.

У «Волгаря» и «Томи», пожалуй, худшие календари из всех аутсайдеров (да простят меня волжане, но их я отношу именно к этой категории), а потому шансы на спасение выглядят едва ли не мизерными. Астраханцы после ухода Юрия Газзаева потеряли запас прочности и, судя по всему, по всем параметрам готовы к вылету. Под финансовые гарантии специалист вряд ли не покинул бы клуб ради работы во Владикавказе. Команда же Валерия Петракова растеряла фарт стартовых матчей и безапелляционно уступила в Оренбурге.

Прежде томичи на жилах спасались в Ярославле, вырывали победу над динамовцами из северной столицы, на «ленточке» уходили от поражения в Тюмени и добывали тяжелую ничью в домашнем сибирском дерби за пять минут до конца. Игры эти были на характере, на бойцовских качествах. Но вот вчера «Томь» выглядела усталой, безынициативной и, в целом, обреченной.

Совершенно, на мой взгляд, справедливо после матча на орехи от болельщиков досталось Валерию Петракову: на фоне более классного по составу и не менее боевитого по характеру коллектива бело-зеленые поблекли. Не будут преувеличением слова о том, что на поле стадиона «Газовик» была лишь одна команда.

За весь матч томичи не смогли создать и одного момента, в то время как грубейшие ляпы в обороне допускали все без исключения, включая Пульича. Шутка ли — все три забитых мяча были проведены уральцами из штрафной площади гостей. Причем как бы неуверенно на фоне почему-то отсутствующего Мелихова ни стоял в воротах Шафинский, даже в двух мячах в ближний угол его вина делится поровну с полевыми игроками.

В первом случае Терехов выскочил из-за спины Мануйлова. Во втором за очередным взятием ворот «Томи» новым «злым гением» томской команды Суторминым наблюдали сразу четверо игроков: Пульич, Гирдвайнис, Зуйков и Алейников. В третьем защитник Ойеволе, добрую половину своих оренбургских мячей проведший в ворота «Томи», сориентировался в штрафной площади первее опорника Померко.

3:0, надо сказать, еще не самое серьезное, что могло приключиться с бело-зелеными в этом матче. Несколько раз угрожал воротам Шафинского Попович, а в компенсированное время гостей простил Андреев.

Но печален не столько счет встречи, сколько обнаружившееся неумение томской команды работать с мячом в условиях высокого прессинга. Стоило «Оренбургу» поднять среднюю линию, у сибиряков начинались большие проблемы, вся комбинационная игра разрушалась на корню.

Вновь не попал в темп со стартовых минут Илья Кухарчук — очевидно, хавбеку проще входить в игру со скамейки уже по ходу встречи, когда на фоне подуставших оппонентов его скоростные данные и спортивная агрессия приносят плоды. Слабо провел встречу герой прошлого тура Абдулавов, и его еще в концовке первого тайма заменил Саная. Но и он без поддержки из средней зоны оказался бесполезен.

После матча форвард «Оренбурга» Андрей Козлов заявил, что «газовики» провели лучший матч в сезоне, а Валерий Петраков вновь выразил непонимание ситуации, обвинив команду в непонятном недонастрое. Простить 0:3 от лидера можно, но, пожалуй, не в этом случае. Лично мне уже давно не доводилось наблюдать матч, в котором уже при счете 0:2 команды откровенно доигрывают встречу. И отсюда возникают логичные вопросы: чем занималась «Томь» всю минувшую неделю, почему на поле вышли 11 равнодушных футболистов и куда подевался Петраков-мотиватор?

Наставник томичей получил большое доверие от болельщиков и президента клуба. В зимнее межсезонье по его желанию команду для решения задачи пополнили опытные, действительно, крепкие игроки. Часть из них, конечно, прибыла в расположение не в оптимальной форме, но, вы знаете, первенство идет уже месяц как.

На фоне обновленной «Томи» обновленный же «Ротор» выглядит основательнее. Четыре победы в пяти матчах позволили волгоградцам настичь и перегнать буксующую «Томь». Причем в эти четыре победы уместились, на секунду, «Тамбов», «Енисей», «Спартак-2» и «Балтика». А ведь команды перед стартом весенней части чемпионата были в равных условиях. Сдается, разница в том, что Валерий Петраков не понимает, что происходит с его командой, и не скрывает этого. Тогда как Сергей Павлов не только понимает, но и за то же время выстраивает команду, понимающую его самого.

Посему, увы, поражение в Оренбурге — тренерское. И в нынешних реалиях необходимо либо наконец достучаться до команды, либо предоставить шанс это сделать другому. Пока не поздно.

ЦИТАТА

Валерий Петраков, главный тренер «Томи»:

— Вроде бы задача стоит остаться в Первом дивизионе, но если с таким подходом, с таким настроем, с таким отношением выходить играть, сделать это будет достаточно проблематично.

ГЛАС НАРОДА

Михаил Никулин, гостевая книга официального сайта ФК «Томь»:

— Петраков говорил: нужна селекция. Продали Соболева, взяли кредиты, закупили целую партию игроков. Петраков сетовал: нужны опытные игроки. Усилились. Сейчас на поле ни одного игрока не осталось из молодежи, все опытные — а результат никакой.

ЦИФРА

4 — именно столько мячей забил Алексей Сутормин в трех последних матчах против «Томи». В прошлом году он трижды огорчил бело-зеленых в составе «Волгаря» и еще один мяч записал на свой счет в субботнем матче уже в составе «Оренбурга».

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×