Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5180Томск, Спорт, «Томь»

Курс на ПФЛ

Курс на ПФЛ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Наверное, уже пора перестать расстраиваться и принять безнадегу как данность. Вчера, за шесть туров до окончания первенства, стало ясно, что «Томь», скорее всего, не спасется. Во всяком случае, с графиком ближайших игр сделать это будет архисложно.

Чем ближе финиш чемпионата, тем больше вопросов к Валерию Петракову. Прилично стартовавшая по весне команда в последних матчах исключительно разочаровывает, демонстрируя все худшие результаты и, в особенности, игру. Уж и состав укрепился, и времени на становление командных взаимодействий было навалом — а все одно.

Объяснений здесь может быть лишь два — поверхностное и глубинное. В первом случае Валерий Петраков и его команда просто перестали понимать друг друга — и то спортивный принцип. Уходить Валерий Юрьевич не торопится, это очевидно, потому как, вроде, и подводить не хочется, ибо доверие к нему со стороны руководства внушительное, и шансы на спасение имеются, и даже беспроигрышная серия вот недавно только закончилась. Формального повода нет, хотя де-факто пора давно — хотя бы после выездного «Зенита-2». Но теперь, увы, есть вероятность уйти ненавидимым всеми и вся.

Во втором случае безалаберная игра «Томи» в поединках с «Оренбургом», «Тамбовом» и «Спартаком-2» может объясняться более чем — если злые языки правы, и томский клуб действительно успешно выполняет иные задачи, отличные от официально озвученных. Тогда паззл складывается идеально: и бездействие Сергея Жвачкина, и удивительное терпение рулевого команды, который прежде покидал «Томь» в куда менее кризисные моменты, и игнорирование командой собственных болельщиков, требующих встречи тет-а-тет, и деградация, собственно, футбольной составляющей. И лишь приглашение под сомнительную задачу многоопытных игроков закладывает зерно сомнения. Хотя и этот факт, думается, объяснить можно, и не нужно быть при этом семи пядей во лбу.

Ответа на вопрос, какой из двух вариантов верен, ждать недолго. Хотя он уже и ясен для многих болельщиков, и регулярно озвучивается ими непосредственно на страницах клуба в Сети.

Пока же, если рассуждать непосредственно о матче в Москве, то можно лишь констатировать усугубляющиеся игровые проблемы бело-зеленых. Команда действует на скоростях ниже среднего, крайне медленно двигает мяч, не создает ширины. Когда же дело доходит до редких фланговых кроссов в штрафную, они, как правило, безадресны, поскольку, по всем футбольным канонам, на них должен откликаться не только форвард, но и фланговый же хавбек, закрывающий дальнюю штангу. Но команда Петракова раз за разом сбивается в кучу, которую мяч успешно перелетает.

При этом, парадокс, коуч доволен игрой своих подопечных, что, на самом деле, «необъяснимо, но факт».

— Нужно реализовывать преимущество, забивать мячи, — говорит наставник «Томи» на послематчевой пресс-конференции.

Однако в первой половине встречи, за исключением мяча Пугина — едва ли не единственного из сибиряков, не разучившегося забивать с игры — и удара под перекладину в исполнении Померко гости не создают ничего сколь-либо значимого у ворот команды с худшей обороной лиги. В противовес этому, помимо голов Пантелеева с точки и с углового Сакалы — дальний удар замбийца, отраженный Мелиховым, его же практически результативный удар головой, а также случайная срезка Сокола, чуть не залетевшая в сетку. Но Валерий Петраков в этой череде моментов видит преимущество своей команды.

Во втором тайме он заменами пытается усилить игру, но вместо Алейникова и Кузьмичева бросает в бой Кудряшова и Сасина, которые долгое время безвылазно сидели на скамейке запасных. Причем последнего наставник томской дружины использует на неудобной для того позиции правого защитника. Второй же нападающий Исламнур Абдулавов появляется на поле лишь за 17 минут до финального свистка, что так же не поддается логическому объяснению.

После игры главный тренер бело-зеленых отметит, что второй тайм ему понравился еще больше первого (хотя, казалось бы, куда больше). В этот самый тайм умещается единственный опасный момент, и тот со стандарта — Анзор Саная из идеальной для штрафного позиции пробил строго во вратаря, бездарно растранжирив момент. «Спартак-2» угрожает воротам Мелихова лишь ударами со средней дистанции Ломовицкого, Сакалы и Сокола. Но иного для победы не требуется — команда Гунько действует по счету.

— Второй тайм, считаю, намного интереснее был — и по подходам, и по содержанию. Мы сделали коррективы и, в принципе, неплохо играли, — заключает после матча Валерий Петраков.

Команда проигрывает и вязнет на третьем с конца месте турнирной таблицы за шесть туров до финиша и в преддверии матчей с «Балтикой» и «Енисеем». Пожалуй, лишь тренеру в этой ситуации виден хоть какой-то оптимизм.

Мне он не виден, не могу разглядеть и пристальным взглядом. Сухая статистика — в свидетели. Нынешней весной обновленная, усилившаяся опытными футболистами «Томь» провела семь матчей, в которых набрала семь очков. В конце же осенней части первенства за аналогичный отрезок томичи в ослабленном составе и «балластом» на заменах разжились шестью баллами. Разница в один пункт. Сдается мне, слишком дорого «Томи» обошлось это очко…

ЦИФРА

12 — столько матчей «Спартак-2» не знал радости побед до поединка с «Томью».

ГЛАС НАРОДА

Томский умелец, гостевая книга неофициального сайта ФК «Томь»:

— На самом деле, может быть, именно в год Чемпионата мира самое удобное время слить «Томь» во второй дивизион — всем будет уж точно не до проблем «Томи». Вся ситуация стремительно усугубляется аховым положением спонсора, который и раньше хотел обрубить спонсорские вериги — так еще и с санкционным шухером постарается сделать это в кратчайшие сроки. Как раз до лета управятся.

Внукаула, гостевая книга неофициального сайта ФК «Томь»:

— Похороны гостевой книги на официальном сайте и сегодняшняя игра команды недвусмысленно дают нам понять, что футбол в Томске закончился. Да его уже особо и не обсуждают в городе, есть много других проблем-забот…

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×