Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5805Томск, Экономика

Валютные волнения: что делать с деньгами в 2018г

Валютные волнения: что делать с деньгами в 2018г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Никогда такого не было и вот опять!», — сказал бы классик политического афоризма Виктор Черномырдин о сегодняшней ситуации на валютном рынке. Вроде бы уже все было хорошо: нефть росла в цене, доллар после скачка с 40 рублей в ноябре-декабре 2014 года рос ожидаемыми небольшими темпами. Но вдруг в дело вмешалась большая политика: новый виток санкций, эскалация напряженности в Сирии и пошла писать губерния...

С российского фондового рынка стал массово уходить трухнувший войны западный инвестор и переводить «деревянные в зеленые». Вот что пишут московские аналитики: «Западные инвесторы реально испугались того, что в условиях обострения внешнеполитического, а возможно и военного противостояния России и Запада их средства в российских активах пропадут или, в лучшем случае, будут заморожены. Поэтому начался исход нерезидентов из наших облигаций, акций и других финансовых инструментов».

Главный аналитик «Телетрэйд групп» Олег Богданов, правда, в январе 2017-го говорил о возможности укрепления отечественной валюты опять до 40 рублей за доллар, ну а так, в принципе, ему доверять можно.

А что делать нам, не западным инвесторам, не российским «дерипаскам», что нам, «обычным россиянам», делать?

Начнем с того, что обычные россияне тоже разные.

Если у вас нет ни рублей, ни долларов

Сидите спокойно, купите попкорн и наблюдайте за развитием событий. Впрочем, вместо попкорна мои коллеги с федерального ТВ-канала советовали купить риса и мясных консервов: они дольше всего хранятся в бомбоубежищах. Ну что ж, купите со следующей получки.

Если у вас есть доллары

Тоже сидите спокойно, радуйтесь своему дару финансового предвидения. Оно у вас на уровне Андрея Кочеткова, аналитика компании «Открытие Брокер».

— Мы довольно настойчиво советовали населению покупать валюту, когда доллар был на уровне 56-57 рублей. Неопределенность только нарастала, а риски ослабления рубля увеличивались. Более того, они уже не компенсировались дорогой нефтью, — говорит Кочетков.

Если у вас доллары в российском банке, на всякий случай посматривайте за внешнеполитическими новостями. Валюта страны вероятного противника в подконтрольных ЦБ учреждениях хороша до поры, до времени. «Если завтра война, если завтра в поход» и услышите, как погромыхивает «железный занавес» — лучше заберите.

Если у вас есть рубли

Во-первых, порадуйтесь, вы патриот и следовали давним советам таких же патриотичных финансистов, как Путин и Силуанов. Во-вторых, купите себе наконец-то, что давно откладывали, что покупается за валюту и точно подорожает. Ну то есть, что хотите, то и купите. Импортная составляющая есть практически в любом российском товаре, так что побалуйте себя. Автомобиль, запчасти, бытовая техника. В принципе, два года назад этим советом россияне уже воспользовались и теперь таких больших очередей в автосалоны и магазины бытовой техники уже нет. Люди смотрят ненужные телевизоры, а по стране ездят три-четыре миллиона лишних автомобилей, что обеспечивает сытую жизнь автоперекупщиков.

Руководитель проекта «Ваши личные финансы» Михаил Сергейчик тоже советует «некоторую часть своих сбережений держать в валюте».

Если вам нужно купить валюту

А нужно вам это, например, для турпоездки и билеты уже оплачены, то Михаил Сергейчик советует не выжидать какого-то особо выгодного курса. Лучше всего покупать валюту небольшими партиями, сохранять спокойствие и не слушать истерики финансовых аналитиков, которые каждый день теряют или находят сотни миллионов, что плохо сказывается на их психике. Все уже случилось и возвращения рубля к прежним отметкам и сколько-нибудь значительного отката уже не будет.

Ему вторит и Андрей Кочетков из «Открытие Брокер». «В текущих условиях валюту покупать можно, если зарубежные поездки состоятся в ближайшее время. К сожалению, степень прогнозируемости действий наших западных партнеров упала почти до нуля, а в такой ситуации можно ожидать любой сценарий развития. В более долгосрочной перспективе вероятность стабилизации на рынке и возвращения курса в район 59-60 рублей за доллар остается достаточно высокой», — считает специалист.

Олег Богданов (напомню — главный аналитик «Телетрэйд групп»), правда, прогнозирует пиковый спрос на доллар в районе 80 рублей. Но вы уже знаете, что ему можно доверять, к тому же многое из описанного им негативного сценария уже не сбылось. В частности, не стал покупать валюту и повышать на нее спрос в эти дни Центробанк.

Соответственно, скорее всего, когда «эмоциональная реакция сойдет нет, и рынок найдет новую точку равновесия», как отметил специалист из «Открытия Брокер», доллар будет стоить в районе 70 рублей.

Так что, даже если купите пару сотен баксов по сегодняшнему курсу — все равно через год будете в маленьком плюсе. И не играйте на фондовом рынке, пожалуйста. Вы же не «дерипаска» и вряд ли спокойно выдержите потерю пары сотен тысяч рублей, не говоря уже о миллиарде.

Помните — здоровье важнее.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×