2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3384Томск, Спорт, «Томь»

За старание очки не дают

«Томь» не научилась играть на выезде. В гостевых стенах у бело-зеленых чудовищные результаты — семь набранных очков. На пять меньше, чем у идущего последним «Факела». Матч в Красноярске тенденции не переломил.

«Енисей» и «Томь» ныне — команды разных весовых категорий. Однако ФНЛ — настолько ровная лига, что если не переиграть, то перебодать и перебороть любой любого может. А вдруг, так сказать — чем мы хуже «Кубани», что в этом же манеже пару недель назад два безответных отгрузила. Отступать все равно некуда.

И вот этот фактор, быть может, и сыграл с «Томью» злую шутку. Цена даже одного набранного очка в борьбе за выживание настолько высока, что увезти его из Красноярска априори воспринимается и воспринималось бы в случае такого результата несомненной удачей. Осторожность крылья «Томи» и подрезала.

В футболе все идет от головы. Это аксиома. И проблема в том, что в матче против «Балтики», которая сейчас, быть может, даже и сильнее забуксовавшего «Енисея», томичи вышли играть на победу. А в Красноярске — вышли играть на ничью. Если в подкорках сидит только «Не пропустить», то пропустишь обязательно. Прижмешься к воротам и пропустишь. Терпеть все 90 минут практически невозможно, особенно когда у тебя в обороне лишь один Пульич, а не четыре в линию.

Гости слишком скованно действовали на поле ровно до того момента, пока не стало нечего терять. Вот тогда «Томь» разродилась и мощными дальними выстрелами Иванова и Зуйкова, и голами Казаева с Померко, и супермоментом Санаи на исходе 90-й минуты, который напрочь разучился забивать даже в таких конфетках-моментах.

— Сейчас не до красивой игры и не до феерий голевых, — заявил номинальный форвард «Томи» перед этим матчем.

Но вышла и красивая игра, и голевая феерия. И неизвестно, как бы встреча сложилась, действуй подопечные Петракова смело с самого начала, а не после дубля Обрадовича и одиночного успеха Кутьина. «Енисей» брать было можно, если его уважать, а не бояться.

«Львы» методично наращивали свое давление весь первый тайм, потому что томичи позволяли это делать. Сначала Обрадович в нырке пробил головой — Мелихов парировал. Затем Кутьин зарядил, как из пушки, — и здесь Мелихов не сплоховал. Третий момент «Енисей» уже решил, и Мелихов был бессилен. Оборонцы «Томи» вновь сбились в одну кучу, упустив за спины одного из лучших снайперов весны Обрадовича. Непозволительная роскошь.

В самом дебюте второго тайма гостей поставил в тупик обычный черпак в штрафную. Кутьин обыграл вышедшего на перехват Мелихова, которому ничего не оставалось кроме как фолить. Но на подхвате вновь оказался Обрадович, и вместо пенальти команда Аленичева получила комфортные 2:0. А когда Кутьин воспользовался полной неразберихой в штрафной «Томи» и забил третий мяч, игра, казалось, сделана.

К чести «Томи», она не сложила оружие, в то время как наставник «Енисея» ошибочно снял с игры настойчивого Кутьина. Его сменщик Малоян очень часто брал игру на себя, заигрывался и действовал в полном рассинхроне с Обрадовичем. Да и в целом хозяева уж слишком уверовали в легкую викторию.

На 65-й минуте робкая и уже было захлебнувшаяся контратака привела к голу Казаева. Спустя восемь минут ошибку защитника красно-синих подкараулил Померко. Вожделенное очко было очень близко, когда Саная вывалился на рандеву с Филипповым, но голкипер «Енисея» отстрелялся за обескураженных партнеров, да и капитан «Томи» пробил крайне неважно.

По итогам этого удивительно результативного тура «Томь» вновь опустилась на 18 строчку турнирной таблицы, которая уж точно не гарантирует место в ФНЛ на будущий сезон. Если переквалификация «Арарата» дарит одно спасительное место, а второе можно получить за счет отказа участия в Первом дивизионе победителя зоны «Восток», то 18 место — это вылет всех вылетов. Но есть шанс это исправить. Впереди «Зенит-2», «Ротор», «Факел» и «Кубань». «Томи» жизненно важно побеждать дома и научиться смелее играть на выезде. В очных поединках станет известно имя неудачника этого сезона.

ЦИТАТА

Дмитрий Аленичев, главный тренер ФК «Енисей»:

— От команды хотел бы принести извинения за то, что произошло. Надеюсь, никто в больнице не оказался после такой игры, потому что какой-то триллер получился.

ЦИФРА

1 — почти ровно один месяц «Енисей» не забивал с игры в рамках первенства ФНЛ, а «Томь» — худшая команда по играм на выезде (1 победа).