Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2883Томск, Отдых

Киноафиша: катить на «Танках» к Сталину и «Дышать во мгле»

Киноафиша: катить на «Танках» к Сталину и «Дышать во мгле»
кадр из фильма «Дыши во мгле»

Между «Тренером» и «Мстителями» — именно так следует охарактеризовать новую кинонеделю. В конце апреля отечественные прокатчики поскупились на крупнобюджетные и кассовые ленты, оставив публику довольствоваться малым или пересматривать драму Данилы Козловского, или ожидать выхода одного из самых обещающих картин студии Marvel. Впрочем, пара-тройка новинок в кинотеатрах всех же появилась.

«Танки» (12+)

Не так давно из СМИ исчезли тексты, обвиняющие Минкульт в блокировке черной комедии итальянского режиссера Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина». За что фильм не попал в отечественные кинотеатры мы и так помним, но вот теперь настала очередь «Увидеть Сталина», к которой как оказалось культурные чиновники придраться не смогли.

Да, именно «Увидеть Сталина» — рабочее название нового фильма создателя «28 панфиловцев» Кима Дружинина. В итоге при активном участии продюсера Дмитрия Щербанова фильм стал называться «Танки» и спокойно поехал в прокат, не встречая сопротивления. Кстати, идею картины предложил лично министр культуры Владимир Мединский. У кого тут еще есть вопросы?

«Танки» рассказывают историю советского конструктора Михаила Кошкина, который весной 1940 года, в самое что ни на есть предвоенное время, совершил настоящий подвиг. С небольшой командой единомышленников Кошкин проделал марш-бросок из Харькова в Москву на двух танках А-34, который позже стали называть Т-34. За неделю боевые машины прошли около 700 километров, успели на Красную площадь, предстали перед Иосифом Сталиным и стали одной из главных движущих сил красной армии в годы войны.

Все это в «Танках» Дружинина есть. Нет других важных деталей. Подвиг Кошкина — настоящая личная трагедия человека. Во время заезда, пожертвовав всем, что имел, конструктор серьезно заболел и через некоторое время, конечно, уже после встречи с главой государства, скончался. Вот это в «Танки» добавить забыли.

С другой стороны, создатели ленты признаются, что пытались сделать приключенческий фильм, придумать историю «Неуловимых мстителей», но только на танках. Безусловно, Дружинин — один из самых талантливых постановщиков нашего времени — задачу выполнил блестяще. «Танки» — веселое, задорное кино, которое могут смотреть и дети (возрастной ценз позволяет) и взрослые. В «Танках» советский человек выступает героем, нацисты — злодеи не хуже боссов и их прихвостней из «Остина Пауэрса». Всех их окружают цветущие поля, солнце, живописные леса с полотен Ивана Шишкина и радостные люди.

«Танки» — один из самых патриотичных фильмов последних лет, отказавший зрителю в возможности увидеть ужасы войны. Да еще и выполненные «по заказу» не общества, а управленцев. Правильно ли выбрал свой путь Дружинин, наверное, решать не нам. Мы же в силах только пойти в кино и проверить вариацию российского продукта на тему встречи с, судя по всему, бессмертным Иосифом Виссарионовичем.

Смотреть, если:

Смотрите все военные фильмы перед 9 Мая;

Не откажите рублем отечественному кино.

Не смотреть, если:

Не готовы удивляться, возможно, и неприятно.

«Привидение» (16+)

Признаться, моментами не всегда понимаешь, почему та или иная книга получает клеймо бестселлера, а ее автор оперативно рисует закорючку под контрактом на экранизацию своей книги. Так произошло и с американским писателем Дэвидом Левитаном, который у себя на родине славится любовно-приключенческими историями про подростков. Его роман «Каждый день» — это уже третья экранизация по большому счету баек для довольно узкой группы людей, что «Привидение» уверенно доказало.

Некая молодая особа по имени Рианнон начинает подозрительно относиться к своему парню, замечая, что он стал лучше с ней общаться. Погодите смеяться, это еще не все. На следующий день девушка узнает, что в бойфренда вселился некий дух, зовущий себя просто «А». Это существо каждый день вселяется в нового парня или девушку (всегда разной расы, все ж на Западе дело происходит), но повстречавшись с Рианнон безумно в нее влюбляется и уже не может жить без нее.

Вот такую вот замысловатую историю взялся экранизировать автор «Клятвы» Майкл Сакси. Режиссер все сделал как надо: покрасил, пусть и бессмысленный, но мастерски написанный роман Левитана, розовым цветом, радугой и единорогами (про последнее — утрируем), представив нам старую как мир историю любви обычной девушки и необычного парня (призрака). Конечно, герои горшки лепить под романтическую музыку не будут, но близко к этому.

Как итог, «Привидение» — идеальный повод для свидания, если вам от 16 до 21 года.

Смотреть, если:

Точно знаете, что такое любовь;

Желаете романтических отношений: хоть не в жизни, так в кино.

Не смотреть, если:

У вас есть какие-нибудь дела. К примеру, любые.

«Дыши во мгле» (16+)

Одна из самых редких птичек в российских кинотеатрах — фантастика из Франции, которую любезно снял канадец Дэниэл Роби.

Место действия — Париж, наши дни. Анна и Матье — несчастные родители, которые вынуждены заточить свою дочь Сару, страдающую редкой болезнью, за толстое стекло от других людей. Вскоре весь город окутывает густой туман, от которого местные жители начинают умирать. Мать и отец оказываются отрезанными от Сары и пытаются сделать все, чтобы, может в последний раз, увидеть дочь.

Проблема «Дыши во мгле» — в весьма примитивном сюжете. Увы, но любой зритель, хоть пару раз смотревший триллеры, догадается — кто и куда пойдет, как поступит, а кому дожить до финала ленты не суждено. При этой простоте картина Роби не вызывает отвращение, снятый за копейки фильм, особенно по меркам другого франкоговорящего режиссера — Люка Бессона, может держать хоть в каком-то напряжение, заставляя пару раз, но поерзать на кресле.

Отдельного упоминания достойна актерская пара Ромен Дюрис — Ольга Куриленко, который весьма натурально показали членов семьи, попавших в беду, и родителей, спасающих свое дитя.

Смотреть, если:

Любите камерные зарубежные блокбастеры;

Поддерживаете Куриленко во всех ее проектах даже после смены гражданства.

Не смотреть, если:

Постоянно угадывать, что будет дальше — не ваше хобби.

«Правда или действие» (16+)

Если вы фанат «Паранормального явления», «Судной ночи» или «Убрать из друзей», то имя продюсера Джейсона Блума и его студии Blumhouse вам известно не понаслышке. Из-за этого вам будет еще обиднее выходя из зала после просмотра «Правды или действия».

Группа подростков оказывается в Мексике, где попадает в таинственную пещеру, а затем начинает играть в не менее загадочную игру. Правила просты — выполни задание или скажи правду. Ничего удивительного, что ребятам эта игра быстро перестает нравится, и они оперативно вернулись в США. Вот только сама «игра» решила их не оставлять, убивая тинейджеров одного за другим.

Идея для классического слэшера на грани с мистическим ужастиков в стиле «Пункта назначения» — есть. Имеется и не самый плохой режиссер — Джефф Уодлоу, до этого работающий над «Пипец 2» и «Никогда не сдавайся». Однако что-то пошло не так и к 30-й минуте фильма можно уже начинать зевать и недовольно ворчать на глупость происходящего на экране и отсутствие крови и кишок, льющихся и валящихся в непомерном количестве.

Джейсон Блум умеет представлять картины, завлекать зрителя, но не всегда доводит задуманное до конца. «Правда или действие» — именно такой случай.

Смотреть, если:

Вы фанат «Пункта назначения» в любых его проявлениях;

Кричащие от ужаса американские подростки вас успокаивают.

Не смотреть, если:

И так страшно жить, зачем пугать себя дополнительно.

«Смешарики. Дежавю» (6+)

Отличный вариант для родителей, пытающихся куда-то сбагрить своих детей. «Смешариков» сложно оценить, если вы в душе не ребенок, поэтому сидеть и скучать в зале необходимости нет.

В новом фильме все с теми же персонажами — Крош, Копатыч и так далее, да и с тем же режиссером — Денисом Черновым, публике предстоит отправиться в путешествие во времени, где овальные герои найдут себе новых друзей из разных эпох. Таким образом, день рождения одного из Смешариков превращается в настоящий абсурд и сюр, впрочем, именно за это публика и любит этот мультфильм.

Знакомить с деталями не будем, скажем только, что «Дежавю» от своих предшественников — «Начала» и «Легенды о золотом драконе» — отличается мало, как в плане юмора, так и в плане содержания.

Смотреть, если:

Вы поклонник «Смешариков»;

Вам 10 лет.

Не смотреть, если:

Не знаете, что значит фраза «Укуси меня пчела!».

Приятного вам отдыха! Смотрите только хорошее кино.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×