Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5083Томск, Спорт, «Томь», Фото

Поражение, о котором мы знали

Поражение, о котором мы знали
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Это тот момент, когда веришь, надеешься и ждешь. Но подсознательно понимаешь, что исход один. Признайтесь, об этом знали и вы.

Уже второй год томичей целенаправленно и цинично на уровне власти подготавливают к прощанию с большим футболом. Перед фактически главной игрой года с дублерами «Зенита» — самое время мэру объявить о планах на земли, занимаемые «Трудом». Намерения благие — расширить центральный парк города. Но известно ведь, куда ими будет вымощена дорога в этом парке.

Всегда проще и удобнее заявить о том, что стадион просто не соответствует ничему и никому. Разобрать к чертям все, что с большим трудом создавалось и поднималось годами, причем создавалось и поднималось не тобой. Да пообещать, что городской стадион обязательно, пренепременно появится в другом месте. Все равно никто об этих обещаниях не вспомнит уже через год. А если вспомнит, то в курилке или на кухне за кружкой «Крюгера» и просмотром какого-нибудь хорошего матча. Вспомнит, ностальгически вздохнет, дескать, «и мы когда-то могли», «и у нас когда-то было» — и снова забудет.

Признайтесь, знаете вы и о том, что речь идет даже не о вылете из ФНЛ в ПФЛ. В общем смысле мы наблюдаем конец томского футбола как явления. Болельщицкий интерес и самолюбие растоптаны и унижены, на зону «Восток» ходить никто не будет, даже при условии сохранения клуба. Это данность, и это же будет формальной причиной окончательного «закрытия лавочки». Спроса нет — к чему предложение?

А помните — в феврале 2017 года, когда томский футбол в который раз был в подвешенном состоянии, губернатор Сергей Жвачкин выступил с заявлением.

— Вы проявили сибирский характер в сложной ситуации, в которой оказался клуб. Ваша задача — показать игру, доказать спонсорам, болельщикам и, в первую очередь, самим себе, что томичи вправе выступать в профессиональной лиге, — обратился тогда глава области к игрокам.

Тогда глубинному смыслу его слов никто не уделил внимания, поскольку речь шла о понижении в классе и достойном вылете в ФНЛ. И только теперь все становится очевидным: недвузначно и открытым текстом нам сказали: Профессиональная футбольная лига. ПФЛ. Второй дивизион. Зона «Восток». Называйте, как хотите.

Предлагаю мысленно откатиться на 20 лет назад, к моменту начала расцвета томского футбола, и вспомнить, с каким ужасом мы смотрели на команды, которые пробивали дно за дном в лигах. В 1998-м году транзитом через Первый дивизион бесславно рухнул челнинский «КАМАЗ». В 1999-м не смогла оправиться от вылета из элиты «Тюмень». В 2000-м потеряла место во второй по значимости лиге армянско-грузинская «Жемчужина». 2001-й унес в небытие нижегородский «Локомотив». Через два года все же вылетел едва сдюживший в 2002-м воронежский «Факел». В 2004-м не удержался «Уралан» и в шаге от вылета остановился его конкурент за выживание по Премьер-лиге «Черноморец». Тогда же из РФПЛ вылетел «Ротор», лишившийся статуса профессионального клуба в начале 2005-го. Его примеру спустя год последовала «Алания»…

На фоне ежегодно исчезавших с футбольной карты страны команд безостановочное поступательное движение «Томи» вверх было чем-то из ряда вон. Удивительный сибирский феномен. Как в свое время томская медийная аномалия. Крепкий, стабильный состав. Лучшие команды страны на «Труде». Капитаны по духу, а не игроки с повязочкой. «Восточка» вместо плаката. «Романтизм, закуска».

…Вылетавшие из Премьер-лиги в 2008-м и 2009-м соответственно «Луч-Энергия» и «Химки» на следующий год неизменно боролись за выживание (Владивосток в итоге «потонул» в переходном сезоне 2011/2012, а подмосковный клуб — в 2012/2013). Распрощавшись с Премьер-лигой в том же 2012-м, через год снялся с первенства ФНЛ Нальчик. В 2014-м не стало и владикавказской «Алании», годом ранее выступавшей в высшем дивизионе. В 2016-м была расформирована недавно выступавшая в классе сильнейших «Волга», а в 2017-м камнем из РФПЛ в ПФЛ ушла «Мордовия».

И вот 2018-й и «Томь», пробивающая дно за дном. Ее черед становиться сакральной жертвой ФНЛ. Домашнее поражение от молодой поросли сине-бело-голубых — это поражение, о котором мы знали априори, но боялись себе признаться. Оно могло произойти раньше или позже и от кого угодно. Факт в том, что оно судьбоносно, неизбежно и подготовлено развитием событий.

Если честно, даже не знаю, имеет ли смысл говорить непосредственно о матче, если он наверняка был сыгран давно и не на поле. Оценивать то, как борются за будущую карьеру Пугин да Мелихов и описывать судьбоносные моменты с участием одного и другого? Или сетовать на нереализованный одиннадцатиметровый, который был выполнен на любительском школьном уровне?

Команда, которая борется за невылет, так не играет. Ужасающее количество брака и неточных передач на 5-10 метров (что даже в предыдущих проигранных встречах не всегда бывало), пенальти-подарок и бонус к стоимости Кержакова, отсутствие спортивной злости, возня и копание с мячом, опустошение и безэмоциональность игроков. Это лишь то, что на поверхности и что видно невооруженным глазом. А что у них там, в раздевалках, никому неизвестно. Валерий Петраков — вот кто знает, что произошло на самом деле. И, быть может, рассказал бы, да нельзя. Время уйти вовремя прошло, а время откровений еще не наступило.

Это поражение — не причина, а следствие. Всем нам хочется интриги, борьбы. Соревновательный момент заложен в человеческой природе. Именно поэтому и продолжаем верить, надеяться и ждать, даже зная сценарий. Бюрократия давно победила спорт, и на наших глазах разворачивается ее триумф.

Неизвестно, что сможет и сможет ли вообще что-либо сделать с командой в последних матчах первенства Василий Баскаков и что от него требуется сделать. Давайте просто будем надеяться на хороший футбольный спектакль.

ГЛАС НАРОДА

Михаил Никулин, гостевая книга официального сайта ФК «Томь»:

— Нехорошую память о себе оставляет Валерий Юрьевич. Еще за игр пять до сегодняшнего дня подал бы сам в отставку — было бы хоть какое-то уважение. Так нет же, вцепился, как клещ, и утопил команду.

ЦИФРА

4 — четыре поражения в шести последних матчах потерпела томская команда. При этом после поражение от «Зенита-2» «Томь» имеет отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей в домашних встречах.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×