Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 22706Томск, Спорт, «Томь»

Шаг из бездны

Шаг из бездны
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Победив «Ротор» в домашнем матче, «Томь» впервые за долгое время выбралась из зоны вылета.

На послематчевой пресс-конференции Василий Баскаков скромно отодвигает свою персону на второй план и благодарит команду за игру, несколько раз подчеркивая, что его личная заслуга — лишь в подборе наиболее стрессоустойчивого состава, готового решить задачу. И вы знаете, едва ли не впервые в этом сезоне действительно поверилось в то, что она, эта задача, есть.

Лакмусовой бумажкой стал собственно матч. Понятное дело, ожидать феерии от двух аутсайдеров было бы наивностью. Цена ошибки диктует характер футбола. Опасные подходы можно сосчитать на пальцах одной руки. Выход на ударную позицию Кухарчука и Абдулавова, попытка пробить после подачи корнера от Пугина, пара выстрелов от Казаева. Голевые эпизоды — так и вовсе отсутствовали как понятие. Но та самая рациональность и трепетность в реализации редких моментов, та самая концентрация «от» и «до», свойственная «Томи» Баскакова пятью годами ранее, в общем-то, и позволили ныне набрать шесть очков из шести возможных в двух последних встречах.

На мой взгляд, нельзя принижать достоинство нового-старого наставника бело-зеленых, который, в отличие от своего предшественника, не тасует состав от матча к матчу, прислушивается к команде и не скрывает этого, и которому удалось объединить ее, сбалансировав в линиях в тактическом смысле. «Томь» стала играть более компактно.

«Ротор» Павлова же оказался грозен лишь на словах. Волжане с назначением опытного коуча в зимнее межсезонье лихо взяли с места в карьер, и место на экваторе таблицы казалось делом времени. Пока конкуренты буксовали, волгоградцы одержали несколько побед кряду и устремились за обескровленными в финансовом смысле «Кубанью», «Химками» и «Волгарем». Но последние трое так и остались плюс-минус на своих местах, а вот «Ротор» капитально забуксовал.

Сергей Павлов не скрывает: одна из причин — в самоуспокоении. Слишком рано его подопечные посчитали дело сделанным. Четыре поражения в пяти последних матчах лишь убеждают во мнении, что амбициозный проект имеет все шансы на недолговечность. Впрочем, поединок с обезопасившими себя от вылета и, стало быть, «чемоданными» «Химками» может стать спасительным.

Для «Томи» тоже еще ничего не решено. И хоть турнирная ситуация стала чуть более благоприятной, нужно закладываться на то, что «Кубань» едва ли простила сибирякам «стыки» двухгодичной давности, и не быть самоуспокоенными как вчерашний соперник.

Ничья в Краснодаре фактически гарантирует «Томи» место в ФНЛ на будущий сезон, особенно в свете отказа от ФНЛ «Арарата». А вот поражение при невыигрышных для бело-зеленых дополнительных показателях может послужить причиной отката на прежние позиции, исправить которые, как вы понимаете, будет уже нельзя.

Чуть менее чем через неделю «Луч» примет уже оформившие путевку в Премьер-лигу и оттого не слишком мотивированные «Крылья» (если только самарцам не принципиальны малые золотые награды). «Ротор» наверняка будет фаворитом в последнем домашнем матче сезона. На фоне «Шинника» крайне заряжен «Зенит-2». Да и «Тюмень» против потерявшей шансы на «стыки» «Балтики» не кажется явным аутсайдером. Потому набор очков в Краснодаре важен не менее, чем собственно победа над «Ротором». Сделан важнейший шаг из бездны, засасывающей в зону «Восток». Но он не должен быть последним.

ЦИТАТА

Василий Баскаков, главный тренер ФК «Томь»:

— Первая тренировка была восстановительной. С ребятами встретились, и один вопрос был: «Мы до конца будем играть или кто-то сдастся?» — сказали, что до конца. Отсюда все и пошло.

ЦИФРА

0 — ноль мячей забили команды друг другу на выезде. Матчи «Ротора» и «Томи» в рамках чемпионата неизменно заканчиваются победами хозяев поля с сухим счетом. Всего сыграны четыре встречи, в которых «Томь» и «Ротор» выиграли по два раза.

ГЛАС НАРОДА

Томич, гостевая книга официального сайта ФК «Томь»:

— Были на стадионе, и порадовало то, что болельщики таки приходят поболеть за команду, несмотря на ее тяжелое положение.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×