Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 20466Томск, Спорт, «Томь»

Вторая драма Баскакова

Вторая драма Баскакова
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Всегда был уверен, что Василий Баскаков давно созрел для самостоятельной работы главным тренером. Но его не жаловали и ставили во главе команды лишь на перепутье между другими наставниками либо в критических ситуациях, когда о спасении говорить было уже практически не к месту.

Первая попытка самоличного руководства после отстранения Давыдова была, в общем-то, удачной. Скомканными оказались только судьбоносные парные встречи с «Уфой», которые вкупе с неудачным стартом лигой ниже Баскакову не простили. Те «стыки» вобрали в себя калейдоскоп частных ошибок и феерий. Сумасшедшие огрехи голкипера Чебану, всю концовку сезона действовавшего безупречно, скорострельность и чудесное везение Дмитрия Голубова. В минувшую субботу казалось, история повторяется.

Наблюдать за тем, как наша звездочка Саша Мелихов пускает за спину «сухой лист», а затем, страхуясь на дальней штанге, упускает ближний угол, за тем, как Обухов в окружении двух защитников «Томи» кладет в сетку третий мяч обводящим ударом, было этаким дежа-вю. Страшная месть «Кубани» за не менее судьбоносные для нее стыковые матчи с «Томью» казалась все более реальной, аналогии с «Уфой» прослеживались все явственнее.

На послематчевой пресс-конференции Василий Баскаков свяжет слабую игру своей команды в первой половине встречи с неправильным выбором половины поля. Нюанс, который, в числе прочих, едва не стоил места в ФНЛ.

Положение становилось фактически безвыходным в свете результатов других встреч, идущих параллельно. Ожидаемо брали верх над немотивированными соперниками «Зенит-2» и «Ротор», «Сибирь» «отдала должок» за спасение в прошлом году дублерам «Спартака», и даже Владивосток хлопнул дверью напоследок, «хлопнув» дома «Крылья».

История повторялась, но в какой-то момент она взяла иной крен. Пожалуй, произошло это после чудо-промаха Завезена, главного неудачника встречи, и гола сибиряков в молниеносной контратаке. И мяч Пугина-Алейника, несколько курьезный, и гол Санаи со штрафного, не забивавшего ни в этом году, ни в принципе со стандартов, вкупе с нереализованными шансами желто-зеленых в первом тайме перевернули игру.

Символично, что спасителем «Томи» стал защитник Анте Пульич, столп обороны и лучший бомбардир команды в этом тяжелейшем сезоне. В целом завершившийся турнир можно назвать «сезоном Пульича», ибо сложно представить, чем обернулась бы для «Томи» борьба за выживание с еще одним условным Микуцкисом в составе. Голы хорвата стали победными для бело-зеленых в матчах с «Крыльями», «Факелом», «Балтикой», принесли по 3:3 в Курске и вот теперь Краснодаре.

И пусть ничья эта для некоторых болельщиков обеих команд несколько неоднозначна в свете того, что нынешним главным тренером «Кубани» является легендарный в прошлом игрок «Томи» Евгений Калешин. Отставим домыслы. Футбол — это бизнес, безусловно. Но иногда он и спорт в чистом виде. По доброй памяти матчи с 3:0 перед своими болельщиками не отдают.

На той же пресс-конференции, к слову, Евгений Калешин не сказал ни фразы о Томске, лишь посетовав, что «Кубань» в своем нынешнем виде доживает последние дни:

— Мотивация футболистов не может строиться на пинках тренера. Мотивация игрока — это конкуренция, это стабильная выплата заработной платы, бонусы. Это может один раз работать, два, но команда два сезона работает на мотивации тренерской или потому, что чувствует ответственность перед болельщиками. Но, к сожалению, человеческий фактор сказывается, люди не железные, у нас очень ограниченный состав, и это были два тяжелейших сезона, которые провела «Кубань».

История «Кубани», финишировавшей в середине таблицы, судя по всему, близится к завершению; история «Томи», в сумасшедшей мясорубке с трудом отстоявшей свое место в ФНЛ, продолжается. Во многом благодаря своевременной, как показало время, тренерской рокировке. Василий Баскаков во второй раз убедил в способности вести по турнирной дистанции команду своего родного города. Разница в том, что на этот раз у него это получилось чуть лучше, чем четыре года назад. Вторая драма получилась со счастливым исходом.

И сейчас, знаете, не нужно торжественных появлений и высокопарных слов в духе «футбол для Томска больше, чем футбол». Меньше всего хотелось бы слышать заготовленных спичрайтерами речей о социальной значимости клуба, преданных томских болельщиках, футболистах-героях и прочем. «Несвоевременность — вечная драма», как поется в известной песне. Как, уходя, нужно уходить, так и, молчав весь сезон, не время говорить. Просто дайте «Томи» спокойно жить.

И, дай Бог, летом мы увидим Василия Баскакова де-юро главным тренером и не увидим 80% новых фамилий в составе. Пора находить свое лицо.

ЦИТАТА

Василий Баскаков, и.о. главного тренера ФК «Томь»:

— Сначала в реанимацию положили, потом к концу тайма реанимировали.

ЦИФРА

7 — очков из 9 возможных взяла «Томь» под руководством Василия Баскакова и столько же мячей в ее составе забил за сезон лучший бомбардир Анте Пульич.

ГЛАС НАРОДА

Андрей Дорошенко, гостевая книга официального сайта ФК «Томь»:

Очко, равное самой главной победе в сезоне. С праздником!

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×