Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7912Томск, Спорт, «Томь»

И снова новая «Томь»

И снова новая «Томь»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Когда весной мы с вами проводили друг друга в межсезонье, мое авторское пожелание было одно: чтобы клуб сохранил игровой костяк, чтобы спустя два месяца мы не увидели 80 % новых фамилий в составе. Увидели. Хоть и не 80.

«Томь» вновь если не трясет, то потряхивает, как и весь российский футбол. Под «соусом» завершившегося чемпионата мира, поистине прекрасного как самого по себе, так и отдельно для нашей сборной, мы за ширмой счастья и праздника на месяц совершенно забыли о том, что ее, сборной, успех — результат не системности, а самоотверженности, что резерва кот наплакал, и что Олимп-Первенство ФНЛ стала самой наглядной демонстрацией бардака в отечественном «спорте номер один».

За этот короткий временной отрезок мы потеряли «Смену», «Кубань», «Амкар», «Афипс», «Сызрань-2003» и «Энергомаш». Из второй по значимости лиги из пяти неудачников прошлого сезона мало того, что никто не пошел на понижение, еще и добирать пришлось краснодарских дублеров. «Луч» и «Ротор» отбросили свои приставки, питерское «Динамо» переехало в Сочи, а «Олимпиец» вдруг стал «Нижним Новгородом».

На фоне всех этих историй относительно «Томи» меня лично радуют два факта: спасший команду от несуществовавшего, как оказалось, вылета Василий Баскаков утвердился в качестве главного тренера, а новособранный под ее знамена состав в кои-то веки пришел к нормальным, двух-трехгодичным контрактам. И пусть звезд уровня Пугина и Павленко в новом созыве нет, зато новобранцами незримо очерчен потолок очередной новой «Томи». Усиление из «Волгаря», «Авангарда», «Луча» и «Химок» дает понять, за какие места команда будет бороться в новом сезоне, пусть официально задача на него до сих пор не озвучена.

И первый матч против потенциального конкурента — воронежского «Факела» — принес ожидаемые результаты: рулевой бело-зеленых старается привить команде комбинационный футбол в пас (показательный момент, как новоиспеченный капитан Зуйков раз за разом опускал мяч вниз после ряда верховых единоборств партнеров), с активными включениями флангов и кроссами в штрафную, агрессивным высоким прессингом и ударами со средних дистанций. Но «материал», имеющийся в его распоряжении, больше рассчитан на футбол «рабоче-крестьянский», ибо технически оснащенных игроков в составе «Томи» немного, зато бойцов, привыкших к решению задач срединной турнирной мясорубки, «Томь» явно приобрела.

Пока нет дисквалифицированных и лазаретных, состав томской дружины вполне симпатичен и монолитен. Калинский грамотно исполняет штрафные и имеет бесценный опыт игры в Премьер-лиге. Зуйков и Тен обеспечивают мобильность флангов защиты. Сасин и Кухарчук скоростными рывками насыщают края атаки и ответственны за креатив. Шумских и Клещенко неплохо цементируют центр обороны — по крайней мере, на фоне аутсайдера прошлого сезона. Казаев и Шалаев выполняют большой объем черновой работы. Вышедший на замену Тлупов напорист и поучаствовал во втором забитом мяче. Фомин обедни не испортил, а напротив, весьма и весьма понравился. Но если окинуть взором скамейку запасных, то здесь у «Томи» сплошь молодежь, что несколько тревожно, согласитесь. Было дело, проходили.

Поэтому с выводами пока повременим. Дистанция длинная, без кадровых потерь сезона не бывает, соперники впереди будут и посерьезнее. «Факел» не тот маркер, по которому стоит судить о силе команды здесь и сейчас.

Матч «Томь» вела. Сначала робко, но затем все больше входя в азарт. Особенно куражился Кухарчук. Он мог забивать больше оформленных двух — подвела расторопность Терновского на линии ворот. И Тен рядом со стойкой пробивал. И Казаев, обычно скромный на удары, однажды пальнул по пустым воротам после ошибки того же Терновского, вышедшего Тлупову на перехват и пустившего мяч прямо на ногу томскому опорнику — чуть выше.

«Факел», справедливости ради, на мяч тоже наиграл. Перекладина Молодцова после «черпачка» Лебеденко в штрафную и убойный шанс Орлова в уже добавленное к матчу время — звоночки, возвещающие, что все «хорошо, хорошо, да не очень-то».

Как бы то ни было, старт положен. Старт боевой, крепкий по результату и игре. Герои пока остались прежними, а «подносчики снарядов» поменялись. Кто знает, кто из них потянет майку лидерства в этом сезоне. Рассматриваем, изучаем, привыкаем.

ГЛАС НАРОДА

Artem, гостевая книга официального сайта ФК «Томь»:

— Для практически новой команды сыграли прилично, но соперник в прошлом сезоне 20 место занял, тут и должны были побеждать.

ЦИФРА

4 — столько матчей «Томь» не пропускает от «Факела», и столько же игр подряд под руководством Василия Баскакова наша команда не проигрывает в рамках Олимп-ФНЛ.

ЦИТАТА

Василий Баскаков, главный тренер ФК «Томь»:

— Кухарчук долго жаловался, что сил нет. До «талого» держали его. Так же додержали его в Воронеже в мае. «Не могу, не могу», — а забил гол. Я ему говорю: «Я тебе больше верить не буду». Сегодня то же самое: «Меняй, меняй». Я ему: «Да терпи!» Он сделал рывок, еще исполнил, забил.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×