Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3859Томск, Спорт, «Томь»

Бело-зеленый оптимизм

Бело-зеленый оптимизм
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

За последние лета «Томь» приучила к тому, что стабильно может быть только плохо, и все хорошее — сиюминутно и хрупко. Тем ценнее эти не столь частые победные мгновения.

Ожидать от команды турнирных вершин в ее нынешнем составе и при нынешних финансовых условиях наивно. Очевидно, что текущее второе место по прошествии двух туров неминуемо временно. У команды без задач по-иному не бывает. А раз руководство с этими задачами определиться все никак не может, почему бы не сформулировать их нам?

Задача номер один, которая складывается исходя из опыта прошлого сезона, — как в знаменитой песне, «не доводить до предела». Удачный старт — тому подспорье. Выигрышнее позволить себе играть «на расслабоне» к концу чемпионата, избавившись от турнирных трудностей загодя, чем собирать волю в кулак и геройствовать, надеясь на чудо, удобные результаты конкурентов, спасительное место от зоны «Восток» и прочее.

Задача номер два — утверждение Василия Баскакова главным тренером на длительный срок. Иными словами, предоставление человеку, неоднократно доказавшему свою профпригодность, возможности спокойно работать. И хотя пролонгация сотрудничества с ним в качестве рулевого видится вопросом времени, дикой ситуации со столь краткосрочным контрактом быть не должно.

Меня лично Василий Баскаков подкупает не словом, а делом. Он не жалуется, не ропщет и не сетует, хотя в минувшее краткосрочное межсезонье он оказался в ситуации, во многом схожей с той, с которой год назад сталкивался Валерий Петраков. Для одного три-четыре недели работы с командой — не срок; для другого — и после оного команда знает, что ей делать на поле.

Напрямую решение относительно наставника команды зависит лишь от одного человека, и отсюда же вытекает задача номер три — открытость руководства. Отчасти выправление запущенной ситуации произошло накануне старта сезона, когда на трибунах «Труда» впервые за несколько лет состоялась встреча с болельщиками. Но отдуваться и отвечать на неудобные вопросы о финансировании пришлось гендиректору Смирновой, а не президенту Жвачкину, за которым бюрократически сохраняется последнее слово. В данный момент он не руководит — скорее числится руководителем.

Ну и четвертая, не менее очевидная, чем предыдущие, задача — привлечение болельщиков на трибуны. На самом деле, она в равной степени относится как к команде, так и к клубу, поскольку болельщик только тогда пойдет на стадион, когда ему будет на нем комфортно во всех смыслах. «Труд» уже давно перестал быть местом отдыха, а стрессов в жизни и без того хватает.

Команда же все зависящее от себя в данный момент выполняет. Играет охотно, старательно, самоотверженно, с пониманием дела. И уверенно. Причем уверенность эта распространяется и на выездные матчи тоже — концовка прошлого сезона и старт нового лишь убеждают в правильной тактической и психологической работе штаба. Шутка ли — у Баскакова в трех выездных матчах почти столько же набранных очков, сколько у Петракова на чужих полях за весь сезон.

Конечно, как и в поединке с «Факелом», не обошлось без доли везения. Да, штанга Коряна могла перевернуть ход встречи. Да, Саша Мелихов в очередной раз аргументировал свое место в воротах, справившись с дальними выстрелами Петрусева и Болова. Да, Кухарчуку подфартило с рикошетом при забитом мяче. Но просто так ничего не бывает. Любой, кто хоть как-то по-игрецки соприкасался с футболом, знает, что везения просто так, с потолка, не бывает.

Тлупов догнал у лицевой фактически «мертвый» мяч, потому что доработал до конца в непростой ситуации. Кухарчук пошел на этот мяч в свободную зону, потому что был морально готов к этому и по истечении часа с копейками насыщенной, надо сказать, игры был свеж и со светлой головой, и у него не было подсознательного желания где-то сэкономить силы. Прошлый матч и слова Баскакова в отношении хавбека — как доказательство.

Сейчас, в данный момент, есть стойкое ощущение, что команда к сезону готова. К сезону боевому, непростому, рабочему, трудовому — как угодно. Но к сезону более успешному, нежели предыдущий. Конечно, если только в очередной раз не вмешаются всем известные форс-мажоры.

ГЛАС НАРОДА

Олег Баланов, гостевая книга официального сайта ФК «Томь»:

— Только пришел со стадиона. Пока шел, болельщики «Химок» поздравляли. И даже просто прохожие, увидев футболку и шарф «Томи». Приятно. Голоса нет, могу только писать.

ЦИФРА

4 — четыре победы в пяти матчах одержала «Томь» под руководством Василия Баскакова.

ЦИТАТА

Василий Баскаков, главный тренер ФК «Томь»:

— Изначально игру построили на быстрых ответных атаках. По сути, все получилось. Конечно, не без доли везения. Во втором тайме нас поддавили очень прилично. Концовка была нервная, даже пришлось ставить третьего центрального защитника. Рад за ребят, что три очка все-таки заработали, отвоевали.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×