Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4427Томск, Отдых

Киноафиша: Том Круз и новая «Миссия невыполнима»

Киноафиша: Том Круз и новая «Миссия невыполнима»
кадр из фильма «Миссия невыполнима: Последствия»

Конец июля, традиционно, самое скупое время на киноновинки. Если в прошлом году всю кассу забрала последняя часть «Пиратов Карибского моря», то на этот раз лавры и деньги получит шестая «Миссия невыполнима», в которой Том Круз продолжает крушить террористов и спасать мир. Делает он это виртуозно, несмотря на солидный для столь лихих трюков возраст.

«Миссия невыполнима: Последствия» (16+)

В 1996 году американская студия Paramount решилась выкупить права на приключенческий сериал «Миссия невыполнима». В середине 60-х годов прошлого века это шоу было сверхпопулярным. Одним из поклонников сериала был тогда еще весьма молодой актер Том Круз. По стечению обстоятельств студия предложила продюсировать первую полнометражную «Миссию» именно Крузу, а тот и не думал отказываться.

«Миссия невыполнима» показала прекрасную кассу, а после этого Круз и Paramount так и не смогли остановиться. Чуть позже к проекту привлекались Джон Ву и Джей Джей Абрамс в качестве режиссеров. В актерской касте всегда фигурировали звезды мировой величины: Лоренс Фишберн, Филипп Сеймур Хоффман, Энтони Хопкинс и многие другие.

«Миссия» немного забуксовала в 2011 году, когда проектом занялся Брэд Берд. Его «Протокол Фантом» лавров у критиков, да и большой части зрительного зала, не сыскал, но все равно смог собрать приличные деньги. Поэтому пятая часть франшизы — «Племя изгоев» — уже была не за горами. После нее прошло еще три года, и вот вам новая часть, которую назвали «Последствия». Подзаголовок звучит очень трагично и волнующе, но при просмотре картины вы явно подобных эмоций не испытаете. Все же у «Миссии» уже выработался свой определенный канон и своя вселенная, в которой Том Круз, как кажется на первый взгляд, действительно живет постоянно.

О сюжете «Последствий» говорить излишне. Итан Хант вновь будет сражаться со злодеями, которые пытаются взорвать половину мира, чтобы переделать его под себя. Все осложняется еще и тем, что союзники Ханта подозревают во всех бедах именно его (вспоминаем первую часть). Поэтому Итан собирает всю свою команду и бросается в бой против альянса своих бывших коллег, также секретных спецагентов.

Если говорить о команде, то МакКуорри не смог сохранить в «Миссии» Джереми Реннера. Впрочем, его место занял Генри Кавилл — тот самый Супермен из вселенной DC, чьи усы пришлось замазывать во время съемок за баснословную сумму. Кавилл — лучшее, что происходило с франшизой за последние годы. Он прекрасно влился в коллектив Ханта. Едкий, злобный, ершистый шпион, способный обругать товарищей даже за спасение собственной шкуры, вошел в «Миссию» как глоток свежего воздуха. Их дуэт с Томом Крузом может только вдохновлять.

Экшн — самый главный пункт, за который МакКуорри надо хвалить. Наверное, в «Последствиях» стрельба, драки в вертолетах и прыжки с большой высоты по своему количеству превосходят пару последних фильмов вместе взятых. Сделаны эти баталии не без помарок, выглядят клишированно и шаблонно, но оторвать взгляд от них практически невозможно.

Предположим уже сейчас, что «Последствия» побьют все рекорды последних частей, получат лучшие отзывы западной пресса и дадут старт к новой, уже седьмой части франшизы. А что? Ведь шестая получилась отличной.

Смотреть, если:

Не верите, что Том Круз еще на что-то способен.

Ищете, куда сводить большую компанию друзей.

Не смотреть, если:

В вас умер дух приключений.

«Белль и Себастьян: приключения продолжаются» (6+)

Приключенческий кинороман о дружбе мальчика-сироты и большой пушистой горной собаки продолжает оставаться одним из самых семейных, добрых и душевных проектов в отечественном прокате. Конечно, весь остальной мир посмотрел «Приключения продолжаются» еще три года назад, но российский зритель увидит картину только сейчас. Однако расстроенным не уйдет.

Напомним, что «Белль и Себастьян» — это своеобразная трилогия, сделанная по литературному источнику весьма даровитыми франкоговорящими режиссерами. В первой части наши герои брели через заснеженные скалы в разгар войны. Теперь союзники победили, и Себастьян ждет свою подругу Анжелину, но ее самолет терпит крушение в Альпах, и девушка бесследно пропадает.

Себастьян и Белль отправляются на поиски Анжелины, а по дороге к заветной цели сражаются с медведем, сами терпят крушение, спасаются от пожара, встречают много новых друзей и знакомятся с родным отцом Себастьяна.

Каждый эпизод достоин отдельной похвалы. В первую очередь за простоту подачи материала. Во-вторую — за практически уникальный талант съемочной группы сочетать драму маленького ребенка с иронией и определенным налетом весьма «взрослых» военных фильмов.

Да, «Белль и Себастьян» не самое серьезное кино. Оно не сможет потрепать нервы любителям триллеров или рассмешить поклонников ситуационных комедий, но в сердцах публики точно останется. А пока можно готовиться к третьей части проекта — «Белль и Себастьян: Друзья навек» выходят в прокат в конце октября 2018 года.

Смотреть, если:

Давно не видели в кино ничего милого.

Не смотреть, если:

Уже взяли билеты на Тома Круза, какие собаки, о чем вы?!

«Убежище дьявола» (16+)

Каким-то мистическим образом между «Миссией» и приключениями мальчика под руку с собакой в прокат просочился чилийско-мексиканский ужастик «Убежище дьявола», который снял Гильермо Амоэдо, который все же лучше пишет сценарии, чем сам сидит в кресле режиссера.

Этим самым «убежищем» в фильме оказывается дом весьма успешного мексиканского (а может, чилийского) сенатора, в который пробираются три весьма неприятные особы. Девушки, которые оказались еще и сестрами, находят хозяина дома связанным, а в подвале его виллы стоит кровать, к которой прикована избитая дочь сенатора. Благородные порывы возобладали над меркантильным интересом и родственницы освобождают пленницу, а вместе с ней самого дьявола.

Что получилось у Амоэда, так это создать мрачную и гнетущую атмосферу, в которой как персонажам, так и зрителю находиться не комфортно. С другой стороны, на этом успехи постановщика закончились, и начался классический ужастик с большим количеством совсем ненужных элементов.

Да, пугать вас будут, но все использованные приемы для поклонников хорроров давно не страшны. Поэтому остается уповать только на колорит и актерский талант не самых известных артистов. По большому счету, черти, прыгающие вокруг кактусов и песков, у Амоэда не получились. Терять время на них не стоит.

Смотреть, если:

Давно не видели девочек-демонов в кино.

Не смотреть, если:

Во всех остальных случаях.

Приятного вам отдыха! Смотрите только хорошее кино.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×