Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4812Томск, Спорт, «Томь»

Когда «звезды» не мешают играть

Когда «звезды» не мешают играть
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Новая тенденция в российском футболе, признаться, радует. История, когда клубы сорили деньгами направо и налево, подписывая за баснословные суммы мировых звезд и при этом перекрывая дорогу доморощенным талантам, медленно, но верно становится именно что историей. И вот уже стартовавший сезон в РФПЛ не принес сколь-либо заметных легионеров. Доморощенных талантов, правда, тоже не прибавилось. Но тенденция хорошая, согласитесь.

«Томь» в общей картине занимает весьма скромное место где-то в уголке, но, однако ж, занимает. Тоже грешила. Звезды заезжие соответственно уровню самой «Томи» бывали что в бытность команды в Премьер-лиге, что в Олимп-ФНЛ. Толку от них, как правило, в большинстве случаев было чуть, но индивидуальные качества позволяли в дальнейшем рассчитывать на контракт в другом клубе вне зависимости от командных успехов в Томске. И лишь теперь, пройдя «чистилище» условными Дьяковыми и Голышевыми, клуб наконец заново научился жить по средствам, и это единственно верный, но забытый в «щедроспонсорские» времена вариант.

Наконец под знамена стали приглашаться люди, которые не довольствуются одним званием профессиональных футболистов. Которым есть что доказывать, есть куда расти. Многие из них покинули предыдущий клуб, оставшись непонятыми. Кухарчук не обрел себя в ставящем цели «Тамбове»; Шумских со скандалом ушел из «Химок»; для Тлупова история с «Авангардом» до сих пор больная тема, о которой один из героев вчерашнего матча не желает говорить. Плюс это игроки в хорошем возрасте и хотя бы на среднесрочные контракты.

Наконец в доску свой Василий Баскаков прервал злосчастный круг Непомнящих и Петраковых. Наконец видны тренерская мысль, обдуманные кадровые и тактические решения, обусловленные ходом матча или возможностями соперника. То, что рулевой «Томи» тщательно изучает оппонента и подстраивает под него возможности своей команды, чего не делал ни один из последних наставников, — это тоже «наконец». Многое произошло наконец. Кажется, в клубе одумались.

Матч с «Ротором» — это ведь не просто победа. Это ощущение стабильности, подкрепленное результатом и «черной работой», о которой на послематчевой пресс-конференции упомянул Василий Баскаков. Когда Кухарчук «на ободах» делает рывки и забивает голы, когда Сасин прогрессирует от матча к матчу, и вот уже откровенно «возит» двух волгоградцев Евдокимова на правом фланге — это результаты работы.

Не слукавлю, если выражу общее мнение: такая «Томь» нам нужна, и болельщик еще с опаской, но все охотнее идет на «Труд», впервые за очень долгий промежуток времени видя самоотдачу и почерк, и то, как команда получает кайф от своего пребывания на поле.

После матча тренер сибиряков признался, что планировал впервые в сезоне выставить двух нападающих на острие, однако время молодого Крапухина еще не наступило. Было решено сыграть от соперника, и ставка себя оправдала. После стартовой неразберихи, когда «Ротор» еще имел шансы на успех (в очередной раз дифирамбы умнице Мелихову), хозяева поля прочно завладели инициативой. Индивидуальные единоборства, подборы, удары со средней дистанции, регулярные кроссы в штрафную, спортивная наглость, если угодно, — все это осталось за томичами, и всего этого набора в прошлом сезоне при Пугине, Павленко, Абдулавове и даже Пульиче не было. Вспоминает ли сейчас кто-то о хорвате?..

Ныне «Томь» — это не команда Пульича, Соболева или Кухарчука. Это команда всех. Что прекрасно. Шалаева ли, «незаметно» подчищающего в середине поля. Казаева ли, созидающего в атаке. Сасина ли, раз за разом бороздящего фланг. Тлупова ли, полезно выходящего на замену. Или Калинского, напомнившего болельщикам, что такое качественные стандарты.

Об одном только жаль: у амбициозного «Ротора», поверженного вчера по всем статьям, есть цели, хоть Роберт Евдокимов их и не озвучил. Но всем же понятно, что специалист его калибра вряд ли пошел в клуб без интереса, да и сам клуб не отказался бы от Сергея Павлова, не работая на перспективу. Да и в целом в Волгограде все готово к возрождению по-настоящему большого футбола. А вот у «Томи» задач нет.

«У нас нет целей и задач. У нас следующая игра — цель», — заявил Василий Баскаков.

И хорошо здесь одно: теперь мы знаем наверняка, что наступит эта новая игра — и команда не будет отбывать номер на поле.

ЦИТАТА

Ислам Тлупов, нападающий ФК «Томь»:

— Как и партнеры, стараюсь доказать, что «Томь» — хорошая команда, пусть нас боятся.

ЦИФРА

5 — пять побед в шести матчах под руководством Василия Баскакова одержала «Томь» и все пять — «сухие». Столько же мячей томичи забили в трех матчах нынешнего сезона.

ГЛАС НАРОДА

Олег Шавлохов, гостевая книга официального сайта ФК «Томь»:

— Уже и не помню, когда выигрывали с запасом, уверенно, не вымученно. И приятно видеть, что болельщиков на трибуне стало явно больше. Отличная игра, поздравляю с победой.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×