Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4746Томск, Спорт, «Томь»

Проиграли. Ну и что?

Проиграли. Ну и что?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Признаться, не являюсь поклонником комментаторского таланта Георгия Черданцева, но сегодня вспомнились его слова, эмоционально сказанные после гола голландцев в ворота Акинфеева 21 июня 2008-го: «Ну и что?! Ну и что?! Подумаешь!» И здорово спроецировались они на минувший матч «Томи» с «Нижним Новгородом».

Ну и что, собственно? «Томь» проиграла первый матч в сезоне. Так получилось, что матч домашний. Судя по реакции болельщиков, для некоторых из них данный факт почему-то стал откровением. Возможно даже, часть из них не пойдет на следующую игру с «Армавиром». Это, к слову, об ожиданиях, о которых мы с вами говорили в прошлый раз. От «Нас ждет Премьер-лига» до «Шеф, все пропало!» один шаг.

Поражение «Томи», равно как и ее предыдущие и будущие победы, в долгосрочной перспективе, за которую возьмем сезон, не определяют ничего, ибо места с 5-го по 15-е для команды без задач априори равны. Вопрос, таким образом, остается в плоскости «нравится — не нравится» и моральном удовлетворении двух сторон — футболистов и болельщиков. Вы удовлетворены местом, занимаемым «Томью» в данный момент, и футболом, который она показывает? Лично я — да. В голову игрокам не залезешь, но сдается, что и они тоже.

Если бросить беглый взгляд на турнирную таблицу, то чуть больше мяча за игру в среднем — это норма для клуба ее экватора. А меньше «Томи» и вовсе никто на данный момент не пропустил. У команды есть стержень, характер и желание. А то, что проблемы будут — так то было очевидно. Василий Баскаков еще на предыдущей пресс-конференции об этом предупреждал.

К сожалению, кадровые перестановки, обусловленные спадом физических кондиций ряда игроков, свежести в командные действия не добавили. И Фомин, и Тлупов, и отчасти Ставпец со скамейки в игру входили продуктивнее, чем будучи в «основе». Наставник «Томи» после встречи признал, что ошибся, сделав ротацию. Был ли у него выбор — момент спорный.

Неудивительно, что сразу после перерыва чистого опорника Семена Фомина заменил более ориентированный на атаку Николай Калинский. Именно его авторству принадлежат два самых реальных момента «Томи» из всего скудного урожая этого матча. Да и те были созданы, по сути, за счет индивидуальных действий. Получил — ударил. Оба раза чуть не повезло.

Командно получалось мало: коллектив Черышева «съедал» на всех участках поля. Разве что Дмитрий Тихий после подачи Зуйкова за 20 минут до финального свистка мог зажечь свое имя на табло, вырвавшись на свободный клочок штрафной площади соперника, да удар не вышел. Гости, к их чести, на протяжении всего матча держали высокий прессинг, ставка на который была сделана изначально, и действовали компактно, не позволяя бело-зеленым развернуться. Позиционные же атаки — вовсе не то, чем славится нынешняя «Томь». А в условиях, когда соперник продохнуть не дает — и подавно.

Наработали ли на победу нижегородцы? По количеству созданных моментов более закономерной была бы ничья. Держим в уме момент Игнатовича на второй минуте, мощный удар Палиенко из-под Шумских на 32-й и созданный им же момент для партнеров Симанова и Даниила Фомина на 51-й против уже описанных выше томских. Но по общему впечатлению победа гостей несомненна.

С какой рациональностью они подошли к единственному грубому проколу томичей! Ошибка обычно безупречного Мелихова — перехват и пас на Палиенко — экс-тосненец, не совершая лишних телодвижений, которые уже готовы были пресечь Фомин и Зуйков, хладнокровно воплотил момент в забитый мяч.

На последних минутах игры «наш тренер» Василий Баскаков (баннер именно такого содержания растянули на трибунах «Труда» болельщики) пошел ва-банк и бросил в атаку в качестве таранного центрфорварда центрального защитника Алексея Шумских, но финального навала как такового не получилось. 0:1.

Теперь команда переходит на недельный игровой цикл, что позволит планомерно подготовиться к последней домашней встрече этой продолжительной пятиматчевой серии. Будем надеяться, в противоборстве с одним из главных аутсайдеров лиги «Томь» снова заставит некоторых болельщиков поверить в «Премьер-лигу».

Главное, что в самой структуре-то игры ничего не «сломалось». Просто «Балтика» и «Нижний Новгород» оказались чуть крепче остальных. Ну и что. Подумаешь.

ЦИТАТА

Василий Баскаков, главный тренер ФК «Томь»:

— Мы чем сильны? Игровой дисциплиной, организацией и функциональным состоянием. Один компонент захромал — уже есть проблемы. Эти проблемы мы видим.

ЦИФРА

1 — «Томь» потерпела первое поражение после того, как Василий Баскаков во второй раз встал у руля команды. Беспроигрышная серия началась выездным матчем против «Факела» 2 мая и составила 8 матчей.

ГЛАС НАРОДА

Иван Кондрухов, гостевая книга официального сайта ФК «Томь»:

— Не ругайте и не критикуйте команду. Без поражений не бывает побед. Новгород даже очень неслабый клуб, настрой просто запредельный. Самоотдача, высокий прессинг. А так по игре мы не выглядели мальчиками для битья. Все будет нормально! Главное — уже всем нам очевидно: у нас есть сейчас команда, за которую хочется болеть и переживать.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×